- Учителю
- Урок обществознание в 9 классе «Правоотношения»
Урок обществознание в 9 классе «Правоотношения»
Урок по обществознанию Слушателя курсов № 139 Бычковой Галины Валериевны
Предмет: Обществознание
Класс: 9А,9Б
Тип урока: урок формирования умений и навыков
УМК: ВолодинаС.И.,ПолиевктоваА.М., СпасскаяВ.В. Основы правовых знаний 8-9 классы часть1 Издательство Академкнига2010
Рабочая тетрадь С.И. Володина., Полиевктова Обществознание Основы правовых знаний часть 1
Технологическая карта
Тема
Правоотношения
Цель
знать, что такое правоотношение, понимать его отличие от других видов общественных отношений.
Задачи
выявить характерные признаки правоотношения;
изучить структуру правоотношения;
уметь грамотно пользоваться основными понятиями урока при решении заданий воспроизводящего и творческого уровней.
Формируемые УУД
Личностные: будут сформированы базовые знания по теме правоотношения, обучающиеся будут знать основные права и обязанности гражданина, ориентироваться в правовом пространстве государственно-общественных, правовых отношений.
Регулятивные: Обучающиеся научатся целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы
Познавательные: осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов, структурировать тексты, выделяя главную мысль давать определения понятиям называть элементы правоотношения и вычленять их из конкретных жизненных ситуаций уметь переводить информацию из одной знаковой системы в другую.
Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество со сверстниками - определять цели, функции участников, способы взаимодействия; учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
-
Основные понятия
-
правоотношение;
-
юридический факт;
-
субъект права;
-
объект права;
-
юридическая обязанность;
-
правоспособность;
-
дееспособность;
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Раздаточный материал(тексты, практические задачи, ГКРФ(ст17,21,22,26,27,28)
Организация пространства
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
Учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Организационный момент
Приветствие. Эмоциональный настрой. Проверка готовности учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих в журнале
Настраиваются на рабочий лад. Готовятся к восприятию нового материала.
-
Мотивация
В процессе своей жизни человек постоянно вступает в отношения с другими людьми. Эти отношения разнообразны по своему характеру, по своим последствиям, по способам общения людей. (зафиксировано на доске)
-
учащиеся, общаются с учителями и администрацией школы, сверстниками
-
взрослые люди общаются с коллегами по работе
-
, работники предприятия - с руководством предприятия
-
. Заболев, мы вступаем в отношения с врачом
-
в качестве покупателей - с продавцом в магазине или на рынке
. Как видим, все эти перечисленные отношения разные по характеру.
Есть ли среди них такие, которые являются правоотношением?
Что вызвало у вас затруднение?
Почему вы не смогли ответь на ?
Что мы должны узнать чтобы решить проблемную ситуацию.
Какое же из перечисленных отношений будет являться правоотношением обоснуйте свой ответ
.Формулировка темы и целей урока
1Что такое правоотношение?
Каковы его основные признаки
Составляют кластер записывают сформулированное понятие в тетрадь
Выбирают из перечисленных отношений правоотношения и обосновывают по признакам(используя Формулу ПОПС)
Определите основные признаки правоотношения на основе текста (раздаточного материала)
признаки
Общественное отношение
Регулируемое нормами права
Волевое отношение его участников
Охраняемое государством
Предполагает наличие прав и обязанностей
Правоотношения всегда индивидуализированы
В итоге совместное оформление кластера на доске.
Составьте определение правоотношение опираясь на его признаки
II.
Практическая работа
Самостоятельная работа
Как и любое социальное отношение, правоотношение возможно только при наличии трёх элементов. Каких ?
Разберёмся с элементами правоотношения на примере.
Ситуация. Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину Петрову, что было заверено у нотариуса. Прожив три месяца, гражданин Петров съехал с квартиры, не заплатив за аренду.
субъектами, или участниками, данного правоотношения будут гражданин Иванов и гражданин Петров. Объектом правоотношения, т. е. тем, из-за чего возник конфликт, будет арендная плата. Содержанием же правоотношения будет юридическое право гражданина Иванова на получение арендной платы и юридическая обязанность гражданина Петрова оплатить аренду квартиры.
А теперь самостоятельно Приведите пример правоотношения: а) назовите его участников, объект и содержание;
Приводят собственные примеры
Чтобы стать участником правоотношения, субъект должен обладать правоспособностью и дееспособностью
Под правоспособностью понимается установленная государством способность субъекта обладать правами и нести юридические обязанности.
Дееспособность - это способность субъекта своими действиями приобретать права и осуществлять юридические обязанности
.-Задание какой дееспособностью обладаете вы?
Записывают определение
Работа в группах
Создаются 3 рабочие группы, которым раздаются статьи ГКЗФ и определяется задание каждой группе. На работу дается 15 мин.
Задания для самостоятельной работы групп. Задание для группы №1: Прочитайте ст. 26. Гражданского кодекса РФ и ответьте на вопросы:
-
В чем состоят особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от14 до 18 лет?
-
Какие права эти лица могут осуществлять самостоятельно, а какие - с согласия родителей?
Задание для группы №2: Прочитайте ст. 27. Гражданского кодекса РФ и ответьте на вопросы:
-
Что такое эмансипация?
-
В чем особенность ответственности родителей эмансипированных детей?
Задание для №3: Прочитайте ст. 28. Гражданского кодекса РФ и ответьте на вопросы:
-
Как ограничена дееспособность малолетних ( детей до 14 лет)?
-
Кто несет ответственность за малолетних и какую?
Итог работы определение своей( возрастной 14-15 лет) дееспособности
права
ответственность
Работа с учебником
Для возникновения любого правоотношения необходимы определенные жизненные обстоятельства, т.е. должно что-то случиться или произойти. Такие жизненные обстоятельства называются юридическим фактом.
Стр 48-49 Действием или событием являются следующие юридические факты
1 заключение договора
2наводнение
3вступление в брак
4наступление совершеннолетия
Организует работу учащихся по тестам в формате заданий ГИА ( часть А и В)
Аргументируют ответ.
Выполняют закрепляющие тесты.
Подведение итогов рефлексия
Чего я достиг на уроке
Я знаю
Я не понял
Настроение
. Д/з.
§5 Р\Т№ 1,2,3 (на3)6 9( на4) + 5(5)
X