7


  • Учителю
  • Методическая разработка по обществознанию на тему 'Бездуховность - жизнь механизма, ничего не чувствующего, не способного любить. . . ' (6 класс)

Методическая разработка по обществознанию на тему 'Бездуховность - жизнь механизма, ничего не чувствующего, не способного любить. . . ' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: изучение новой темы. Форма урока: урок новых  знаний.        Цель урока: Формирование у учащихся отрицательного отношения к бездуховности - пороку человеческого бытия; определение источников возникновения бездуховности; развитие у школьников умения предвидеть
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №2



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

В 6-ОМ КЛАССЕ

ТЕМА : БЕЗДУХОВНОСТЬ - ЖИЗНЬ МЕХАНИЗМА, НИЧЕГО НЕ

ЧУВСТВУЮЩЕГО, НЕ СПОСОБНОГО ЛЮБИТЬ…



Подготовила и составила:

учитель истории и обществознания

Белова Вера Ивановна





Город Нелидово

Тверская область

2015 г.



Тип урока: изучение новой темы.

Форма урока: урок новых знаний.

Метод : комбинированный.

Тема урока: БЕЗДУХОВНОСТЬ - ЖИЗНЬ МЕХАНИЗМА, НИЧЕГО

НЕ ЧУВСТВУЮЩЕГО, НЕ СПОСОБНОГО ЛЮБИТЬ…

Цель урока: Формирование у учащихся отрицательного отношения к бездуховности - пороку человеческого бытия; определение источников возникновения бездуховности; развитие у школьников умения предвидеть последствия и опасность этого явления в современном обществе; понимание учащимися духовности как богатого внутреннего мира человека, противостоящего бездуховности.

Оборудование урока: Наглядно-иллюстративный материал - портрет Д. С. Лихачёва, академика, учёного с мировым именем; выставка карикатурных тематических рисунков; «портреты» злого и доброго человека.

В верхнем правом углу доски написан эпиграф урока: Духовная смерть неминуемо наступает для всякого, когда он не дорожит своей честью и совестью. ( Древнегреческий философ и мыслитель Эпиктет)

ХОД УРОКА

I.Повторение пройденного материала

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Здравствуйте, ребята! Сегодня, прежде чем мы будем работать по новой теме, давайте с вами выполним задания на повторение и соотнесение понятий с указанными определениями, ранее вами изученными и связанными с нашей предстоящей темой. Перед каждым из вас на парте лежит листок с заданиями, в которых нужно привести в соответствие 10 данных понятий с представленными здесь же определениями.

Учащиеся выполняют задания, предложенные учителем.



СОДЕРЖАНИЕ ТАБЛИЦЫ С ЗАДАНИЯМИ

Соотнесите правильно данные понятия с

указанными определениями

Понятие

Определение

1.

Нравственность

А) Отрицательное отношение к общепринятым нормам нравственности.

2.

Цинизм

Б) Совокупность устойчивых социально значимых свойств человека.

3.

Свобода

В) Принципы поведения человека, сфера практического применения морали.

4.

Честь

Г) Система общеобязательных правил поведения, установленных государством.

5.

Преступление

Д) Личная возможность делать всё, что хочешь, но не нарушая закон.

6.

Право

Е) Внутренние, духовные правила, являющиеся для человека нравственной основой.

7.

Личность

Ж) Внутреннее нравственное достоинство, доблесть, честность, благородство души.

8.

Мораль

З) Принцип , понятие, явление, которое особенно дорого людям; полезно, необходимо для жизни, к чему относятся с уважением, признанием, почтением.

9.

Совесть

И) Виновно совершенное антиобщественное опасное деяние, запрещено уголовным законом под угрозой наказания.

10.

Ценность

К) Чувство нравственной ответственности человека за своё поведение перед окружающими людьми, обществом, перед самим собой.



ВЕРНЫЙ ОТВЕТ: 1 - В; 2 - А; 3 - Д; 4 - Ж; 5 - И ; 6 - Г; 7 - Б; 8 - Е; 9 - К; 10 - З.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: А теперь поменяйтесь листами с заданиями, потому что каждый из вас будет проверять качество выполнения задания у коллеги по парте, то есть будет взаимопроверка задания.

После взаимопроверки учитель показывает ключи

к правильным ответам.

