- Учителю
- Методическая разработка урока обществознания в 6 классе на тему 'Эмоции'
Методическая разработка урока обществознания в 6 классе на тему 'Эмоции'
Технологическая карта урока обществознания
Класс - 6 а,б.
Дата - 20.11.
Тема урока: «Эмоциональный мир человека»
Цель урока: Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.
-
Результативность обучения: Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму.
Предметные:
1)ученик научится различать виды эмоций.
Метапредметные
Познавательные: ученик научится
1) давать определение понятиям «эмоции», «эмоциональный мир человека»
2) составлять схемы при прочтении текста
3) делать умозаключения и выводы о необходимости тренировки памяти.
Коммуникативные:
1) формулировать собственное мнение и позицию по рассматриваемым вопросам,
2) сотрудничать с партнером при работе в группах.
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы при работе в парах с терминами.
Личностные: будет сформировано
1) положительное отношение к познавательной деятельности
2) необходимость в самопознании.
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
Орг. момент
Приветствие
Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения;
Планирование учебного сотрудничества.
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;
Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия.
Актуализация ранее изученного
Организация групповой работы:
1 гр. -вопрос 1 стр. 49
2 гр. -вопрос 4 стр. 49.
3 гр. - вопрос 9 стр. 49.
Проверка выполнения творческого задания.
мотивационный
Как вы понимаете смысл высказывания О. де Бальзака «Чувства - самая яркая часть нашей жизни»?
Считаете ли вы себя эмоциональным человеком?
Бывают ли в вашей жизни ситуации, когда вам трудно контролировать свои эмоции?
О чем пойдет речь на уроке?
Какую цель поставим перед собой?
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;
Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия;
Изучение нового материала
Продукт проекта
Закрепление
Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание:
Слайд №2
По каким признакам вы поняли состояние, настроение людей?
А как проявляют настроение животные?
Как называют человека, который может легко заплакать при просмотре фильма или чтении книги?
Проблема: зачем человеку эмоции?
Работа с текстом стр. 50 выписать определение «эмоции»
Эмоции - это наши реакции на приятные или неприятные воздействия окружающего мира.
Выполнение заданий слайды
4-5
Давайте обратимся к схеме, о каких средствах выражения эмоций мы сегодня узнали?
Подумайте, это свойственно животным и человеку, или только человеку?
Слайд 6-7
Овидий сказал: «Спутница радости - печаль». А Джон Голсуорси «Всякая эмоция только обогащает жизнь» Объясните значение этих слов.
Слайд 8
Стр. 51. Фото эмоций животных. Какие эмоции на ваш взгляд, выражают эти животные?
Слайд 9-10
Особенности проявления эмоций в разных странах (Япония, Италия, Англия, Грузия).
Стр.53 учебника прочитать. Слайд №11
Давайте ответим на вопрос: Так зачем человеку эмоции?
Вывод: Эмоции необходимы человеку. Без них жизнь была бы очень скучной и безрадостной.
Работа с учебником стр.52
Какие настроения удалось передать художникам на своих полотнах.
Самооценка деятельности
Параграф 7,вопросы и задания.
Познавательные: Извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации.
Анализ объекта с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей.
Регулятивные: Контроль и коррекция результатов своей деятельности. Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
Коммуникативные: Сотрудничество при работе в парах.
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Коммуникативные: Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.