- Учителю
- Конспект по теме 'Конституция'
Конспект по теме 'Конституция'
Методическая разработка
урока по обществознанию в 9 классе.
Тема урока: Конституция РФ.
Учитель: Байдина Елена Леонидовна
МБОУ СОШ № 4
г. Пыть- Ях
2013-2014 уч. год
Урок обществознания в 9 классе.
Учитель: Байдина Елена Леонидовна
Тема урока: Конституция РФ.
Цели урока:
Образовательная:
-продолжить изучение программного раздела обществознания, посвященного Основному закону- Конституции РФ
- сформировать знания о принципах правового государства, основах конституционного строя
Развивающая цель:
развитие умений работы с разными источниками информации
Воспитательная цель:
содействовать воспитанию уважения к социальным нормам и ценностям, отраженным в Конституции РФ, к законам и символам государства.
Тип урока: применение знаний и умений.
Методы: частично- поисковый.
Формы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование урока: изображение государственных символов, Конституция России (тексты).
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Учитель формулирует тему урока, говорит о ее актуальности, кратко ставит цели и задачи.
2.Актуализация знаний. Беседа по теме: «Конституция РФ».
Вопросы:
- Что такое конституция? (Основной закон страны.)
-Почему в Конституции РФ закреплено ее прямое воздействие на территории всей страны? (Все нормативные и подзаконные акты в стране должны соответствовать Конституции РФ.)
- Какими правами обладают граждане России? (Гражданскими, политическими, социальными, экономическими и духовными.)
-Каковы обязанности граждан РФ? (Защищать Отечество, платить налоги, беречь природу и т.д.)
- В чем смысл и назначение Конституции? (Необходимо каждому знать свои права и обязанности. Конституция существует, как ограничитель власти правителей, тем самым граждане стремятся оградить себя от их всевластия. Важно ощущать себя гражданином собственной страны, а в Конституции зафиксированы права и свободы не просто человека, а гражданина.)
Учитель: Действительно, высший смысл и назначение Конституции- это признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. И цель нашей работы на уроке- это понять основные идеи, мысли и главное- убедиться в том, что с уважения к Конституции начинается уважение к закону в нашей повседневной жизни.
3.Основной этап урока.
а) Разминка.
Учитель: Давайте вспомним некоторые понятия, связанные с темой урока.
(Используется интерактивная доска)
В левой части таблицы записаны определения, а в правой- понятия.
Задание: соотнести определения и понятия.
-
Всенародное голосование по вопросам государственного значения
Российская Федерация
Парламент РФ
суверенитет
Полная независимость государства в его внешних и внутренних делах
народ
Носитель суверенитета и единственный источник власти в РФ
референдум
Официальное название нашего государства
Федеральное собрание
Результат:
-
Парламент РФ
Федеральное собрание
Носитель суверенитета и единственный источник власти в РФ
народ
Официальное название нашего государства
Российская Федерация
Основной закон государства
Конституция РФ
Полная независимость государства в его внешних и внутренних делах
суверенитет
Всенародное голосование по вопросам государственного значения
референдум
б) Практическая работа в группах. Работа с текстом Конституции РФ.
Класс делится на группы. Каждая группа получает задания.
Первая группа изучает главу 2«Классификация прав и свобод человека и гражданина РФ». Задание: Составить кластер.
Вторая группа изучает главу 4 « Президент РФ».
Задание: Подготовить презентацию (2 слайда), дать характеристику полномочий президента.
Третья группа изучает главу 5«Федеральное собрание».
Задание:
Используя ПОПС- формулу, объяснить назначение и полномочия Федерального собрания.
П- позиция. Я считаю, что….
О- объяснение. Потому, что….
П- пример. Например…
С- следствие (или суждение). Поэтому…..
Четвертая группа изучает главу 6 «Правительство РФ».
Задание: Синквейн «Правительство РФ»
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка - фраза, несущая определенный смысл.
5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Пятая группа.
Задание:
Рассмотрите ситуации, ответ на которые нужно найти в Конституции РФ.
а) Два субъекта Федерации имеют взаимные территориальные претензии. Разрешим ли этот конфликт конституционным путем?
б)Президент предлагает перенести очередные выборы на неопределённый срок и ввести чрезвычайное положение. Парламент категорически против. Как разрешается этот конфликт в соответствии с Конституцией РФ.
в)Совет Федерации предлагает изменить законы РФ в соответствии с нормами международного права. Государственная Дума считает, что это ограничит независимость России. Какие пути разрешения этого конфликта предлагает Конституция РФ?
Шестая группа.
Задание:
Конкретными примерами подтвердите:
а) социальный характер современного Российского государства
б)наличие в современной России идеологического и политического многообразия
в) светский характер современного Российского государства
Выступления с итогами работы по группам.
4. Работа в парах. Применение знаний.
Задание: Напротив каждого произведения указать, какое конкретное право, перечисленное в списке статей из 2 главы Конституции РФ, в указанном произведении присутствует тем или иным образом.
1.
М. Гаршин «Лягушка- путешественница»
Ст.27, п.1
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
2.
С.В. Михалков «Три поросенка»
Ст. 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
3.
А.С. Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде».
Ст.37, п.1 или 3
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы
4.
К. Чуковский «Айболит».
Ст.41,п.1
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
5.
Ш.Перро «Красная Шапочка».
Ст.20
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
Обсуждение, проверка.
5. Блиц - турнир (ответы «да», «нет»)
1) Права и свободы не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
2) Президент избирается на 5 лет.
3) Ныне действующая Конституция РФ принята на съезде депутатов.
4) Президент РФ возглавляет Совет Безопасности РФ.
5) Правительство РФ осуществляет законодательную власть.
6) Конституция РФ имеет верховенство только на территориях с преобладанием русского населения.
7) Активное избирательное право гражданин РФ приобретает с получением паспорта.
8) В нашей стране было принято всего 10 Конституций.
9) Обязанности и права неразрывно связаны.
10) Соответствует ли понятию «государство» определение - «это форма организации общества, основной институт политической системы».
6.Подведение итогов.
Используя прием «Мышление под прямым углом», дать характеристику понятия «Конституция».
Понятие- Факт
Понятие- Мнения
Понятие- Ассоциации
Понятие- Символ.
Литература:
1.Конституция РФ.
Т.А.Корнеева Повторительно-обобщающие уроки по обществознанию 8-11 классы. М: «Глобус» 2009г.
О.Е.Северина Обществознание 6-11 кл. Проектная деятельность учащихся. Волгоград 2011г.
С.Н.Степанько Обществознание. 9 класс. Волгоград 2009г.