7


  • Учителю
  • Презентация и технологическая карта по обществознанию и литературе 'Я - гражданин России' 5 класс

Презентация и технологическая карта по обществознанию и литературе 'Я - гражданин России' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта интегрированного урока литературы и обществознания
«Я - Гражданин России»

ФИО учителей: Буцыкина А.В. (учитель истории и обществознания), Соломатова Ю.Д. (учитель русского языка и литературы)

Класс: 5

Цель урока:

1. Изучение понятий «гражданин», «родина», «патриот», «выборы».

2. Формирование представления о том, что выборы - это одна из наиболее массовых форм участия граждан в управлении страной.

3. Развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, работы в группе и в парах.

4. Формирование у учащихся понимания роли ответственного гражданина, осознания своей причастности к судьбе страны.

5. Воспитание у учащихся гражданских и социально значимых качеств, чувства патриотизма, любви к Родине.

Задачи:

1.Организовать деятельность учащихся, направленную на формулирование понятия «родина», «патриот», «гражданин»

2. Развивать умение учащихся работать с различными источниками информации, применять знания в новой учебной ситуации, отрабатывать навыки самостоятельной работы.

3. Развивать коммуникативные навыки учащихся посредством организации групповой работы.

4. Развивать у учащихся способности изложения собственного отношения к государственной и общественной сферам, давать оценку событиям, происходящим в обществе и государстве.

5. Способствовать воспитанию гражданских и социально значимых качеств, чувства патриотизма, любви к Родине.

Ожидаемые результаты:

Личностные: 1.Учащиеся понимают, что приобретение гражданства и совершение гражданских поступков не связаны с возрастом человека, и что они уже сейчас являются гражданами своей страны. 2. Учащиеся приводят примеры проявления гражданственности нашими современниками, могут объяснить, кого можно считать достойными гражданами своей страны. 3. Учащиеся понимают, что они имеют право выразить свое отношение к возможности и важности своего участия в жизни семьи, родного края, страны; и что они могут действовать как настоящие граждане России.

Метапредметные: 1.Учащиеся могут сравнивать, обобщать факты и понятия, самостоятельно работать с различными источниками. 2. Учащиеся умеют работать в парах, в группе, с наглядным материалом при формулировке понятий. 3. Учащиеся могут самостоятельно искать и извлекать нужную информацию по заданной теме в адаптированных источниках. 4. Учащиеся умеют формулировать и высказывать собственную точку зрения и собственное отношение к явлениям современной жизни.

Предметные: 1.Учащиеся умеют работать с различными источниками информации, знают понятия: гражданин, родина, патриот, выборы.

2.Учащиеся могут определять главные права и обязанности гражданина, а также связь между словами "гражданин" и "патриот".

Тип урока: урок "открытия нового знания"

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, работа со словарями и дополнительной литературой.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска, магнитная доска.

Информационные источники и используемая литература:



Основная литература:

  1. Учебник по обществознанию 5 класс. Под редакцией Боголюбова Л. Н., Ивановой Л. Ф.

  2. Учебник по литературе 5 класс. Под редакцией Коровиной В.Я., Журавлева В.П., Коровина В.И.

Дополнительная литература:

  1. Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

  2. Политический словарь. Федоров В.В.

  3. "Литература. Справочник школьника", М: "Филолог. об-во "Слово", 1997 г.

Интернет - ресурсы:

  1. Песня «Я - гражданин Великой страны» Слова и музыка Яков Перадзе.

  1. Песня «С чего начинается Родина?» Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский.

  2. Картинки Родины и природы -

  3. Анимационные картинки -

  4. Стихотворения и загадки о символах России ;

План урока:

  1. Что такое родина, гражданин, патриот?

  2. Выборы, референдум

  3. Основные права граждан РФ

  4. Официальные и неофициальные символы России


Ход урока

этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный момент (учитель приветствует детей, проверяет готовность к уроку)

Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

2

Мотивационно - целевой этап

Звучит песня «Я гражданин России», ребята слушают, а затем отвечают на вопросы:

(Слайд 1-10)

  1. О чём эта песня?

  2. Какие главные, ключевые слова прозвучали? (родина, патриот, гражданин)

(Слайд 11)

Случают песню, отвечают на вопросы

3

Работа по теме урока:

- Определение темы урока (Слайд 12)

1) Работа со словарями по группам

Задание: найти определение понятий 1-ая группа «Родина»; 2-ая группа «патриот»; 3-я группа «гражданин».

(Слайд 13)

2) Проверка выполнения задания, запись в тетрадь новых понятий.

3) Беседа

- Ребята, узнав значение понятий «гражданин», «патриот», мы можем поставить знак равенства между этими понятиями? Если нет, то почему? А что необходимо делать, чтобы эти понятия стали тождественны? (Слайд 14)

4) Рассказ ученика о патриотах России среди русских писателей; прочтение стихотворения С. Есенина «Гой ты, Русь моя родная…» (Слайд 15)

-О чём сейчас, ребята, прозвучало стихотворение?

- С какого возраста можно стать гражданином? (с рождения)

(Слайд 16)

-Какими правами наделён человек при рождении? (ответы детей)

Право на:

-жизнь;

-здоровье;

-свободу;

-равенство перед законом;

-гражданство;

-отдых;

-образование и т.д. (Слайд 17)

-Ребята, а каким правом наделён человек, достигший 18 лет? (правом выбора, голосования)

-А что такое выборы? (Слайд 18)

Выборы - способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством.
Выборы- это процесс, в ходе которого происходит избрание либо переизбрание кандидатов на какой-либо пост, например, выборы на пост главы государства, на пост губернатора.

-Давайте, сейчас представим ситуацию выборов в лесу.



5) «Выборы в лесу» (Слайд 19)
Выборы Царя зверей
Кандидаты:
Медведь - сильный, выносливый
Волк- хищный, коварный, злой
Лиса - модная, хитрая
Заяц -трусливый, хвастливый
Тигр- мудрый, справедливый, честный
Как вы думаете, кто из зверей достоин победы? Почему?
Какими качествами должен обладать кандидат?
А в человеческом обществе, на какие качества мы должны обращать внимание?
Но на выборы пришли не все звери леса: кого-то запугал Волк, кто-то поленился прийти, кто-то заболел. И выиграл не самый достойный, а самый коварный - Волк.
Почему так получилось?
Но через неделю звери захотели переизбрать своего царя. Выбрали Лису. Через 2 дня - Зайца. На выборы не пустили старого волка, но зато пришли 3 зайчонка. А хитрая лиса проголосовала целых 4 раза! И началась в лесу чехарда. Почему так произошло в лесу? Чего зверям не хватает? Что им нужно, чтобы был порядок?
- Давайте посмотрим, какими законами обеспечиваются выборы в нашей стране. (знакомство с Конституцией РФ) (Слайд 20)
-Россия- цивилизованное правовое государство, имеющее свои официальные символы.

6) Знакомство с официальными и неофициальными символами России.

-Какие официальные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн)

(звучат стихотворения об официальных символах России) (Слайд 21)

- А о том, какие существуют неофициальные символы России, вы узнаете, отгадав загадки:

1. Деревяшка, три струны,
Натянутых, тонких.
Вы узнать её должны!
Поёт очень звонко.
Поскорее угадай-ка.
Что же это? - ... .(балалайка)

2. Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

В них мы бегаем зимой

Утром - в школу, Днём - домой (валенки)

3. Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встает,
Сам себе плита, и чайник -
Сам заварит, сам нальет. (самовар)

4. Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко,

Это русская … (матрешка)



5. Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой зимой,
Вся в серёжках весной,
Сарафан зелёный летом,
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит. (берёза)



6.



(Слайд 22-27)



7) Аукцион пословиц о Родине. (Слайд 28)

Задание: кто больше назовёт пословиц о Родине

Работают в группах со словарями, находят необходимые определения слов, записывают определения в тетрадь.

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют, доказывают свою точку зрения.



Слушают и анализируют стихотворение.



Отвечают на вопросы, приводят примеры, высказывают свое мнение.



Высказывают свои предположения по данному вопросу.



Работают с политическим словарем, находят определение термина.



Внимательно слушают учителя и совместно разбирают данную ситуацию, делают выводы.





Визуально знакомятся с Конституцией РФ

Отвечают на вопросы, прослушивают стихи об официальных символах России.

Отгадывают загадки.



Активно участвуют в аукционе, каждая группа приводит по очереди пословицы.

4

Итог урока:

-Дорогие ребята! И в заключении мне хотелось бы Вас попросить: «Сберегите себя для России, а Россию для себя!» Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатство. Будьте достойны нашей великой страны.

(Слайд 29)

-Хотелось бы закончить наш урок словами великого русского поэта Н.А. Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

- Просмотр видеоролика (Слайд 30)

Внимательно слушают учителя, смотрят видеоролик «С чего начинается Родина?»

Подводят итоги урока, делают выводы

5

Рефлексия. Игра «Выборы»

Участвуют в игре «Выборы». Учащиеся «голосуют» карточкой: красная - урок понравился; желтая - понравилось, но не все было интересно; зеленая - не понравилось, было скучно.

6

Домашнее задание по группам: 1 группа - написать сочинение - рассуждение «Роль официальных символов в истории государства»; 2 группа - подготовить сообщение «Неофициальные символы России»; 3 группа - приготовить проект на тему «Герб моего класса». (Слайд 31)

Записывают домашнее задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал