- Учителю
- Урок обществознания для 9 класса по теме «Культурные нормы»
Урок обществознания для 9 класса по теме «Культурные нормы»
Урок обществознания в 9 классе
Кайнова О.А.,
учитель истории и обществознания
Тема: «Культурные нормы»
Цели урока:
-
Образовательно-развивающие:
1.1. Усвоение новых понятий: культурные нормы, манеры, обычаи, традиции, привычки, мода, нравы, вкус, санкции, церемония, ритуал.
1.2. Применение опорных понятий: культура, мораль, добро.
1.3. Развитие общеучебных умений: оперировать понятиями, формулировать суждения, анализировать конкретные ситуации с позиции культурных норм, умение сравнивать понятия
1.4. Развитие специальных умений: самостоятельно проводить классификацию понятий по основаниям деления.
-
Воспитательная:
Воспитание потребности в духовности, сознательного стремления к самосовершенствованию.
Словарь урока:
-
культурные нормы
-
манеры
-
обычаи
-
традиции
-
привычки
-
мода
-
нравы
-
санкции
-
вкус
-
церемония
-
ритуал
Порядок проведения урока
Этапы урока
Формы и методы
Формы контроля и оценивания.
Деятельность учителя
Ожидаемые результаты.
Деят. учеников
1. Орг момент
3 мин
Заявка на оценку
«5» - 12 б. И более
«4» -11 б-10 б.
«3» -9 б-7 б.
Критерии оценивания:
Вопрос(ответ)-понятие - 1 б.
Вопрос(ответ)-суждение - 2 б.
Дополнение - 1б.
Возражение - 1-3 б.
Сравнение - 1-3 б.
Умозаключение - 1-3 б.
Выступление от группы - 2-4 б.
Активность - 1 б.
Правильная осанка - 1 б.
Контрольный лист для оценивания
2.Мотивация
5 мин
Анализ высказываний учащихся
Тема урока, цели.
Афоризмы:
1. «Человек - это великолепно... Это звучит...гордо!» (М. Горький)
2. «Я есть червь, а не человек» (из древнерусской молитвы)
- выбрать наиболее подходящий для данной темы урока афоризм и обосновать его. (противоречие)
Умение понять мысль автора, заключенную в высказывании, навыки устного выступления, сравнительного анализа
3.Актуализация знаний уч-ся по теме «Культура»
Индивидуальная работа Субтест №1 «Оседомленность»
4 мин
Точность, четкость определений. (тест ниже).
Проверка (презентация)
Учащиеся выполняют субтест №1 самостоятельно на основе знаний из других предметов, или из своего социального опыта
4. Работа с понятиями
8 мин
2 мин
Творческая лаборатория.
Работа индивидуальная, в группах
Свободный выбор
Найдет исторический источник, он испорчен. Его нужно восстановить. Классификация Культурных норм.
Культурные нормы
Несвободный выбор
вкус
увлечение
привычки
манеры
традиции
обычаи
обряд
этикет
Привести примеры 1 группа - привычки
2 группа - традиции
3 группа - обычаи
4 группа - этикет
5 группа - обряд
Приготовьте вопросы -суждения по данным понятиям
Умение проводить классификацию понятий по основаниям деления, умение выделять основное, приводить примеры к данным понятиям
умение составлять проблемные вопросы
Работа с понятиями
Беседа 4 мин
Индивидуальная работа
2 мин
Работа в группах
5 мин
- Сравните понятия: традиции, обычаи (карточка №3) (отличия и похожесть записывает учитель на доске)
- Правильно ли представлена логическая взаимосвязь между понятиями. Свой ответ обоснуйте.
Обычаи Традиции Нравы Законы
Правильный вариант:
Традиции Обычаи Нравы Законы
Одна группа доказывает, другая анализирует выступление, третья и четвертая- дополняют ответ.
Умение сравнивать понятия, устанавливать логическую взаимосвязь между понятиями,
навыки устного выступления
Закрепление
Индивидуальная работа
3 мин
Задания из ГИА
А4 Обычаи и привычки, переходящие от одного поколения к другому, превращаются в...
1) культуру
2) нравы
3) мировоззрение
4) традиции
А12 Улыбайтесь, будьте дружелюбны и используйте все многообразие приемов и способов, чтобы показать доброе отношение к собеседнику. Помните, что посеешь, то и пожнешь. О каких социальных нормах идет речь?
1) нормы права
2) нормы морали
3) нормы этикета
4) обычай
В3 установите соответствие между отдельными видами деятельности человека и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
А) проповедничество 1) духовная деятельность
Б) реставрация храма 2) практическая деят-ть
В) ремонт библиотеки
Г) чтение книги
Запишите в таблицу выбранные цифры.
А 1
Б 2
В 2
Г 1
Проверка
Умение самостоятельно работать, применять знания, полученные при самостоятельном изучении нового материала
Итог
Оценивание
Фронтальная беседа
5 мин
- Сделайте вывод «Человек - это великолепно... Это звучит гордо»? или «Я есть червь, а не человек»?
Умение делать вывод, Умение устного выступления
Д/З
п. 18, знать понятия. Практикум.
Творческий уровень в. №3, 8.
Этические задачи
Беседа
1. В какое время суток не допускается звонить по телефону посторонним или малознакомым людям (не допускается звонить до 9 ч. утра или вечером после 22 часов, кроме случаев срочного сообщения или если вы точно знаете, что вашего звонка ждут)
2. В каком порядке садятся за праздничный стол гости? (первой за стол садится хозяйка, затем женщины, которым мужчины пододвигают стулья, потом мужчины и последним - хозяин).
3. Кто должен перезвонить, если телефонный разговор случайно прерывается? (перезванивает тот, кто звонил)
4. Кто на улице должен поздороваться первым: стоящий или проходящий? (проходящий)
5. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? (Входит первой всегда дама)
6. Если опоздали в кино (театр), куда садиться, нужно искать свои места? (необходимо сесть на ближайшее свободное место)
7.Пара поднимается или спускается по лестнице. Кто идет первым? (вверх по лестнице мужчина, вниз - дама)
8. При входе или выходе из общественного транспорта кому отдается первенство? (первой заходит дама, затем мужчина, выходят наоборот)
Умение анализировать ситуации, применять полученные знания на уроке
Приложение 1.
Субтест №1 «Осведомленность»
Продолжите предложение, выбрав правильный вариант ответа
1.
Высшей моральной ценность является...
А - любовь к ближнему, к человеку; В - философские законы;
С - знания, накопленные человечеством.
1 б.
2.
В переводе с латинского слово «культура» означает...
А - воспитание; В - культ личности; С - демократия.
1 б.
3.
Основные виды культуры...
А - материальная и духовная; В - традиционная и развивающаяся; С - обыденная и необыкновенная.
1 б.
ИТОГО: 3 балла
Задания из ГИА
А4 Обычаи и привычки, переходящие от одного поколения к другому, превращаются в...
1) культуру
2) нравы
3) мировоззрение
4) традиции
А12 Улыбайтесь, будьте дружелюбны и используйте все многообразие приемов и способов, чтобы показать доброе отношение к собеседнику. Помните, что посеешь, то и пожнешь. О каких социальных нормах идет речь?
1) нормы права
2) нормы морали
3) нормы этикета
4) обычай
В3 установите соответствие между отдельными видами деятельности человека и их примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
А) проповедничество 1) духовная деятельность
Б) реставрация храма 2) практическая деят-ть
В) ремонт библиотеки
Г) чтение книги
Запишите в таблицу выбранные цифры.