- Учителю
- План-конспект урока-проекта 'Способы решения эколого-правовых проблем' (9 класс)
План-конспект урока-проекта 'Способы решения эколого-правовых проблем' (9 класс)
Урок-проект разработан и представлен
учителем истории и обществознания
МАОУ СОШ № 44 г. Екатеринбурга
Бахтегузиной Ниной Романовной.
Тема урока: Способы решения эколого-правовых проблем
Цель: создание условий для поиска путей решения экологических и правовых проблем.
Задачи.
Обучающие:
-
Сформировать представление о взаимосвязи правовых и экологических
проблем.
-
Сформировать умения и навыки работы с историческими и правовыми
источниками, с интернетресурсами.
-
Формировать умение поиска вариативных способов адекватных путей
решения проблемных ситуаций.
Развивающие:
-
Развивать у учащихся самостоятельность и способность к самоорганизации, к созидательной деятельности.
-
Развивать творческие способности, логическое мышление, коммуникативные качества, расширять интеллектуальные возможности учащихся.
Воспитательные:
-
Формировать высокий уровень правовой культуры, готовность к
сотрудничеству, уважение чужого мнения, умение вести диалог,
искать и находить содержательные компромиссы.
-
Способствовать правовому и экологическому воспитанию учащихся, стремиться пробудить в них чувство ответственности за будущее своей страны, планеты Земля, человечества и всего живого мира.
Объект исследования - глобальные проблемы человечества.
Предмет исследования - формирование правовой культуры учащихся при рассмотрении способов решения экологических проблем.
Гипотеза: возможность преодоления экологического кризиса и сохранения естественных прав человека.
Время: 2 урока
Возраст: 9 класс
Формы деятельности: коллективная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемный, эвристический, частично - поисковый, проектный.
Виды работы: практическая, самостоятельная.
Межпредметные связи : история, право, экология, литература, информатика.
Техническое оснащение: компьютер, принтер, мультимедийный проектор. ноутбуки (их количество соответствует количеству групп), выход в Интернет.
Учебная литература:
1. Боголюбов Л Н., Лабезникова А Ю. Обществознание: 9 класс. - М.: Просвещение, 2010.
2. Кашанина Т В., Кашанин А. В. Право,М.;Вита,2009.
3. Боголюбов Л.Н.Лукашева Е.Н.,Право.,М, Просвещение,2007.
Правовые документы:
-
Всеобщая Декларация прав человека.
-
Конституция РФ.
-
Уголовное право.
-
Экологическое законодательство РФ.
Учащиеся разбиваются на группы. Количество групп соответствует количеству рассматриваемых глобальных проблем человечества (все проблемы в рамках урока рассмотреть невозможно). Каждая группа получает опережающее задание по своей теме: подготовить и представить презентацию по выбранной глобальной проблеме.
1 группа - «Проблема войны и мира»;
2 группа - «Проблема освоения космоса и мирового океана»;
3 группа - «Продовольственная проблема»
Этапы урока - проекта:
1 этап. Вступительное слово учителя, постановка цели, определение задач и выделение общей проблемы: «Можно ли спасти планету Земля, если все человечество объединится для достижения данной цели?
-
этап. Презентации учащихся по группам - иллюстрированное представление глобальных проблем человечества.
-
этап. Работа в группах с правовыми документами. Представление доказательств наличия в российском законодательстве, с древнейших времен и поныне, статей, предусматривающих защиту экологических прав человека и гражданина.
-
этап. Поиск и предложение путей решения экологических и правовых проблем по группам. При этом деятельность учащихся расширяется. Их предложения должны охватить все глобальные проблемы, которые были представлены. Каждой проблеме соответствует страница (лист ватмана), которую ребята передают от группы к группе, предварительно записав на ней свои предложения по решению конкретной (обозначенной) проблемы. Заполненные листы помещаются на доску. Представители групп комментируют и обобщают полученный результат.
-
этап. Учащимся в группах предлагается выступить в определенной роли и, обобщив свои предложения по решению глобальных проблем человечества, подготовить экологический документ и публично защитить его:
1 группа - «Народ» - листовка;
2 группа - «Законодатели» - законопроект или поправку к Конституции РФ;
3 группа - «Ученые» - буклет.
6 этап. Подведение итогов урока. Рефлексия. Возврат к главной проблеме и гипотезе. Заключительное слово учителя: «Соблюдение экологических прав человека - это главнейшая задача, решение которой отложить на будущее, для потомков, нельзя. Ее необходимо решать сегодня и сейчас! Ее должны решать все государства, все народы и каждый человек! Ради великой цели - сохранения жизни на Земле!».