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: Проверьте, насколько правильно вы соотнесли понятия с соответствующими определениями. Верно оценить работу нужно следующим образом:

- без ошибок или одна ошибка - «5»;

- 2-3 ошибки - « 4» ;

- 4-5 ошибок - «3»;

- 6 ошибок - «2».

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Итак, поднимите руки, кто выполнил на: «5» - 14

«4» - 10

«3» - 0

«2» - 0

Сейчас, ребята, я хочу пригласить вас к разговору о том, что в современном обществе мешает развитию внутренней духовной культуры человека, которая проявляется в его мыслях, поступках, поведении, общении.

II. Изучение новой темы. Открытие нового знания

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: На этом уроке тема нашей дискуссии записана в виде анаграммы БОВУХНОСТЬЕЗД. Отгадайте, пожалуйста, анаграмму и скажите, как звучит тема нашего урока.

Анаграмма написана на доске.

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Тема нашего урока : БЕЗДУХОВНОСТЬ.

Сразу после названия темы учеником учитель зачитывает эпиграф, написанный на доске - изречение древнегреческого философа и мыслителя.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: План нашего урока представлен следующими вопросами:

  1. ДОБРОДЕТЕЛИ И ПОРОКИ.

  2. ПОНЯТИЕ О БЕЗДУХОВНОСТИ.

  3. ИСТОЧНИКИ БЕЗДУХОВНОСТИ .

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Ребята, подумайте, какова цель урока?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: На сегодняшнем уроке мы будем беседовать о бездуховности.

ДОПОЛНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: Я дополню ваш ответ. На данном уроке мы узнаем, каковы источники возникновения бездуховности, последствия и опасность этого явления в современном обществе. Мы должны понять, почему духовность, олицетворяя внутренний мир человека, противостоит бездуховности. Запишите, пожалуйста, в дневники домашнее задание: указать опорные понятия, составляющие ключевое понятие темы. Для этого вам всем розданы листы с данным заданием.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Первый вопрос нашей темы посвящён человеческим добродетелям и порокам. Я предлагаю вам посмотреть на один из портретов, представленных на доске. Скажите, вы бы хотели общаться с таким человеком?

Учитель показывает портрет доброго человека.

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Да, с этим человеком мы хотим общаться.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: А почему вы хотите общаться с ним?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Я считаю, что это добрый, хороший человек.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Так давайте тогда составим его «словесный портрет». Какими качествами должен обладать добрый, хороший человек?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Я думаю, что добрый, хороший человек обладает следующими качествами: добротой, совестью, ответственностью, уважительностью, корректностью, чуткостью, скромностью, гуманностью, деликатностью, бескорыстием ; умением чувствовать чужую боль, проявлять сострадание.

Ученик называет от 5 до 10 понятий, составляющих «словесный портрет» доброго человека.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Список положительных качеств человека можно ещё продолжить, но мы с вами определим приблизительно 5-6 основных признаков доброго человека. Итак, это следующие признаки:



  1. Доброта.

  2. Справедливость.

  3. Совесть.

  4. Честь.

  5. Бескорыстие.

  6. Гуманность.

Посмотрим, совпадают ли написанные мной на доске признаки с вашими.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Дети, какой же это человек? Как мы можем назвать одним словом данного человека?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Мы можем назвать этого человека духовным человеком.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: А это значит, что у духовного человека богатая внутренняя культура, нацеленная на совершение благородных поступков и незабвенных подвигов во имя своего народа, своей многострадальной Родин. История Отечества знает немало примеров достойного нраственного поведения наших соотечественников. Ребята, приведите, пожалуйста, имена известных исторических деятелей, личностей, героев страны, наших земляков, чьи подвиги и поступки достойны подражания.

ОТВЕТ ПЕРВОГО УЧЕНИКА: Я считаю, что это такие великие люди, как ВЛАДИМИР МОНОМАХ, ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ, ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ, СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ, АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ, являющиеся нашими знаменитыми предками.

ОТВЕТ ВТОРОГО УЧЕНИКА: По моему мнению, это АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ, ДМИТРИЙ КАРБЫШЕВ, ЕЛИЗАВЕТА ЧАЙКИНА, ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, чьи имена носят улицы нашего города. Также герои Великой Отечественной войны - ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МИХАИЛ ЕГОРОВИЧ СОКОЛОВ и ЮГАЛОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ.

ОТВЕТ ТРЕТЬЕГО УЧЕНИКА: Я хочу сказать, что среди наших легендарных земляков, воевавших в Афганистане и Чечне, были ребята, отдавшие свой долг любимой Родине: ОЛЕГ ИВАНОВ, ЮРИЙ КОЛЬЧЕНКОВ, МИХАИЛ ДРАЛОВ, ЮРИЙ ТУМАНЦЕВ, КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВ. Их теперь нет с нами, но их имена навсегда остались в памяти народной.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Дети, сейчас мы с вами рассмотрим портрет второго человека. Вы , наверное , догадались, что перед вами портрет злого человека. Если с добрым, духовно богатым человеком мы хотим общаться, то со злым у нас нет никакого желания это делать.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Как вы думаете, почему так бывает?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Я считаю, что злой человек - это человек без нравственных ценностей.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Нам необходимо составить «словесный портрет» злого человека. Какими качествами должен обладать данный человек?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Я думаю, что злой человек обладает следующими качествами: злостью, жестокостью, завистью, подлостью, лицемерием, мстительностью, жадностью, коварством, цинизмом. тщеславием , трусостью и другими отрицательными свойствами .

Ученик называет от 5 до 10 понятий, составляющих «словесный портрет» злого человека.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Список отрицательных качеств человека можно ещё продолжить, но мы с вами определим приблизительно 5-6 основных признаков злого человека. Посмотрим, если вы согласны с тем перечнем , который указан на доске . Итак, это следующие признаки:

  1. Жестокость.

  2. Зависть.

  3. Цинизм.

  4. Мстительность.

  5. Корысть.

  6. Злость.

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Да, я согласен, что злой человек именно такой.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Почему же всё-таки человек становится на путь бездуховности?

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Для того, чтобы это выяснить, мы переходим ко второму вопросу нашей темы «Понятие о бездуховности». Вам предлагается задание «Письмо школьнику» выдающегося нашего современника, академика с мировым именем ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА ЛИХАЧЁВА

Учитель показывает портрет Д. С. Лихачёва. Дети внимательно изучают текст « Письма школьнику».

Содержание текста «Письма школьнику»:

- Дорогой Серёжа! Ты совершенно прав, любя старые здания, старые вещи - всё то, что сопутствовало человеку в прошлом и сопутствует ему в его теперешней жизни. Всё это не только вошло в сознание человека, но само как бы что-то восприняло от людей. Казалось бы, вещи материальны, а они стали частью нашей духовной культуры, слились с нашим внутренним миром, который условно можно было бы назвать нашей «душой». Ведь мы говорим «от всей души» , или «мне нужно это для души», или «сделано с душой». Вот так ! Всё, что сделано с душой, идёт от души, нужно нам для души, - это и есть «духовная культура». Чем больше человек окружён этой духовной культурой, погружён в неё, тем он счастливее, тем ему интереснее жить. Жизнь приобретает для него содержательность. ( Данный фрагмент отражает богатство внутреннего мира, духовной жизни) А в чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству нет этой «духовной культуры». (Данный фрагмент представляет причины, источники бездуховности) Это и есть «бездуховность» - жизнь механизма, ничего не чувствующего, не способного любить, жертвовать собой, иметь нравственные и эстетические идеалы. ( Данный фрагмент определяет чётко понятие бездуховности) ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ: После изучения соответствующего текста я предлагаю ответить вам на следующие вопросы:

1.Как Д. С. Лихачёв определяет главный источник бездуховности?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Д. С. Лихачёв определяет его так: « А в чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству нет этой «духовной культуры».

2.Как Д. С. Лихачёв объясняет значение понятия «бездуховность»?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Д. С. Лихачёв вкладывает в данное понятие следующие слова: «Это и есть «бездуховность» - жизнь механизма, ничего не чувствующего, не способного любить, жертвовать собой, иметь нравственные и эстетические идеалы».

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Обратите внимание, что фрагмент «бездуховность» - жизнь механизма, ничего не чувствующего, не способного любить...» из данного предложения стал актуальным и доказательным названием темы урока.

3.А как Д. С. Лихачёв показывает в этом «Письме школьнику» важность богатой внутренней культуры, то есть духовной культуры человека?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Значимость богатой внутренней культуры выражена у Д. С. Лихачёва в данном фрагменте: « Всё, что сделано с душой, идёт от души, нужно нам для души, - это и есть «духовная культура». Чем больше человек окружён этой духовной культурой, погружён в неё, тем он счастливее, тем ему интереснее жить. Жизнь приобретает для него содержательность».

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: В «Письме школьнику» Д. С. Лихачёв говорит о таком дорогом понятии для человека, как идеал. ИДЕАЛ происходит от греческого ИДЕЯ , что в переводе означает идея, образ, представление. Нескольким учащимся вашего класса было дано опережающее задание поработать с толковыми словарями разных авторов и выписать разные значения понятия «ИДЕАЛ». Варианты определения данного слова перед вами на парте.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Какие значения имеет это понятие в нашей жизни?

Учащиеся предлагают 6 вариантов значения понятия «ИДЕАЛ».

ЗНАЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ «ИДЕАЛ» :

1.ИДЕАЛ - высшая ценность .

2. ИДЕАЛ - наилучшее, завершённое состояние того или иного явления.

3. ИДЕАЛ - образец личных качеств, способностей.

4. ИДЕАЛ - высшая норма нравственной личности.

5. ИДЕАЛ - высшая степень нравственного представления о благом и должном.

6. ИДЕАЛ - совершенство в отношениях между людьми.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Наш духовный мир… Пожалуй, нет ничего более противоречивого , изменчивого, многообразного, потому что духовный мир человека - очень сложное явление. Известно, что духовность и бездуховность - понятия альтернативные, взаимоисключающие. У каждого из нас есть право выбора. А кто же оценивает этот выбор? Конечно, судья всех наших поступков - СОВЕСТЬ. Человек всегда должен отвечать за свой выбор, за свои деяния и поступки. Должен уметь предвидеть их общественные последствия. Если этого не происходит , то для человека наступает духовная нищета, то есть БЕЗДУХОВНОСТЬ. Вот почему третий вопрос темы называется « Источники бездуховности». На схеме, нарисованной на доске, мы видим, источниками бездуховности являются: пренебрежительное отношение к знаниям , аморальное поведение, стяжательство, вещизм, цинизм, примитивное времяпрепровождение и т. д.

На доске нарисована схема «Источники бездуховности».

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Ребята, какой вывод можно сделать на основе этой изложенной информации?

ВЫВОД УЧЕНИКА: Эти источники бездуховности ведут к возникновению в нашей жизни таких отрицательных явлений, как пьянство, взяточничество, коррупция, наркомания, токсикомания . Источники бездуховности могут привести и к глобальным преступлениям против человечества, к ГЕНОЦИДУ, ЭКОЦИДУ и другим нежелательным негативным явлениям в развитии современного общества. Все эти порочные явления представлены на нашей мини-выставке карикатурных рисунков. Безусловно, в цивилизованном мире они ведут к деградации личности.

Мини - выставка карикатурных рисунков, на которых изображены отрицательные бездуховные явления общества.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Разве человек рождается бездуховным? Как вы думаете, ребята?

ОТВЕТ УЧЕНИКА: Нет, человек не рождается бездуховным, потому что бездуховность возникает постепенно. Она складывается из мелких, гадких поступков, эгоизма, плохого отношения к окружающим. Всё начинается с малого, вроде бы незаметно. Сделал, не подумав; обидел, не сознавая этого; не вступился за слабого, хотя мог это сделать. Нельзя забывать, что мы все связаны между собой, и беда может постучаться в дверь к любому. Друг другу надо помогать, потому что чужого горя не бывает.

Учитель зачитывает фрагмент повести российского писателя В. К. Железникова «Чучело».

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Дети, я предлагаю вам послушать фрагмент повести « Чучело» писателя Владимира Карповича Железникова. В данном фрагменте рассказывается о конфликте между новенькой ученицей класса Леной Бессольцевой и группой её одноклассников. Кстати, повествование идёт от лица самой главной героини.

Содержание фрагментов « Знакомство Лены Бессольцевой с классом» и « Сцена предательства и сожжения чучела»:

ПЕРВЫЙ ФРАГМЕНТ - « Знакомство Лены Бессольцевой с классом»
- Когда я пришла в школу первый раз, то Маргарита, наша классная, позвала в учительскую Рыжего и велела ему отвести меня в класс. Мы шли с Рыжим по коридору, и я всю дорогу хотела с ним подружиться: перехватывала его взгляд и улыбалась ему. А он в ответ давился от хохота.
Конечно, у меня ведь дурацкая улыбка - до самых ушей. Поэтому и уши я тогда прятала под волосами.
Когда мы подошли к классу, Рыжий не выдержал, сорвался вперед, влетел в дверь и заорал:
"Ребята! У нас такая новенькая!.." - и зашелся хохотом.
Ну, после этого я застыла на месте. Можно сказать, одеревенела. Со мной так часто бывало.
Рыжий вылетел обратно, схватил меня за руку, втащил в класс и снова загоготал. И каждый на его месте сделал бы то же самое.
Может, я на его месте вообще умерла бы от хохота. Никто ведь не виноват, что я такая нескладная. Я и на Рыжего не обиделась и даже была ему благодарна, что он втащил меня.
Правда, как назло, я зацепилась ногой за дверь, врезалась в Рыжего, и мы оба рухнули на пол. Платье у меня задралось, портфель вылетел из рук.
Все, кто был в классе, окружили меня и с восторгом рассматривали. А я встала, и улыбочка снова растянула мой рот - не могу, когда меня в упор разглядывают.
Валька закричал:
"Рот до ушей, хоть завязочки пришей!"
Васильев засунул пальцы в рот, растянул губы, корчил страшные рожи и кричал:
"Я тоже так могу! У меня тоже рот до ушей, хоть завязочки пришей".
ВТОРОЙ ФРАГМЕНТ - « Сцена предательства и сожжения чучела»

"Попался, Димочка! - сказала Шмакова. - Теперь выкручивайся!"
И вдруг они все одновременно пошли на Димку.
Я бросилась в сарай, чтобы он увидел меня, чтобы не боялся, что он один. Я даже про подмигивание его в тот момент забыла.
"Смотрите, Чучело! - почему-то шепотом произнес Рыжий. - Сама пришла?"
"Сама", - сказала я.
"И не боишься?" - спросил Лохматый.
"Не боюсь. - Я повернулась к Димке, улыбнулась ему и сказала: - Я не могла больше тебя ждать, вот и пришла".
Димка молчал.
Я ему улыбалась, чтобы подбодрить его, улыбалась до тех пор, пока он тоже не разжал губ. Жалко так улыбнулся, но все-таки...
Валька захохотал:
"По-моему, они объясняются в... дружбе".
"Подожди, Валька, - сказала Железная Кнопка. - Бессольцева, ты зачем к нам пришла?"
Я ей не ответила - не хотела ничего сама говорить, хотела, чтобы Димка. Но Димка продолжал молчать.
"Давайте устроим им очную ставку, - предложила находчивая Шмакова. - Это же очень интересно".
"Бессольцева, - начала Железная Кнопка, - так кто же из вас предатель? - Она перевела взгляд с меня на Димку, потом с Димки на меня. - Ты или Сомов?"
Я посмотрела на Димку и сказала:
"Конечно... я".
"Ребята! - заорал Рыжий. - Она прибежала просить прощения! Я догадался! Я умный..."
"Допекли! - понеслось с разных сторон. - Наконец-то!"
"Так я и думала, - сказала Железная Кнопка. - Сомов ее пожалел. Я же говорила - он хлюпик. - Она повернулась ко мне - лицо ее запылало справедливым гневом. - Ну, что же ты молчишь? Падай на колени!.. Кайся!.. А мы послушаем! Может быть, ты нас так разжалобишь, что и мы тебя простим".
Я подождала, пока она замолчала, и сказала Рыжему:
"Снимай платье!"
"Пожалуйста, - заторопился Рыжий. Он снял платье и протянул мне. - На..."
А когда я хотела его взять, кинул через мою голову Лохматому. Ничего не понимая, я бросилась к Лохматому, а он подразнил меня платьем, покрутил им перед моим носом и перекинул Вальке... И понеслось по кругу!
Валька - Шмаковой, Шмакова - Попову, тот еще кому-то... И каждый дразнил меня.
Быстрее, быстрее!
Мне стало жарко, я носилась как угорелая, и прыгала, и хватала их за руки, но платье перехватить не могла.
Быстрее, еще быстрее!
Передо мной мелькал круг из их лиц, а я носилась в нем, точно белка в колесе.
И вдруг кто-то из круга бросил платье Димке, и тот поймал его. Я почувствовала, как все они напряженно затихли.
Миронова сказала:
"Вот вам и очная ставка. Наконец-то мы узнаем всю правду!"
Я подошла к Димке, протянула руку за платьем и улыбнулась ему:
"Ну, пошли?.. Поговоришь с ними в другой раз".
Он не двигался с места и платье мне не отдал, но улыбнулся в ответ. И я ему еще раз улыбнулась, а руку все время держала протянутой... Так мы стояли и улыбались друг другу.
И вдруг... он швырнул платье через мою голову!
Я совсем растерялась, просто не поняла, что произошло, открыла рот с глупой своей улыбочкой и следила, как мое платье, совершив точно намеченную траекторию полета, упало в руки самой Железной Кнопки.
"Ура-а-а!" - заорали все.
"Молодец, Сомов!" - похвалила его Железная Кнопка.
И тут я ударила Димку по лицу! Дедушка!.. Я ударила Димку по лицу вот этой рукой! - Ленка протянула руку Николаю Николаевичу. - А лицо, когда по нему бьешь, мягкое и теплое... Я до сих пор помню его на своей ладони. Как будто держишь в руке бьющуюся птицу.
В горестном и немом удивлении смотрела Ленка на свою руку, и тело ее вздрагивало от каких-то невидимых ударов, причинявших ей глубоко внутри острую, живую боль.
..."Сжечь ее на костре!" - закричал Рыжий.
"Хватайте ее! - приказала Железная Кнопка. - И тащите в сад! - Она размахивала моим платьем. - Ждите вас там. Мы скоро!"
Мальчишки набросились на меня.
"За ноги ее! - орал Валька. - За ноги!.."
Они повалили меня и схватили за ноги и за руки. Я лягалась и дрыгалась изо всех сил, но они меня скрутили и вытащили в сад.
Железная Кнопка и Шмакова выволокли чучело, укрепленное на длинной палке. Следом за ними вышел Димка и стал в стороне. Чучело было в моем платье, с моими глазами, с моим ртом до ушей. Ноги сделаны из чулок, набитых соломой, вместо волос торчала пакля и какие-то перышки. На шее у меня, то есть у чучела, болталась дощечка со словами: "ЧУЧЕЛО - ПРЕДАТЕЛЬ".
Ленка замолчала и как-то вся угасла.
Николай Николаевич понял, что наступил предел ее рассказа и предел ее сил.
- А они веселились вокруг чучела, - сказала Ленка. - Прыгали и хохотали:
"Ух, наша красавица-а-а!"
"Дождалась!"
"Я придумала! Я придумала! - Шмакова от радости запрыгала. - Пусть Димка подожжет костер!.."
После этих слов Шмаковой я совсем перестала бояться. Я подумала: если Димка подожжет, то, может быть, я просто умру.
А Валька в это время - он повсюду успевал первым - воткнул чучело в землю и насыпал вокруг него хворост.
"У меня спичек нет", - тихо сказал Димка.
"Зато у меня есть!" - Лохматый всунул Димке в руку спички и подтолкнул его к чучелу.
Димка стоял около чучела, низко опустив голову.
Я замерла - ждала в последний раз! Ну, думала, он сейчас оглянется и скажет: "Ребята, Ленка ни в чем не виновата... Все я!"
"Поджигай!" - приказала Железная Кнопка.
Я не выдержала и закричала:
"Димка! Не надо, Димка-а-а-а!.."
А он по-прежнему стоял около чучела - мне была видна его спина, он ссутулился и казался каким-то маленьким. Может быть, потому, что чучело было на длинной палке. Только он был маленький и некрепкий.
"Ну, Сомов! - сказала Железная Кнопка. - Иди же, наконец, до конца!"
Димка упал на колени и так низко опустил голову, что у него торчали одни плечи, а головы совсем не было видно. Получился какой-то безголовый поджигатель. Он чиркнул спичкой, и пламя огня выросло над его плечами. Потом вскочил и торопливо отбежал в сторону.
Они подтащили меня вплотную к огню. Я, не отрываясь, смотрела на пламя костра. Дедушка! Я почувствовала тогда, как этот огонь охватил меня, как он жжет, печет и кусает, хотя до меня доходили только волны его тепла.
Я закричала, я так закричала, что они от неожиданности выпустили меня.
Когда они меня выпустили, я бросилась к костру и стала расшвыривать его ногами, хватала горящие сучья руками - мне не хотелось, чтобы чучело сгорело. Мне почему-то этого страшно не хотелось! Первым опомнился Димка.
"Ты что, очумела? - Он схватил меня за руку и старался оттащить от огня. - Это же шутка! Ты что, шуток не понимаешь?"
Я сильная стала, легко его победила. Так толкнула, что он полетел вверх тормашками - только пятки сверкнули к небу. А сама вырвала из огня чучело и стала им размахивать над головой, наступая на всех. Чучело уже прихватилось огнем, от него летели в разные стороны искры, и все они испуганно шарахались от этих искр.
"Куртку сожжешь, - запищала Шмакова. - Будешь отвечать!"
"Она тронулась!" - крикнул Рыжий и бросился от меня наутек.
А другие кричали:
"Так ей и надо! Предатель!.."
"Вот чумовая!"
"Братцы, по домам!.."
Они разбежались.
А я так закружилась, разгоняя их, что никак не могла остановиться, пока не упала. Рядом со мной лежало чучело. Оно было опаленное, трепещущее на ветру и от этого как живое.
Сначала я лежала с закрытыми глазами. Потом почувствовала, что пахнет паленым, открыла глаза - у чучела дымилось платье. Я прихлопнула тлеющий подол рукой и снова откинулась на траву.
Дедушка, знаешь... - сказала Ленка печальным голосом, - я пришла на костер одним человеком, а встала с земли навстречу Димке совсем другим.
Я начала снимать платье с чучела. Оно было прожжено в нескольких местах. Когда я стаскивала его, то обожглась. Не заметила, что солома под платьем все еще тлела. Я крикнула от боли. Видик у меня был, наверное, жалкий, потому что Димка так расхрабрился, что протянул руку и дотронулся до моей щеки:
"У тебя кровь".
Я отскочила от него как ужаленная:
"Нет! Не трогай меня!.. Не смей!"
- Ну и правильно сделала, - сказал Николай Николаевич. - Я бы на твоем месте тоже больше ему не поверил.
- Дедушка, я подумала, почувствовала, что если он до меня дотронется, то это будет так больно, как огнем. Не могла я больше с ним стоять ни одной минуты, и не знала, куда мне идти, и не хотела никого видеть...

ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ:

1.Какие эмоции пережила Л. Бессольцева во время событий, изложенных в данных фрагментах ?

ОТВЕТ УЧЕНИКА : Она терпела унижение от своих одноклассников. Но, несмотря на их издевательства , вела себя достойно, потому что сама была сильна и тверда духом, неперпима к унижению, оскорблению человеческого достоинства других.

2.Как вы оцениваете поступки одноклассников, ровесников Л. Бессольцевой в ситуациях, представленных в этих фрагментах?

ОТВЕТ УЧЕНИКА : Её одноклассники поступили очень жестоко, они вели себя как садисты, преступники с Леной, когда сожгли её «чучело». Их можно назвать бездуховными. Какими бы сложными ни были отношения между людьми, нельзя оскорблять, унижать достоинство личности. Подчёркивая нетерпимость главной героини к равнодушию, безнравственности, двуличию, лицемерию своих сверстников, я бы выразил собственное мнение по данной проблеме словами великого учёного ХХ столетия, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: « Высокая душа при малейшем случае стремится к хорошим поступкам, а душа низкая ползком идёт к своей цели».

ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: Хочу отметить в конце этого урока, что бездуховность - понятие очень широкое. Возможно, сегодня мы не затронули все аспекты представленного отрицательного понятия. Но мы с вами попытались показать, понять причины, источники , начала понятия, представляющего все оттенки самых плохих, никчёмных, преступных, меркантильных деяний современного человека. Недаром мы с вами для урока выбрали эпиграфом бессмертные слова выдающегося мыслителя древности ЭПИКТЕТА , определившего точно суть БЕЗДУХОВНОСТИ : Духовная смерть неминуемо наступает для всякого , когда он не дорожит своей честью и совестью. ЗАПОМНИТЕ: Сохранение нравственных норм, идеалов, общехристианских заповедей, известных с самых древних времён , является важнейшим условием выживания человечества.

ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Ребята, зачем вам необходимо знание этой темы?

ОТВЕТ УЧЕНИКА : Знание этой темы необходимо для того, чтобы люди понимали, что нравственные нормы , общечеловеческие ценности нельзя нарушать. Нужно дорожить своей честью и совестью, чтоб не стать бездуховным, безнравственным человеком. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Урок окончен. Ребята, спасибо вам за интересную и плодотворную работу на уроке.



17




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал