- Учителю
- Урок по ОРКСЭ, модуль Основы мировых религиозных культур, «Милосердие«теме «Милосердие»
Урок по ОРКСЭ, модуль Основы мировых религиозных культур, «Милосердие«теме «Милосердие»
Планирование и разбор урока по методу системного анализа
Дата 13 марта 2014 года
Тема "Милосердие"
Класс 4 "А"
Предмет ОРКСЭ Автор: Беседина Е.В., учитель МБОУ ООШ № 26, г.Красноярск
Цели : -Формирование представления о понятии Милосердие в традиционных религиях
-Развитие способностей к диалогу. Развитие коммуникативных компетенций
- Воспитание духовно-нравственных основ личности
№п/п
Содержание момента
Образовательные задачи момента: дидактические,развивающие, воспитывающие
Способы организации деятельности: Метод, приём,средство
Ф.О.
Работа над УУД
РР
1
2
3
Организационный момент
"Подари друг другу улыбку"
Определение темы урока.
Звучит древнеиндийская притча "Морские звёзды". Дети слушают делают выводы о теме
Работа над целями урока.
Ещё раз произносит учитель тему. Зачем нужно изучать что такое Милосердие, это нам надо в жизни? Как мы будем изучать?Что использовать?
Психологический настрой
Учим слышать, слушать, находить главное
Научить ставить цели своей деятельности
Вербальный метод
Частично-поисковый, объяснительно-илюстративныйметод.
Средство- притча
вербальный
Ф
Ф
Ф
Коммуникативные
Логические, познавательные
Логические ,управленческие
№п/п
Содержание момента
Образовательные задачи момента: дидактические,развивающие, воспитывающие
Способы организации деятельности: Метод, приём,средство
Ф.О.
Работа над УУД
РР
4.
5
6.
7
Составление обучающей схемы.
Наши поступки мы совершаем по отношению к кому то и как то.
К кому мы проявляем милосердие?
Работа над определение гипотезы.
Как проявляется Милосердие? Но не у нас с вами. А в Мировых религиях, везде ли одинаковое отношение, что включает в себя милосердие?
Как вы думаете?
Гипотеза - в религиях мира существуют разное мнение, что включает в себя милосердие.
Переход к работе в группах, через вопрос
Работа в группах. Раздаточный материал по религиям.
Учим обобщать информацию, применять свои знания, учим составлять схемы
Учить формулировать гипотезу, делать логические выводы
Переход к изучению теоретического материала
Учим работать в группах, вести самостоятельную работу, работать с текстом
Метод-предметный,
Средство-вопрос и таблица
Частично-поисковый медот, гипотеза- средство
Вербальный метод, вопрос-средство
Объяснительный. Практический метод, средство-текст, вопрос
Ф.И.
Ф.И.
Ф
Гр.
Познавательныу, знаково-символические
Познавательные
Познавательные
Коммуникативные, управленческие
№п/п
Содержание момента
Образовательные задачи момента: дидактические,развивающие, воспитывающие
Способы организации деятельности: Метод, приём,средство
Ф.О.
Работа над УУД
РР
8.
9
10
11
12
13
Разминка
Заявки групп.
Заполнение схемы по ходу ответов
Подведение итогов работы, по схеме
Вступление, переход к элементам дискуссии.
На первый взгляд мы видим, что много общих моментов, но есть и отличия. Давайте на эти постулаты посмотрим повнимательнее. Есть те, которые можно рассматривать с разных точек зрения.
ко всем нужно относиться так, как относитесь к близкому человеку (буддизм)
любовь не только к любящим, но и ненавидящим нас (Христианство)
необходимость трудиться, помощь не должна стимулировать лень и безделье. (иудаизм)
"Те кто поверил в Аллаха, не берите своих отцов и братьев себе в друзья, если они неверят в Аллаха"
«Тому, кто не проявляет милосердия, не будет оказано никакого милосердия» (Ислам)
Подведение итогов
Что мы сегодня с вами изучали, в каком вопросе пытались разобраться?
Как нам это удалось? Доказали или опровергли мы свою гипотезу?
Чему вы научились, какие умения закрепили.
Можно начать с самого начала урока.
Цветорефлексия
Уметь говорить, представлять работу групп
Практический, обобщение материала
Учим вести продуктивный диалог, отрабатываем навыки общения, логического рассуждения
Учим делать выводы, обобщать, выражать свои мысли.
Репродуктивный
Репродуктивный
Схема-средство
Вербальныйметод; средство-вопрос, диалог
Репродуктивный
И, Гр
И,Гр
Ф
Ф
Регулятивные, коммуникативные
Коммуникативно-познавательные
Коммуникативные, логические, познавательные
Коммуникативные, управленческие
Выводы_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение
Христианство
В течение почти всей истории христианского мира благотворительность, основанная на милосердии, рассматривалась как религиозный долг, исполнение второй из двух основных заповедей - заповеди о любви к ближнему.
"В рай входят святой милостыней" - одна эта поговорка свидетельствует о прочном усвоении правила, что вера без дел мертва.
Недаром Спаситель заповедал нам любовь не только к любящим, но и ненавидящим нас.
Православные христиане оказывают помощь престарелым, инвалидам, сиротам, больным, одиноким и т.д.
Чувство любви и сострадания одинаково оказывались не только в отношении человека, но и в отношении раненой птицы, голодного зверя, выброшенной на берег рыбы и даже в отношении больного дерева.
Задание:
1. Прочитайте текст
2. Выделите, в чём было проявление милосердия
3. Выделите, к кому проявлялось милосердие
4. Приготовьте информацию, свернув в несколько слов (до 5)
Иудаизм
Иудаизм выделяет виды благотворительности, среди которых - гостеприимство, предоставление пищи и одежды нуждающимся, выкуп пленных, утешение скорбящих, сострадание.
Подчеркивается необходимость трудиться, помощь не должна стимулировать лень и безделье.
Повелевает закон любить ближнего, как самого себя: "Не делай другому того, что ненавистно тебе, в этом вся Тора. Остальное - комментарии" Доброта представляет собой самое яркое выражение любви к людям.
Нравственной обязанностью верующих просто обязано быть милосердие ко всему живому. В библии напрямую указывается, что человек обязан помогать животному, попавшему в беду.
Библия предусматривала то, что животное может быть убито, для последующего использования его в качестве пищи, однако, сделать это нужно как можно более гуманно, чтобы животное как можно меньше страдало.
Задание:
1. Прочитайте текст
2. Выделите, в чём было проявление милосердия
3. Выделите, к кому проявлялось милосердие
4. Приготовьте информацию, свернув в несколько слов (до 5)
Ислам
Однажды, разъясняя своим сподвижникам правильное представление о милосердии, Пророк сказал, что оно состоит не в том, чтобы быть добрым к родственникам и друзьям, а в проявлении милости и милосердия к обществу в целом: как к знакомым людям, так и к незнакомым. В Коране Аллах повелевает мусульманам относиться ко всем людям с добром и справедливостью.
Благотворительность в исламе являются традицией. Раздача милостыни входит в число обязательных ритуальных праздников.
"Те кто поверил в Аллаха, не берите своих отцов и братьев себе в друзья, если они неверят в Аллаха"
«Тому, кто не проявляет милосердия, не будет оказано никакого милосердия»
Животных тоже не обошли стороной. Пророк однажды сказал, что женщину отправили в ад за кошку, которую она лишила свободы, не давая ей есть и не давая возможности самой найти себе пропитание.
Пророк запретил точить ножи в присутствии животных перед их забоем. Кроме того, был запрещен забой одного животного в присутствии другого.
Задание:
1. Прочитайте текст
2. Выделите, в чём было проявление милосердия
3. Выделите, к кому проявлялось милосердие
4. Приготовьте информацию, свернув в несколько слов (до 5)
Буддизм
Буддийский принцип ненасилия гласит: человек не должен причинять вред другим живым существам ни мыслью, ни словом, ни делом;
любое живое существо, отличное от человека, обладает такими же правами на жизнь;
Милосердие и благотворительность как просветление и путь к достижению высшей цели начинается у буддиста с самого себя, своего отношения к окружающему миру.
ко всем нужно относиться так, как относитесь к близкому человеку;
помогайте другим всегда.
В буддизме принцип милосердия распространяется на все живое.
Задание:
1. Прочитайте текст
2. Выделите, в чём было проявление милосердия
3. Выделите, к кому проявлялось милосердие
4. Приготовьте информацию, свернув в несколько слов (до 5)
Дополнительный материал для урока.
Сострадание - есть горе о чужом несчастье….
Плутарх
Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно страдание.
Милосердие состоит не столько в вещественной помощи, сколько в духовной поддержке ближнего. Духовная же поддержка прежде всего в неосуждении ближнего и уважении к его человеческому достоинству.
Милосердие начинается дома. Если для проявления милосердия нужно куда-то ехать, то это едва ли есть милосердие.
Л. Н. Толстой
Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством.
Кто ненавидит то, что лишено милосердия, тот проявляет милосердие.
Конфуций
Истинное милосердие не ограничивается человеком.
А. Прада
Представить людям средства для существования - это называется милосердием.
Мэн-Цзы
Милосердие начинается у себя дома.
Английская пословица
Быть милосердным - значит делать все, что в наших силах.
Джон Донн
Истинное милосердие - это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.
Хелен Келлер
Милосердие - это добродетель сердца. Милостыня и подаяние - лишь проявления, а не сущность этой добродетели.
Джозеф Аддисон
Милосердие - сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать доброю
В.И. Даль