- Учителю
- Урок по обществознанию для 6 класса «Семья -ячейка общества
Урок по обществознанию для 6 класса «Семья -ячейка общества
Александровский филиал МБОУ «Знаменская СОШ»
Урок по обществознанию
в 6 классе по теме
«Семья - ячейка общества»
Учитель истории и обществознания
О.В. Головлева
2014
Цели урока:
Обучающие:
- дать представление о личной и социальной ценности семьи, важности законодательного регулирования семейных отношений;
- раскрыть основное содержание понятий: «семья», «родители», «дети», «права», обязанности», «брак», «психологический климат», «родословная», «генеалогия»;
- познакомить учащихся с источником семейного права - Семейным Кодексом Российской Федерации; с Конвенцией о правах ребенка;
- вскрыть специфику некоторых правовых отношений: права детей, обязанности родителей.
Развивающие:
- развить творческие способности учащихся в ходе выполнения познавательных заданий;
- развить познавательный интерес к изучаемой проблеме;
- развить способности к сотрудничеству и самооценке;
- развитие памяти, творческого мышления, внимания, наблюдательности.
Воспитательные:
-воспитание чувства уважительного отношения к семье;
- воспитание чувства гордости за свою семью.
Основные понятия: семья, брак, права и обязанности родителей и детей, ответственность родителей за надлежащее воспитание детей, психологический климат, родословная, генеалогия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
После изучения темы учащиеся должны знать, что:
-
семья веками почиталась как большая ценность;
-
в основе семейных связей лежит кровное родство;
-
в семье осуществляется передача новым поколениям опыта, ценностей;
-
источником стабильности и гуманности общества являются добрые семейные традиции;
-
психологический климат определяет самочувствие человека в семье;
-
родители и дети ответственны друг с другом.
Учащиеся должны понимать, что такое:
-
семья;
-
брак;
-
психологический климат;
-
родословная;
-
генеалогия;
-
права и обязанности родителей и детей;
Учащиеся должны уметь:
-
доказывать роль семьи в жизни общества;
-
зачем создаются семьи;
-
составлять свою родословную.
Оборудование:
1. Компьютер с проектором,
2. Магнитофон,
3. Музыкальное оформление ( Л.Долина «Погода в доме», Джеймс Ласт «Одинокий пастух»)
4. Рабочий лист «Семья - ячейка общества»,
5. Лист самоконтроля,
6. Рабочий лист с текстом документа (Конвенция о правах ребенка, извлечение ст. 6, 18, 19, 28, 29, 31)
7. Слайдовая презентация
8. Рефлексивный тест
Ход урока
-
Оргмомент.
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, и хочу с вами работать! Меня зовут Ольга Владимировна Головлева.
-
Эмоциональное погружение.
Звучит песня (Л Долиной «Погода в доме»)
Мы не зря начали наш урок с этой замечательной песне о доме, ведь дом для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. И если в доме, семье царят взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это - настоящее счастье.
-
Сообщение темы урока и знакомство с классом
Тема нашего урока «Семья - ячейка общества». ( Слайд 1)
Говорят, что семья - первичная ячейка общества.
Но не совсем понятно, почему первичная? Может быть потому, что она первая и самая главная опора общества? А почему «Ячейка»? Возможно потому, что пчелиный улей тоже состоит из маленьких ячеек, и пчелы носят туда свой мед?
В конце урока попробуйте самостоятельно объяснить значение семьи для общества.
(Слайд 2)
Сегодня на уроке мы познакомимся с основными понятиями темы: семья, брак, права и обязанности родителей и детей, ответственность родителей за надлежащее воспитание детей, психологический климат, родословная, генеалогия.
Поговорим о взаимоотношениях, возникающих в семье между родителями и детьми.
Поработаем с основными источниками семейного права
Выполним познавательные задания.
А поможет нам в этом рабочий лист, который мы будем заполнять в течение урока.
- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «семья».
- Как вы думаете, что такое «семья»? (Слайд 3)
Семья - социальная группа, основанная на родственных связях ( по браку, по крови.
Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, цель которого - создание семьи. Бывают и другие семьи, когда в семейный коллектив объединяются родственники, например одинокие сестры, бабушка и внуки, тети их племянники. В жизни бывает и так, что по каким-то причинам в семье отсутствует один из родителей. Такая семья называется неполной. Но это совсем не означает, что такая семья хуже поной. Члены любой семьи связаны общим бытом, взаимной помощью, заботой и ответственностью.
-
Слово учителя.
И все прекрасно знают, что жить в семье лучше, чем без семьи. Однако, жизнь в семье зависит от того, каков психологический климат в семье.
Отношения в семье, от которых зависит самочувствие ее членов, называют психологическим климатом семьи.
Сейчас семья переживает трудные времена. Это связано с кризисом в обществе? Такие времена наступали во многих странах. Но они проходили, и жизнь налаживалась. Однако именно в такие времена разваливались многие семьи. Происходило это потому, что климат семьи резко ухудшался.
Вот несколько причин ухудшения семейного климата из-за кризиса во всем обществе. (Слайд 4)
1) Отец не получает достаточно денег, но не хочет менять свою работу.
Возможно, он любит свою профессию и ждет лучших времен. Возможно, просто не удается поменять работу - никакой другой работы в этой местности нет. А его жена видит, что другие семьи успели приспособиться. Например, стали торговать. Она не выдерживает и критикует способности мужа. И «любящие детки» добавляют свой голос: им ведь надо жить не хуже других» Какому мужчине это понравиться!?
Климат семьи резко ухудшается.
2) Кто-то из взрослых членов семьи не выдержал сложностей жизни и начал выпивать. (Слайд 5)
Он или она не пытается бороться, не ищет выход для себя и своей семьи. Лучше всего забыться с собутыльниками. У таких людей нет воли они часто обманывают себя, думая, что «все так и живут. Начинаются пьянки. А там, где алкоголь, там и семейные ссоры. Психологический климат в таких семьях ужасен.
3)Кто-то из детей стал «отбиваться от рук» (Слайд 6)
Это и отвратительная учеба. Это уличные компании. Рано начали курить. Первые пробы алкоголя. Кто-то начал дышать всякой гадостью или даже пробовать наркотики. Я надеюсь, что среди вас нет таких!
Вам необходимо стремиться к нормальной жизни - учиться, получить профессию, развивать свои ум и характер.
Отношения в семье зависят, прежде всего, от самих членов семьи. Семья - это дом, построенный вместе, сообща. Развод - это беда. Чтобы этого не произошло, правилом должно стать уважение, доверие, терпение. Разрушается семья - слабеет общество. В жизни каждой семьи бывают приятные минуты, улучшающие обстановку, а случаются конфликтные ситуации.(Слайд 7)
-
Самостоятельная работа.
Задание. Заполнить таблицу. Распределить данные события по колонкам: 1)события, которые делают семью счастливой;2) события, которые делают семью несчастной.
- эгоизм одного из супругов;
- семейный праздник;
- неуважение к детям;
- приятное известие;
-ссора;
- рождение ребенка;
- супружеская неверность;
- получение новой квартиры;
- грубость по отношению к родственникам;
- пьянство;
- забота о детях;
- увольнение с работы;
- долгожданная покупка. Проверяем. Первый ряд называет …; второй ряд…
6. Работа в парах. (Слайд 8)
Создать семью нелегко, а сохранить ее еще труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достаточно разрешить многие конфликты, нам не всегда удается, не достает житейской мудрости! Именно этому учат нас русские пословицы и поговорки. Давайте их вместе вспомним.
Задание заключается в том, чтобы из набора слов, которые находятся у вас в рабочем листе, составить пословицу. Конечно, для этого надо немного потрудиться, так как пословицы эти немного забыты.
Например. Из слов дети, наказывать, стыд, кнут получается пословица:
Детей наказывай стыдом, а не кнутом. Работаем в паре.
- Какие же пословицы у вас получились, внимание на экран. (Слайд 9)
7. Слово учителя.
Благополучие семьи - основа процветания нашего государства. Поэтому государство оказывает помощь и закрепляет гарантии прав в отношении семьи. Государство охраняет и защищает семью с помощью закона.
- Как вы думаете, какой это закон?
- Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ (принят в 1995году) (Слайд 10)
В этом документе записаны ваши права. Вот некоторые из них:
-право ребенка жить и воспитываться в семье;
- право ребенка знать своих родителей, право на их заботу о себе;
- право на совместное с ними проживание;
- право общаться с обоими родителями, другими родственниками;
- право на имущество.
В 1989 году Россия признала очень важный документ - Конвенцию о правах ребенка. Конвенция (Соглашение) была принята не каким-то одним государством, а Организацией Объединенных Наций. Это - всемирная международная организация. А Конвенция - международно-правовой документ. В 1979 г. Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Эта работа продолжалась 10 лет.
20.11.1989 г. Конвенция о правах ребенка была принята Генеральной Ассамблеей ООН. Конвенция имеет 54 статьи
8. А теперь я предлагаю вам разгадать кроссворд с помощью Конвенции о правах ребенка. (Кроссворд и вопросы у вас в рабочем листе) Я зачитываю вопрос, а вы находите ответ в рабочем листе с конвенцией.
Кроссворд.
П о вертикали:
1. Согласно ст. 29 Конвенции о правах ребенка, образование должно быть направлено на развитие личности, умственных и физических способностей ребенка и его…
2. Ст. 31 Конвенции признает право ребенка на отдых и…
5. Кто, согласно ст. 18 Конвенции, несет основную ответственность за воспитание и развитие ребенка?
6. Право ребенка на что закреплено в ст. 28 Конвенции?
8. Неотъемлемое право ребенка на что закреплено в ст. 6 Конвенции?
П о горизонтали:
3. Кто, если не родители, согласно ст. 18 Конвенции несут ответственность за воспитание ребенка?
4. Вставьте пропущенное слово в ст. 29: «Государства-участники соглашаются в том, что воспитание ребенка должно быть направлено на воспитание … к окружающей природе».
7. Согласно ст. 28 Конвенции начальное образование является бесплатным и … (каким?).
9. Согласно ст. 19 Конвенции государства принимают все необходимые меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и … (какого?) насилия.
10. Какая организация в 1989 году приняла и выработала Конвенцию о правах ребенка?
О т в е т:
По вертикали: 1. Талантов. 2. Досуг. 5. Родители. 6. Образование. 8. Жизнь. По горизонтали: 3. Опекуны. 4. Уважения. 7. Обязательным. 9. Психологического. 10. ООН.
9. Слово учителя.
Родители имеют права и обязаны воспитывать детей. Права родителей одновременно являются и их обязанностями.
Семейный Кодекс РФ конкретизирует права и обязанности родителей.
(Слайд 11)
Права и обязанности родителей
Воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
Обеспечить ребенку возможность получить основное общее образование
Защищать права и интересы ребенка
Содержать ребенка
К сожалению, некоторые родители из-за своего аморального поведения вредно влияют на своих детей. Чтобы уберечь здоровье и психику ребенка, создать ему хорошие условия жизни, родителей, которые не исполняют своих обязанностей, могут лишить родительских прав.
Лишение родительских прав - это принудительное прекращение родительских прав по решению суда.
- Как вы думаете, в каких случаях родителей лишают родительских прав? (Слайд 12)
Лишение родительских прав
Уклонение от выполнения обязанностей
Отказ от ребенка
Злоупотребление родительскими правами
Жестокое обращение с детьми
Хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией
Совершение умышленного преступления
Лишившись родительских прав, родители не освобождаются от обязанностей по содержанию детей, они должны платить алименты. А что же дети?
Именно вы являетесь опорой для своих родителей.
- А что вам надо для этого делать?
- хорошо учиться;
- помогать по дому;
- помогать родителям заботиться о бабушках и дедушках;
- Стараться самому обслуживать себя (стирать, убирать и мыть посуду, вытирать пыль, протирать пол);
- заботится о младших сестрах и братьях;
- помогать папе и маме жить дружно;
- не обсуждать с посторонними людьми поступки родителей.
10. Слово Учителя. Ребята, а вы знаете, какой уклад был у семей в древние времена?
Ребята. Нет.
Учитель. Тогда слушайте.
Давным-давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни больших сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Какие, как вы думаете, это были народы?
Ученик. Русский и украинский.
Учитель. Правильно. А также белорусский народ. Теперь вы знаете, что эти народы одних корней.
Славяне были очень трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках.
Каждая семья - отец, мать, дети - жила в своей избе отдельно от других семей.
Когда вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все: дети и внуки - жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство. Обычно это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался старший член семьи - его все почитали, советовались с ним. Дети тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в поле и огороде.
В семью можно включить много людей. Давайте вспомним о них.
Я называю начало каждой фразы, команды эту фразу должны закончить.
Отец мужа - свекор;
Мать мужа - свекровь;
Муж дочери - зять;
Брат мужа - деверь;
Сестра мужа - золовка;
Муж золовки - зять;
Жена брата - невестка;
Родители мужа и жены - сват, сватья друг другу взаимно;
Отец жены - тесть;
Мать жены - теща;
Жена сына - сноха;
Брат жены - шурин;
Сестра жены - свояченица;
Муж свояченицы - свояк;
Жена брата - невестка.
Учитель. Правильно. Если подумать, можно еще много вспомнить родственников. И ко всем нужно относиться с уважением. Ведь это ваши родные люди, ваша семья. (Слайд 13)
Сейчас все больше и больше людей интересуется прошлым собственной семьи. Ведь разумный человек хотя бы раз в жизни задумывается над тем, откуда он вышел, каковы его корни.
Изучить свою семью, родственные связи поможет генеалогия. Генеалогия в переводе на русский язык означает родословие.
11. Тренинг «Моя родословная» Скажите кто у вас самый смелый?
Вспомните, пожалуйста, как зовут ваших родителей, только полностью: фамилия, имя, отечество.
Когда они родились? Назовите точно год, месяц и день рождения мамы и папы.
А место их рождения? Где они родились? Назовите, город или село, область.
Если вы это смогли вспомнить, хорошо!
Если не смогли, не расстраивайтесь. Узнайте у своих родителей. Но этого мало. Ведь у вас есть родословная. У ваших родителей тоже есть родители, и у родителей тоже были родители.
Аристократы хранили в памяти, записывали и передавали своим детям имена и фамилии, точные даты и места рождения, особые биографии всех своих предков до 15-20-го колена (поколения). Сегодня нам, конечно, очень трудно воспроизвести свою родословную до 20-го колена, но попробуйте с помощью родителей вспомнить хотя бы три поколения ваших предков.
Для этого нужно заполнить примерно следующую схему - «родословное дерево», написав имя, отечество, фамилию, дату и место рождения всех указанных в ней родственников.
- Ребята, а ваш класс можно назвать семьей?
В какой - то степени можно. Мы должны друг к другу относиться, как в семье, заботливо, по-доброму и с пониманием.
Я надеюсь, что ваш класс будет дружной семьей. В нем будут царить и взаимопонимание.
12. Давайте подведем итоги. Что же такое здоровая семья? Это небосвод, на котором всегда светит солнце. Лучи солнца - взаимопонимание, уважение, любовь, дружба, совместные дела. И главное - никогда не ссориться.
(Слайд 14)
13. Закрепление. Выполнение заданий на листе самоконтроля. Учащиеся оценивают свои ответы сами.
14. Рефлексия. ( Размышление о своем внутреннем состоянии)
Закройте на минуту глаза, расслабьтесь, сядьте поудобнее и обдумайте то, что вы делали на уроке.
В это время звучит музыка Джеймса Ласта «Одинокий пастух».
Затем школьники выполняют рефлексивный тест.
Листочки подписывать не надо. В случае согласия с утверждением поставьте около него знак «+».
-
Я узнал (а) много нового
-
Мне это пригодится в жизни
-
На уроке было над чем подумать
-
На все возникшие у меня в ходе урока вопросы, я получил (а) ответы
-
На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла)