7


  • Учителю
  • Разработка урока 'Свобода в деятельности человека'

Разработка урока 'Свобода в деятельности человека'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обществознания в 10 классе по теме

"Свобода в деятельности человека"


Цель: изучение и анализ различных смыслов понятия «свобода» и создание модели свободного общества.


Задачи:

1. Образовательная - получить новые знания по теме "Свобода"; развить общеучебные

умения- работать с дополнительной литературой, грамотное владеть устной, монологи-

ческой и диалогической речью; уметь работать коллективно; выбирать рациональные

способы выполнения работы.

2. Развивающая - развить мышление учащихся, умение владеть основными мыслитель-

ными операциями - анализом, синтезом, обобщением и т. д.

3. Воспитательная - формировать нравственные представления о свободе, человеческом

выборе свободы деятельности и поведения; воспитать критическое отношение к своему

поведению и уважение к закону.


Тип урока: урок - изучение нового материала.


Основные понятия: свобода, абсолютная свобода, свобода - познанная необходимость.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) под редакцией Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, А. И. Матвеева. М., «Просвещение» - 2010; Т.П. Бегенеева. Поурочные разработки по обществознанию 10 класс (базовый уровень). М., «ВАКО» - 2010.



План урока.


1. Понятие «свобода».

2. Может ли быть свобода абсолютной.

3. Границы свободы:

а) «внешняя необходимость» и её различные направления;

б) «внутренние» регуляторы свободы.

4. Что такое свободное общество.


Ход урока.


I. Организационный момент.

II. Мотивация.

Сегодня мы с вами начинаем изучение новой темы, содержанием которой, её стержнем является понятие «свобода». (сл. 1). Во все времена, а особенно в последние столетия, свобода выступает важнейшей ценностью человечества. Давайте вспомним суть, содержание понятия «свобода» из ранее изученных курсов обществознания и определим какие вопросы нам предстоит обсудить. (сл.2).


III. Актуализация знаний учащихся.

1. Индивидуализированно-групповая форма работы

Фронтальная беседа с классом. Два ученика работают по индивидуальным карточкам.

Закончите определение.

Свобода - это …


Выразите мнение.

Я свободен(а) - …

Зачитывание выполненных заданий по карточкам завершает работу по первому вопросу.


IV. Изучение нового материала.

2. Может ли быть свобода абсолютной.

Рассказ учителя.

Вывод: абсолютно свободным человек быть не может. Какие же ограничения свободы человека могут быть? Ответ на этот вопрос вам предстоит найти самостоятельно.

3. Работа в парах. Учащиеся работают с текстом учебника на стр. 220-221, делая записи в тетрадях.

Двое учащихся получают индивидуальные карточки с заданием.

Объясните смысл высказывания Вольтера:

«Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов».



Объясните смысл высказывания Ф. Бэкона:

«Человек, властвуя над другими, утрачивает собственную свободу».

Время работы - 10 минут.


Проверка

Заслушивается ответ учащихся по внешним ограничениям свободы человека.

Первое высказывание завершает работу внешним ограничениям свободы человека.

Заслушивается ответ учащихся по внутренним ограничениям свободы человека.

Второе высказывание завершает работу по внутренним ограничениям свободы человека.


Обобщение учителя.

Мы с вами рассмотрели внешние ограничители свободы и внутренние запреты, которые человек сам определяет для себя. Что же является основным, определяющим в осуществлении человеком свободы?

Вывод: (предложить сделать его самим учащимся, учитель корректирует ответ).

Обобщение: как внешние обстоятельства жизни человека преломляются в его сознании, как человек проектирует себя в мир, какие цели перед собой ставит, какой смысл и значение придаёт окружающей действительности. Именно это предопределяет выбор из многообразия возможных вариантов поведения. Подлинно свободный человека сам выбирает не только поступок, но и его основания, общие принципы своих действий, которые приобретают характер убеждений. Такой человек даже в условиях прогрессирующего вырождения человеческого рода или при полной стабильности любого политического режима в своей стране не дойдёт до состояния духовного упадка.

Физ. пауза


4. Итак, люди по-разному, порой диаметрально противоположно трактуют понятие «свобода».

Размышляя по этому поводу, согласимся, что подлинно свободной деятельности не может быть в условиях отсутствия выбора. Свобода означает состояние человека, способного действовать во всех важных делах на основе выбора.

Какое же общество может обеспечить такой выбор?

Очевидно, что общества, где господствуют произвол и тирания отдельных лиц или групп населения, где попирается законность, где осуществляется полный (тотальный) контроль государства за жизнью своих сограждан, никак нельзя отнести к свободным.

Значит ли это, что ни государство, ни сообщество граждан не должны вмешиваться в жизнь отдельного человека? Конечно, нет. Мы это уже с вами выяснили.

Следовательно, свободным будет лишь то общество, где вмешательство государства и общества в жизнь человека будет минимальным. Это общество свободомыслия. И суть здесь не в том, что каждый имеет право говорить или писать что угодно, а в том, что любая идея может быть подвергнута обсуждению. Жизнь людей регулируется лишь демократически принятыми законами и общепризнанными нормами морали. Подлинная свобода предполагает также самореализацию человека, которая основывается не только на индивидуальном, но и на совместном опыте, объединённом поиске решений, создании общего блага. Поэтому дополнением свободы выступают ответственность, справедливость, т.е. все те ценности, которые должно обеспечить общество.


V. Закрепление изученного: тест.

Инструктаж

Время работы - 5 минут.


А1. Верны ли следующие суждения о свободе?

А.Свобода человека является синонимом вседозволенности.

Б. Единственным ограничением свободы человека являются его моральные ценности.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


А2. Верны ли следующие суждения о свободе человека?

А. Свобода человека - это вседозволенность, возможность поступать согласно только

своим желаниям

Б. Свобода человека в обществе предполагает сделать осознанный выбор и принять на

себя ответственность за него.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


А3. Верны ли следующие суждения о свободе человека?

А. Свобода человека в обществе - это возможность поступать только в соответствии со своими желаниями и стремлениями.

Б. Свобода человека в обществе ограничена интересами других людей, общества в целом.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны.


А4. Верны ли следующие суждения о свободе человека?

А. Свобода человека предполагает возможность реализации им своих интересов и потребностей.

Б. Свобода человека проявляется в осознанном следовании установленным правилам.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


А5. Верны ли следующие суждения о свободе человека?

А. Одно из проявлений свободы человека - возможность поступать по своему усмотрению.

Б. Свобода - это абсолютное отсутствие ограничений деятельности человека.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны


Самопроверка.

А1 - 4

А2 - 2

А3 - 2

А4 - 3

А5 - 1

Обратная связь


VI. Домашнее задание: п. 20, стр. 223-224 (вопросы 2,4,6,7), эссе *


VII. Подведение итогов урока. Рефлексия «Лесенка успеха».

Выставление отметок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал