7


  • Учителю
  • Урок «Молодежь в современном обществе», 10 класс

Урок «Молодежь в современном обществе», 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Тема урока: «Молодежь в современном мире» Урок проводится в 10 классе. Тип урока интегрированный урок объяснения нового материалаЦели урока: Определитьстатус современной молодежи, ее проблемы и особенности, а также возможную государственную политику
предварительный просмотр материала

МБОУ «Хужирская средняя общеобразовательная школа»



Интегрированный урок по обществознанию, истории, русскому языку и психологии

в 10 классе



Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее

есть будущее». Н.В.Гоголь



Разработала: Зурмаева Елена Юрьевна

учитель истории и обществознания

I квалификационная категория





п. Хужир, 2013 год

Тема: Молодежь в современном обществе

Тип урока: Интегрированный (обществознание, история, русский язык, психология)

Цель: Создать единое образовательной пространство по обществознанию, истории, русскому языку и психологии;

определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности,

а также возможную молодежную политику государства;

раскрыть основные направления молодежной субкультуры;

формировать навык схематизации учебного материала;

развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;

способствовать воспитанию культуры и повышению грамотности устной речи;

способствовать формированию логического мышления.


Эпиграф: «Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее»

Н.В.Гоголь

Оборудование: 1. ноутбук

2. мульмедийный проектор

3. рабочие листы с заданиями

4. сравнительные таблицы


Опережающее задание: 1. Создание проекта специального закона о молодежи

2. Создание презентаций на тему:

  • «Модная атрибутика»

  • «Культура молодежного бунта»

План урока: I. Организационный момент:

  • Знакомство с темой и целями урока

II. Введение в тему

III. Объяснение нового материала:

  • Возраст молодежи

  • Социальный статус молодежи

  • Особенности молодежи

  • Психологические особенности молодежи

  • Защита проектов закона о молодежи

  • Молодежная субкультура

IV. Рефлексия

V. Домашнее задание


Литература: 1. Т.А.Конева. Методическое пособие Обществознание. 10-11 классы: уроки учительского мастерства.

2. А.Ф.Никитин. Учебник Обществознание 10-11 классы

3. Н.В.Загладин, Н.А.Симония. Учебник История России и мира в 20-начале 21 века

Ход урока

I. Организационный момент:

1. Знакомство с темой и целями урока.


II. Введение в тему:


Вопросы: 1. Кого считают молодым человеком?

2. С чем ассоциируется у вас понятие молодежь?


Затем совместно с учащимися учитель составляет спайдограмму

Спайдограмма - (от англ. spider - паук, и др. греч. «…Грамма» - надпись) -

графическое изображение в виде паутины.


На доске:












III. Объяснение нового материала

ВОЗРАСТ

1. Существуют разные точки зрения на определение возраста молодежи:

  • от 14 до 25 лет;

  • от 16 до 30 лет;

  • от 13 до 19 лет;

  • от 18 до 25 лет.


Вопрос: 1. Какая точка зрения вам ближе?

2. Почему так «размыты» возрастные границы, определяющие позицию

молодежи в обществе?

2. Возрастные критерии

Учитель: Причина - отсутствие объективного критерия в определении молодости:

  • начало самостоятельной трудовой деятельности;

  • завершение образования, получение профессии;

  • приобретение гражданских и политических прав;

  • вступление в брак;

  • осознание ответственности за свои поступки;

  • возможность ведения самостоятельной, не зависимой от родителей жизни.


Вопрос: 1. Какой из этих критериев, на ваш взгляд, является определяющим?


3. Индивидуальные границы молодости

Нижняя граница:

  • обстоятельства, которые заставляют повзрослеть раньше;

  • война, смерть близких, ранняя трудовая деятельность;

  • эмоциональная неустойчивость, капризность.

Верхняя граница:

  • «молодые старики»;

  • «вечная молодость».


СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС МОЛОДЕЖИ


  • Социальная мобильность

  • Особые социальные роли

  • Активный поиск своего места в социуме.


ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ


Задание: 1. Составление сравнительной характеристики в виде таблицы

Критерии

Молодежь

Зрелый возраст

Ценности

Динамичный тип карьеры, соц. мобильность, свобода

Стабильность в работе, семья

Профессиональные предпочтения

Финансовая деятельность, торговля, сфера услуг, наука, спорт

Промышленность, связь, транспорт, образование, медицина

Идеология

Успешная карьера, высокий материальный достаток, свобода предпринимательства

Стабильная и сильная держава, социальная защищенность



Вопрос: Какой вывод можно сделать из этой таблицы?

Приложение
Краткий словарь новых профессий

Копирайтер. Творчество коперайтера - это яркий, интересный, точный способ доставки информации в мозг или сердце потребителя.

Мерчендайзер (с англ. - купец). Это искусство продвижения и продажи товаров на рынке.

Промоутер. Человек в костюме тигра, раздающий рекламные листовки магазина детских товаров, длинноногая девица, которая уговаривает вас приобрести две банки кофе, чтобы получить еще одну в подарок, - это промоутеры, люди, которые при маркетинге товаров или услуг делают их популярными.

Клипмейкер - специалист по работе с видео и звуком; трансформирует рекламные идеи в короткие видеосообщения, создает и осуществляет монтаж видеоклипов и заставок, участвует в планировании рекламной кампании.

Курьер (от итал. - "бежать") - разносчик, занимается доставкой корреспонденции по адресам (direct-mail).


2. Словарная работа на тему «Особенности молодежи»

Сопоставьте понятие и определение:

1. Тинейджер а) Самоуверенность в поведении, в речи

2. Инф..нт..лизм б) Культура какой-то части молодежи со своими

нравственными критериями

3. Су..культура в) Молодежь от 13 до 19 лет

4. Р..путац..я г) Стремление к иждивенчеству

5. ..пломб д) Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках

кого-либо, чего-либо.

Ответы: 1. в

2. г

3. б

4. д

5. а


3. Психологические особенности молодежи

Выступление школьного педагога-психолога


БОЛЬЩАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА

МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА


Учитель: Когда-то в 80-90-х годах прошлого столетия в обществе и государстве

очень активно обсуждался вопрос о необходимости принятия специального

закона о молодежи. Но все осталось только на словах.

Вам было задание создать такой закон и аргументировать его.

Заслушиваются работы учащихся

МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА


Учитель: Вступающему во взрослую жизнь молодому человеку предстоит освоить то, что было создано предшествующими поколениями, узнать и принять сложившиеся нормы общественной жизни. Однако этот процесс не простой. Далеко не все ценности, которым привержено старшее поколение, воспринимается молодыми.

Субкультура - это определенный стиль, способ жизни и мышления отдельных социальных групп, которые обособляются внутри общества. Отчасти это связано с присущей возрасту высокой критичность, представлением, что «истории начинается с нас». Сказывается и то, что молодежь нацелена на создание нового.

Стремление «не быть, как все» и «быть кем-то» привели к росту многообразия молодежных субкультур.


Основные черты молодежной субкультуры:

  • Вызов ценностям взрослых и эксперименты с собственным образом жизни;

  • Включение в различные группы сверстников;

  • Своеобразные вкусы, особенно в одежде, музыке;

  • Определенный стиль поведения.


Проблемный вопрос: 1. Проявляются ли эти черты у вас?

2. Молодежная субкультура - это движение души, стремление

выделиться или социальный протес?


Просмотр презентации «Культура молодежного бунта»

Вопрос: 1.Почему молодые люди «уходят в андеграунд»?


Причины «ухода в андеграунд»:

  • вызов обществу, протест

  • непонимание в семье

  • нежелание быть как все

  • привлечь к себе внимание

  • дань моде

  • отсутствие цели в жизни

  • хулиганство, религиозные идейные убеждения


2.Что такое, по- вашему мнению, молодежный сленг: стремление выделиться или

бескультурье?


Задания: 1.На экране высвечиваются слова, учащиеся должны правильно расставить

ударение и произнести эти слова вслух.


Феномен, квартал, красивее, жалюзи, углубить, столяр, атлет, мизерный, знамение, свекла, газопровод, пурпур, звонит.

2. Раздаются карточки с текстом. Нужно исправить речевые ошибки.

Текст


- Что ты чудишь?

- Я вовсе не чудю!

- Тогда иди. Не одевай пальто, а бежи быстрее, садист в тачку и ехай, видь и слышь все: какие шикарные яства будут подавать. Не уделяй внимание на слова привратника. Помни, эта трапеза сыграет большое значение в твоей жизни. Вернешься, ляжь и все обдумай. Вспомнишь все до мелочей, тебе будет смешно и весело.


IV. Рефлексия


1. Легко ли быть молодым?

2. Какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести и какие черты молодости

сохранить?


Учитель: Будь смелым, как ветер, как воля сама!

Знай, смелых не тронет ни кривда, ни тьма!

Будь смелым, как буря, что сносит дубы,

И будешь ты сам господином судьбы!

Янка Купала


Домашнее задание: на выбор

  • эссе «Не хочу быть белой вороной»;

  • нарисовать символ молодежи;

  • сообщение о молодых людях, которые внесли вклад в развитие страны.

7





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал