7


  • Учителю
  • Разработка урока по обществознанию Поколение вещей (5 класс)

Разработка урока по обществознанию Поколение вещей (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Поколение вещей.

Цель урока:

создание условий для коммуникативной деятельности учащихся, в которых ученик сможет определить роль различных вещей в жизни человека.

Задачи урока:

  • Осмыслить сущность и основные направления процесса развития и преобразования вещей;

  • Выразить своё отношение к процессу, показать его важность и необходимость;

  • Предложить своё образное осмысление процесса развития и преобразования вещей;

  • Воспитание гордости за достижения отечественных учёных;

  • Проявить толерантное отношение к работе в группе.

Оборудование:

  • Презентация к уроку «Поколение вещей».

  • Дополнительный материал к уроку на каждого ученика.

Оформление доски:

Тема: «Поколение вещей».

План урока:

1. Понятие вещей.

2. Вещи в нашем доме.

3. Роль вещей в различные эпохи.

Словарь: вещь

Сетка кроссворда

Разработка урока по обществознанию Поколение вещей (5 класс)

Ожидаемые учебные результаты:

Учащиеся должны:

  • описывать вещи, объединять различные вещи в поколения, давать им характеристику;

  • объяснять роль вещей в разные исторические эпохи;

  • объяснять значение терминов и понятий;

  • давать личностную оценку отношению к вещам людей и в обществе в целом.

ХОД УРОКА

Слайд № 1,2

На доске изображен кроссворд

1 мин.

3.

Работа в тетрадях

- Откройте тетради, запишите на полях число, тему урока, план урока.

- Кто запишет, сядет правильно.

На доске - тема урока, план урока

2,5 мин.

4.

Актуализация знаний по предыдущей теме урока

- Прежде, чем мы начнем новую тему, мы с вами повторим материал предыдущего урока. Я буду задавать вам вопросы, если ответ на данный вопрос «да», то вы в своей тетради поставите вот такой знак: Разработка урока по обществознанию Поколение вещей (5 класс), если ответ на данный вопрос «нет», то вы поставите вот такой знак: __. (Один ученик выполняет работу у доски).

Вопросы:

- Слово обществознание состоит из двух слов: общество и знание? (Да).

- Человек миллионы лет тому назад тоже был продуктом природы? (Да).

- В древности человек все делал в одиночку? (Нет).

- Совершенствование орудий труда и техники называют техническим прогрессом? (Да)

- Науки, которые изучают живую природу, - это общественные науки? (Нет).

- Общество - это объединение людей для совместной деятельности? (Да).

- Материальная культура включает в себя все созданное человеческими руками? (Да).

Самопроверка:

Посмотрите на полученный рисунок. Все ли согласны с ним? (В случае ошибок, графический рисунок исправляется, дети проверяют свои работы).

5 мин.

5.

Физическая пауза

Пальчиковая гимнастика

Гимнастика для глаз

2 мин.

6.

Работа над новой темой

- Ну, что же приступим к работе.

- Ребята, как вы понимаете слово «вещь» (Ответы детей).

- В толковом словаре Ожегова слово «вещь» имеет несколько значений:

1. Вещь - это отдельный предмет, изделие.

2. Вещь - это то, что принадлежит к личному движимому имуществу (сдать вещи в багаж).

- Запишем значение слова (дети записывают пояснение слова «вещь»).

- Итак, первая загадка:

1. Надеваю на глаза

Два стеклянных колеса.

Для чего нужны колеса?

Чтобы видеть дальше носа.(Очки)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения очков

2. Под крышей - ножки,

На крыше - ложки,

А рядом с ними -

С похлебкой плошки. (Стол)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения стола .

Слайд № 3

Толковый словарь Ожегова





Слайд № 4

















Слайд №5

3 мин.

2,5 мин.

2,5 мин.

7.

Физическая пауза

Комплексы упражнений для снижения утомления глаз

2 минуты

8.

Продолжение работы над новой темой

3. Хоть у нас четыре ножки, мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки, мы не овцы и не свинки.

Мы не кони, хоть на нас вы садились сотни раз.

Чтобы ноги отдохнули, отдохни-ка ты на ... (стуле)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения стула

4. Стоит солнцу в тучах скрыться,

А дождю - заморосить,

Как спешит он весь раскрыться

И собою нас укрыть. (Зонт)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения зонта .

5. Перед тем, как в стену лечь,

В печь залез - бока обжечь. (Кирпич)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

6. Открыть свои тайны любому готова.

Но ты от нее не услышишь и слова. (Книга)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

7. Может и разбиться,

Может и свариться,

Если хочешь - в птицу может превратиться. (Яйцо)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

8. Греет руки пара печек

Из колечек от овечек. (Варежки)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

9. На черном поле -

Скок-поскок -

Гуляет зайчик-белячок. (Мел)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

10. Если день стоит погожий,

Он не выйдет из прихожей.

Если дождик моросит,

Он на улицу бежит. (Плащ)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

11. Я увидел свой портрет,

Отошел - портрета нет. (Зеркало)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Ученик рассказывает историю возникновения зеркала

12. Из горячего колодца

Через нос водица льется! (Чайник)

(Тот, кто отгадал загадку, записывает ответ в кроссворд).

Слайд № 6

Слайд № 7









Слайд № 8

Слайд № 9









Слайд № 10

Слайд № 11

Слайд № 12









Слайд № 13









Слайд № 14





















Слайд №15

2,5 мин.

2,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

0,5 мин.

2,5 мин.

0,5 мин.

9.

Обобщение по новой теме

- Итак, ребята, мы с вами разгадали весь кроссворд. Давайте посмотрим, какие ключевые слова у нас получились в заштрихованных клеточках. (История вещей)

- Так давай те ответим на главный вопрос урока:

«О чем может рассказать история вещей?» (Ответы детей)

- Для чего нужны вещи в наших домах? (Ответы детей)

- Как нужно относиться к вещам? (Ответы детей)

- Какова роль вещей в различные эпохи? (Ответы детей)

4 мин.

10.

Домашнее задание

Создать свой образ вещей будущих поколений.

Запись домашнего задания в тетради и дневниках

1,5 мин.

11.

Итог урока

- Вот и подошел наш урок к концу, давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке?

- Что интересного вы узнали?

- Молодцы! На уроке вы работали активно.

- Отметки, полученные вами за проверку домашнего задания, пойдут в журнал.

- Все встали. Спасибо за работу! Урок окончен!

1,5 мин.

Дополнительный

материал к уроку

Для каждого ученика готовится раздаточный материал, представляющий собой набор картинок, на которых изображены различные предметы. Ученикам необходимо соотнести два предмета: современный вид вещи и вид вещи в различные исторические эпохи.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал