7


  • Учителю
  • Разработка урока по обществознанию на тему 'Человек и его права' (9 класс)

Разработка урока по обществознанию на тему 'Человек и его права' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обществознания в 9 классе (по Сингапурской структуре)

Бадретдинова Гульназ Магфуряновна

Учитель истории и обществознания

Тема «Человек и его права»

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденной теме, продолжить формирование умений самостоятельной работы, способствовать формированию интереса учащихся к предмету и развитию эрудиции учащихся.


Оборудование урока: Тесты, задания, документы, таблицы


Ход урока.

Организационный момент. Успокоить учеников, чтобы можно было приступить к проведению урока. Ученики должны встать, приветствуя преподавателя. Поздороваться с учащимися. По журналу отметить присутствующих и отсутствующих.



Проверка домашнего задания. Эссе «Оставить преступление безнаказанным значит стать его соучастником»

Основная часть.

Ученики уже должны знать о проведении в этот день тестирования. Поэтому после объявления темы теста, можно раздать листы с вопросами ученикам.

В тест входят различные варианты вопросов: обычные вопросы, задания на нахождение ошибок в утверждениях, задания на соотнесение и другие.

1) Выполнение теста

1. Соотнесите следующие термины с определениями:


Термин

Определение

1. Право

А. Круг действий или задач, возложенных на кого-либо и безусловных для выполнения.

2. Социальные нормы

Б. Предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего поведения.

3. Обязанность

В. Система обязательных правил поведения, санкционированных государством и выраженных в определённых нормах.


2. Какой из перечисленных ниже документов обладает высшей юридической силой в нашем государстве?

А. Федеральный закон;

Б. Указ Президента;

В. Конституция;

Г. гражданский кодекс.


3. В какую отрасль права входят нормы, устанавливающие преступность поступков людей и меру наказания за них?

А. Конституционное право;

Б. Административное право;

В. Гражданское право;

Г. Уголовное право.


4. Закончите предложение: Тремя ветвями власти являются законодательная, исполнительная и ……………………….. власть.


5. Как называется должность главы правительства в большинстве стран мира?

А. Президент;

Б. Премьер-министр;

В. Король;

Г. Спикер.

6. Как называется должность главы государства в нашей стране?

А. Генеральный прокурор;

Б. Премьер-министр;

В. Верховный судья;

Г. Президент.


7. В каком году была принята Конституция Российской Федерации?

А. 1993;

Б. 1924;

В. 1936;

Г. 1977.


8. Вставьте пропущенное слово в предложении: Организация - это …………… лицо, у которого есть своё собственное имущество, оно несёт ответственность по своим долгам.


9. Соотнесите следующие термины и определения.


Термин

Определение

1. Правоспособность

А. Способность самостоятельно без сяких ограничений осуществлять свои права и нести обязанности.

2. Дееспособность

Б. Способность иметь права и обязанности.


10. Преступление выражается в форме:

А. действия;

Б. бездействия;

В. действия и бездействия.


11. Несовершеннолетние - это лица в возрасте:

А. от 18 до 60 лет;

Б. до 14 лет;

В. после 18 лет;

Г. от 14 до 18 лет.


12. Верно ли следующее утверждение: Уволить подростка до 18 лет можно лишь с согласия комиссии по делам несовершеннолетних или государственной инспекции труда.

А. Да;

Б. Нет.


13. Каким термином обозначается требование лица в судебном порядке защитить нарушенные права?

А. Запрос;

Б. Иск;

В. Требование;

Г. Просьба.


14. Людей, профессиональная задача которых состоит в том, чтобы удостоверить подлинность документов, фактов и т.д. называют:

А. Адвокаты;

Б. Прокуроры;

В. Судьи;

Г. Нотариусы.

15. * Как называется конституция США, принятая в 1791 году?…………………………..


16. * Чему посвящена глава №1 Конституции Российской

Федерации?………….......................................................................................................................

2) Работа в парах

А)(структура РЕЛЛИ ТЭЙБЛ)

- Какие права есть у человека?


Б) Игра «Полет на воздушном шаре».

Учитель зачитывает ребятам следующий текст: «Ваш воздушный шар падает. Чтобы спастись, вам необходимо оставить строго определенное количество мешков (5). Всего в воздушном шаре 10 мешков с надписями:
• Право на образование.
• Право на жилье.
• Свобода слова.
• Право на равенство перед законом.
• Право на жизнь.
• Право на гражданство.
• Свобода мысли и религии.
• Право на охрану здоровья.
• Право основать семью (вступить в брак).
• Право на социальное обеспечение»

В)Заполнение таблицы. (у каждой пары своя категория прав) (работа с документом)

Группа прав человека

Права человека

Статьи

Гражданские (личные)

неотъемлемые права человека, присущие ему как свободной личности

- На жизнь, свободу, личную неприкосновенность;

- на защиту чести, достоинства,

- на равенство перед законом;

- на невмешательство в личную жизнь;

- на тайну переписки;

- на неприкосновенность жилища;

- не подвергаться пыткам и жестокости;

- на гражданство;

-на свободу передвижения и выбор места жительства;

- на доступ к информации.


Политические

обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны.

- избирать и быть избранным в органы гос. власти;

- на свободу мысли и слова;

- на свободу совести;

- на создание союзов и объединений;

- на собрания, митинги, демонстрации.


Экономические

обеспечивают свободу хозяйственной инициативы

- на частную собственность;

- на труд;

- на свободный выбор профессии и рода занятия;

- на справедливое вознаграждение за труд.


Социальные обеспечивают достойный уровень жизни и социальной защищенности.

- На достойный уровень жизни;

- на социальное обеспечение;

- на жилище;

- на образование;

- на охрану здоровья;

- на отдых и досуг.


Культурные

обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности.

- на участие в культурной жизни;

- на доступ к культурным ценностям;

- на свободу творчества;

- на защиту интеллектуальной собственности.


Итог урока.

Выставление оценок

Домашнее задание: повторить понятия, даты





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал