- Учителю
- Конспект урока по обществознанию (8 класс)
Конспект урока по обществознанию (8 класс)
Тема урока: «Потребности человека»
Цели урока: обеспечить усвоение наиболее распространенных подходов к изучению человеческих потребностей, познакомить с классификацией Маслоу, развивать умения работать с дополнительным материалом, помочь развивать интерес к изучаемому курсу.
Понятийный аппарат: потребности, духовность, культурные ценности,
Оборудование:презентация по теме
План урока:
1. Оргмомент
2. Актуализация субъективного опыта учащихся
Что нужно современному человеку?
Учитель предлагает ученикам ответить на вопрос:
«Что нужно современному человеку в повседневной жизни?» и проранжировать свои ответы по степени значимости. Ответы заслушиваются и записываются на доске в три колонки:
Очень нужно
Нужно
Не очень нужно
Учитель подводит итог дискуссии и просит учеников дать определение слову «потребности». Мнения заслушиваются, определение «потребности» записывается в тетрадь. (Например: потребности - это все то, в чем нуждается человек и без чего трудно или невозможно жить.)
3. Этап изучения нового материала. Работа с презентацией.
А)Рассматривание понятия «потребность».
В психологии проблема потребностей более внимательно стала изучаться в первой четверти XX века.
Л. Брентано рассматривает потребность как любое негативное чувство, которое индивид старается устранить.
Многие ученые пытались объяснить природу потребностей:
Д. Н. Узнадзе - потребность как нужда;
В. Г. Лежнев - потребность как предмет удовлетворения нужды;
В. С. Магун - потребность как отсутствие блага, как ценность;
Б. Ф. Ломов, Д. А. Леонтьев - потребность как необходимость;
И. А. Джидарьян, П. А. Рудик - потребность как состояние напряжения;
Й. Шванцер - потребность как системная реакция;
Б. Ф. Поршнев - потребность как исходное противоречие между реальным и необходимым, должным и сущным.
Но, несмотря на разнообразие мнений, авторы сходятся в том, что потребности являются источником активности индивида.
-По схемам 1,2 расскажите о функциях потребностей.
Б) Работа по учебнику.Функции потребностей
Целеполагания- обусловлена системой смысловых образований
Побуждения- системой ценностных образований личности
Потребности вызывают у человека стремление действовать, предпринимать меры по устранению негативных состояний дискомфорта.'
Удовлетворение потребности ведет к снятию напряжения, равновесию и самозащите.
Но существуют и ненасыщаемые потребности. К таким потребностям Л. И. Божович относит игру, а А. Маслоу - потребность в развитии, совершенствовании.
3. Виды потребностей и способы их удовлетворения. Анализ схемы.
Учитель обсуждает с учащимися, как можно классифицировать потребности человека. Он информирует о типологии потребностей, принятой в экономической науке, и в виде схемы изображает ее на доске:
Потребности
Материальные Духовные Социальные Специфические
-
Функции потребностей
\
\
физиологическая
психологическая
Физиологическое и психологическое развитие человека, совершенствование его как личности определяет развитие, видоизменение и его потребностей.
-
Иерархия потребностей ( по А.Маслоу)
-
физиологические ( пища, сон, движение)
-
экзистенциальные ( в безопасности)
-
социальные ( дружба, любовь)
-
престижные ( уважение)
-
духовные ( самореализация)
5.). Первичное закрепление материала.
-
Какие материальные и духовные потребности вам знакомы?
-
Как можно определить социальные потребности?
-
Что называют специфическими потребностями? Все ли эти потребности обусловлены жизнью человека? Какие из них не являются жизненно важными?
• Учитель предлагает подобрать примеры к каждому виду предложенных потребностей, которые также фиксируются на доске.
6. ) Подведение итога урока.
- Как человек может удовлетворить свои потребности?
7) Домашнее задание:
Т. 6, письменный ответ на вопрос: «Может ли человечество полностью удовлетворить свои потребности?».