7


  • Учителю
  • План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урок по обществознанию в 10 классе « Миф или реальность?»

( Правовое государство)

Учитель Колованова Т.Н.

Цель: Продолжить работу по формированию правовой культуры, углубить знания о правовом государстве.

Задачи :

  1. Углубить знания учащихся о правовом государстве.

  2. Акцентировать внимание на социальных и правовых аспектах проблем формирования правового государства: необходимости совместных усилий для преодоления таких явлений , как коррупция в обществе.

  3. Продолжить работу по формированию умения вырабатывать свою точку зрения на основе документального материала, используя имеющиеся знания, в ходе обсуждения в группах.

  4. Формирование универсальных учебных действий.

  5. Воспитывать у учащихся качества толерантности и гражданственности; уважения к государству, в котором живешь; ответственности за его будущее.

Тип занятия: изучение нового материала.

Форма занятия : размышление, исследование

  1. Организационный момент.

Фаза вызова.

Создание положительной мотивации.

Посмотрите на экран. Что вы видите? (картинки двойственного содержания)

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство) План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

- какое отношение эти картинки могут иметь к уроку обществознания вообще?( на многие явления общественной жизни разные взгляды).

- А мы будем учиться вырабатывать собственный взгляд.

Определение темы и цели урока.

Работа с раздаточным материалом по составлению картины современного общества.

Работа в парах.

- Я прошу 2 человек занять место за компьютером. Это будет наш пресс центр, который будет помогать искать нам нужную информацию в интернете по ходу урока.

- Я предлагаю сегодня работать в группах, так легче и эффективнее работать и обсуждать любую проблему.

У вас на столах картинки. С их помощью мы попробуем создать картину современного общества. Сгруппируйте их по какому- либо признаку. Что объединяет каждую группу картинок?

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)



1 пара работает у доски.



1группа картинок - иллюстрирует признаки правового государства. (обратиться к ст.1 Конституции РФ)

Наше занятие я назвала « Мифы и реальность» - Попробуйте сформулировать, с какой проблемой нам предстоит сегодня разобраться и попытаться вместе найти пути её решения?

-Давайте возьмем за гипотезу , что правовое государство это реальность. К какому документу мы должны обратиться для поисков аргумента? ( КонституцииРФ)

- Найдите признаки правового государства в статьях Конституции.

Признаки правового государства:

  1. Народ- единственный источник власти

  2. Народ осуществляет власть непосредственно и опосредованно

  3. Референдум - высшее выражение власти народа

  4. Принцип разделения властей

Отлично.



2 группа картинок - коррупцию в обществе.

Работа над понятием слова «коррупция»

Пресс- центр: найти определение понятию КОРРУПЦИЯ.

На ваш взгляд, «Коррупция» в переводе с латинского означает:





  • власть;

  • соглашение;

  • подкуп;

  • богатство.

Это проблема не только российского общества. Согласно ООН 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. Вот и сегодня на уроке предметом нашего изучения будет понятие под названием «коррупция». Мы раскроем содержание данного понятия, его проявления, последствия в современном обществе и меру наказаний за проявление коррупционной деятельности. Какое значение имеет гражданское общества в воспитании антикоррупционных настроений.





- Внимание на экран, слово нашему премьер-министру Д.А. Медведеву.

(видеофрагмент)



  1. Фаза осмысления.

1)Исследовательская работа по теме урока.

Так где реальный портрет нашего общества? На этот вопрос однозначно нельзя ответить. Давайте попробуем сегодня разобраться в этом.

- В каких сферах нашей жизни можно встретить коррупцию? ( посмотрите на картинки) ( во власти, в образовании, в медицине, в бизнесе, даже в правосудии)

- Давайте обратимся к великой русской литературе.

Салтыков Щедрин. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют... ( он родился в 1826г).

- К народной мудрости, пословицам русского народа :

  • Рука руку моет.

  • Не подмажешь, не поедешь.

  • Сухая ложка и рот дерет.

  • Ты мне, я тебе.

Прес-центр - пословицы о коррупции.

- Значит эта проблема не нова для нашей страны? Может быть и бороться с ней бесполезно? И эта борьба напоминает борьбу с ветряными мельницами?

Бороться можно и нужно. Какими силами? ( Государство и гражданское общество)

2) Анализ статистических данных о коррупции в России.

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)

- Давайте постараемся глубже разобраться в таком сложном явлении, как коррупция. Перед вами различные статистические данные. Основываясь на них сделайте выводы.

Работа в группах.

1 группа. Как вы думаете на какой вопрос дает ответ эта диаграмма.

2 группа. Проанализиовать последствия коррупции. Какие причины вы назовете ещё?

3группа. Какое наказание за коррупцию вы считаете наиболее эффективным? Предложите своё.



Пресс-центр. Уголовный кодекс о наказаниях за дачу и получение взятки.



3) Формирование собственной позиции в отношении проблемы коррупции.

- А как вы относитесь к этому явлению? Может быть с ним не надо бороться? Это наоборот облегчает решение многих проблем?

- Значит будем вместе рассуждать как справиться с этой проблемой.

3. Фаза поиска путей решения проблемы.

Работа в группах.

  • 1 группа - заполнить схему : на что основывается и что обеспечивает правовое государство

  • 2 группа - заполнить таблицу и осудить, все ли указанные случаи являются проявлением коррупции.

  • 3 группа - выявить основные направления государственной антикоррупционной политики ( работа с документом)

Для 1 группы:

Заполнить таблицу о правовом государстве

План -конспект урока обществознания в 10 классе Миф или реальность? (Правовое государство)



Для 2 группы: Заполнить таблицу.



Благодар-

ность

Злоупотреб-

ление служебным положением

Взяточни-

чество

Подкуп

Водитель дал деньги сотруднику ГИБДД. Сотрудник не требовал, чтобы ему платили, но от денег не отказался.









Чиновник помог фирме заключить выгодный контракт. Фирма выплатила чиновнику определенный % за содействие.









Крупная фирма договорилась с депутатом, что он проголосует так, как выгодно фирме. За это ему выплачивают вознаграждение









Пациент делает врачу подарок за внимательное отношение









Начальник паспортного стола, получив деньги, намного ускоряет регистрацию приезжего.











Для 3 группы. Заполнение рабочих листов.

Рабочий лист по теме: «Антикоррупционная государственная политика»



Название Федерального закона ___________________________

Какое определение в тексе закона даётся понятию «коррупция» (ст.1)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выберите три основных направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции( ст.7) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



4.Фаза подведения итогов

Итак , проанализировав информацию сегодняшего урока, как вы думаете…так всё таки, правовое государство миф или реальность…аргуметировать ответ . записать на цветном стикере и прикрепить к доске…

- Как, на ваш взгляд, можно убедить людей, что борьба с коррупцией - это не бой с ветряными мельницами?

Звучит Гимн будущей России.

  1. Рефлексия.

-Посмотрите, у меня лист бумаги, я сверну его, что осталось? След. Так и в нашей жизни каждый человек и каждое событие оставляет свой след. Какой след оставил в вашей душе наш разговор, а может быть, я?

- И вы оставили большой след в моей душе, я многое узнала благодаря вам и многому научилась. Я надеюсь, что наша встреча была взаимно приятна и полезна. Спасибо вам за работу и сотрудничество!



Домашнее задание: 1) В настоящее время имеется опыт работы так называемых «телефонов доверия», по которым можно сообщить о случаях коррупции. Узнайте, есть ли такая служба в нашем городе. Кто реализует данный проект?





Презентацию к данному уроку можно найти на моём личном сайте.

infourok.ru/user/kolovanova-tatyana-nikolaevna



































Приложение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 273



«О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ»



Принят

Государственной Думой

19 декабря 2008 года





Настоящим Федеральным законом устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе



Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

3) нормативные правовые акты Российской Федерации:

а) федеральные нормативные правовые акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных органов);

б) законы и иные нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) муниципальные правовые акты;

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4) функции государственного, муниципального (административного) управления организацией - полномочия государственного или муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)



Статья 7. Основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции



Основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются:

1) проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции;

2) создание механизма взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с общественными и парламентскими комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества;

3) принятие законодательных, административных и иных мер, направленных на привлечение государственных и муниципальных служащих, а также граждан к более активному участию в противодействии коррупции, на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению;

4) совершенствование системы и структуры государственных органов, создание механизмов общественного контроля за их деятельностью;

5) введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в данной области;

6) унификация прав государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности глав муниципальных образований, муниципальные должности, а также устанавливаемых для указанных служащих и лиц ограничений, запретов и обязанностей;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

7) обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

8) обеспечение независимости средств массовой информации;

9) неукоснительное соблюдение принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность;

10) совершенствование организации деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции;

11) совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы;

12) обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;

(в ред. Федерального закона</<font face="Times New Roman, serif"> от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

13) устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в области экономической деятельности;

14) совершенствование порядка использования государственного и муниципального имущества, государственных и муниципальных ресурсов (в том числе при предоставлении государственной и муниципальной помощи), а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения;

15) повышение уровня оплаты труда и социальной защищенности государственных и муниципальных служащих;

16) укрепление международного сотрудничества и развитие эффективных форм сотрудничества с правоохранительными органами и со специальными службами, с подразделениями финансовой разведки и другими компетентными органами иностранных государств и международными организациями в области противодействия коррупции и розыска, конфискации и репатриации имущества, полученного коррупционным путем и находящегося за рубежом;

17) усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц;

18) передача части функций государственных органов саморегулируемым организациям, а также иным негосударственным организациям;

19) сокращение численности государственных и муниципальных служащих с одновременным привлечением на государственную и муниципальную службу квалифицированных специалистов;



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал