7


  • Учителю
  • План-конспект урока 'Спрос и предложение' (8 класс)

План-конспект урока 'Спрос и предложение' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока по теме "Спрос и предложение" может быть использован при подготовке к уроку обществознания в 8-ых классах. Цели урока:1)      1) дать представление о спросе и предложении, о факторах, влияющих на формирование спроса и предложения, о законах спроса и предл
предварительный просмотр материала

Спрос и предложение. Закон спроса и предложения. (8 класс)

Цели урока:

  1. дать представление о спросе и предложении, о факторах, влияющих на формирование спроса и предложения, о законах спроса и предложения;

  2. способствовать формированию навыков самостоятельной работы, умению анализировать теоретический материал, аргументировать его примерами;

  3. способствовать формированию теоретического мышления.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Оборудование: доска, презентация, листы самоконтроля знаний учащихся.

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке нам предстоит понять, как в условиях рыночной экономики регулируются цены соотношением спроса и предложения, какие факторы влияют на формирование спроса и предложения, выполнить практическую работу по теме урока.

II. Изучение новой темы.

План урока:

  1. Спрос, величина спроса, закон спроса.

  2. Факторы, влияющие на формирование спроса.

  3. Предложение, величина предложения, закон предложения.

Актуализация знаний:

  1. Словарная работа. Что означают понятия товар, услуга, товары низшей категории, нормальные товары, доходы населения?

  2. Назовите основные свойства товара.

Каждый человек нуждается в тех или иных жизненных благах, но реально возможности приобрести товары нередко расходятся с потребностями. Потребитель чаще всего при выборе того или иного товара, той или иной услуги ориентируется на их цены. Так формируется спрос.

Спрос - это сложившаяся на рынке в некоторый период времени зависимость объема товара определенного вида, который потребители готовы приобрести (величины спроса), от цен, по которым эти товары могут быть предложены производителями / продавцами.

Под величиной спроса понимается то количество товаров и услуг, которые покупатель желает и способен приобрести по данной цене в данный период времени.

Беседа: → Какой фактор, прежде всего, влияет на формирование спроса потребителей?



Р P - цена товара;

Q - количество товара;

D D - кривая спроса.



Q

→ Какую закономерность можно вывести на основании этого графика?

Закон спроса: повышение цен обычно ведет к снижению спроса, а снижение цен - к его увеличению.

→ Все мы с вами потребители и периодически приобретаем те или иные товары, пользуемся услугами. На формирование спроса влияют и другие факторы. Как вы думаете, какие еще факторы, кроме цены влияют на формирование спроса? (В результате беседы с учащимися, лекции учителя учащиеся заполняют таблицу)

Факторы формирования спроса

Примеры

  1. Цена


  1. Тип товара:

а) товары низшей категории

б) нормальные товары

в) товары престижного спроса


  1. Доходы потребителей


  1. Цены на дополняющие и заменяющие товары

а) Дополняющие товары - товары, обеспечивающие работу друг друга.

б) Замещающие товары - товары-аналоги, удовлетворяющие те же потребности и конкурирующие за спрос.


  1. Численность и половозрастной состав покупателе


  1. Религиозно-культурные традиции, влияющие на потребление


  1. Ожидания относительно динамики цен в будущем


  1. Сезонность


Предложение - это сложившаяся на рынке в некоторый период времени зависимость объема товара определенного вида, который производители/продавцы готовы предложить (величины предложения), от цен, по которым этот товар может быть продан.

Величина предложения - это количество товаров и услуг, которые продавцы готовы (хотят и могут) предложить на рынок в данный период времени и в данном месте при определенном уровне сложившейся рыночной цены на этот товар или услугу.

P P - цена товара;

Q - количество товара;

S S - кривая предложения.

Q

Закон предложения: как правило, рост цен вызывает увеличение количества выпускаемых/предлагаемых к продаже товаров, а снижение цен - уменьшение этого количества.

Домашнее задание: §11, ответить на вопросы в конце параграфа.

Практическая работа (в целях закрепления знаний учащихся).

  1. На рисунке отражена ситуация на рынке свежезамороженных овощей (Р - цена товара; Q - количество товара). Проанализируйте изменение спроса (линия спроса D переместилась в положение D1). P

Чем может объясняться подобное изменение? D1 D

  1. В стране ведется активная пропаганда здорового питания.

  2. Доходы населения стабильно снижаются.

  3. Отсутствует реальная конкуренция производителей.

  4. Сельскохозяйственный сезон длится 5-6 месяцев. Q



  1. Накануне Пасхи в ряде стран формируется спрос на пасхальные куличи. Какой фактор формирования спроса действует в данной ситуации?

  1. сезонность 3) снижение цен

  2. религиозные верования 4) интенсивная реклама





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал