- Учителю
- План-конспект урока по правовой культуре на тему 'Государство: понятие и основные признаки' (8 класс)
План-конспект урока по правовой культуре на тему 'Государство: понятие и основные признаки' (8 класс)
План-конспект урока по правовой культуре
Тема: «Государство: понятие и основные признаки»
Цели урока:
-
Личностные:
- формировать правовое сознание учащихся.
-
Метапредметные:
- развивать умение поиска и выделения информации;
- развивать умение анализа с целью выделения признаков;
- развивать умение строить логическую цепь рассуждения;
- развивать умение осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
-
Предметные:
- ознакомиться с понятиями «государство», «форма государственного устройства», «форма правления», «политико-правовой режим».
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Межпредметные связи:
- филология;
- история.
Литература:
-
Обществознание. Основы правовых знаний. Часть 1. 8-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. С.И. Володиной, А.М. Полиевктовой, В. В. Спасской. - М., 2010.
-
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учеб. для вузов / Под общ. ред. В.С. Нерсесянца. - М., 2004. - Гл. 10. - С. 517-528.
План:
-
Организационный момент.
-
Подготовка к основному этапу занятия.
-
Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Государство и его признаки.
-
Форма правления.
-
Форма государственного устройства.
-
Политико-правовой (государственный) режим.
-
-
Закрепление знаний и способов действий.
-
Обобщение и систематизация действий.
-
Рефлексия.
-
Подведение итогов занятия.
-
Информация о домашнем задании.
-
Организационный момент.
Учитель входит в класс, приветствует учащихся, знакомит их с планом урока.
-
Подготовка к основному этапу занятий.
Рассказ учителя:
- Мы почти каждый день, особенно перед выборами, слышим от выступающих по телевизору, что государство, например, проводит реформу образования или что государство недостаточно заботится о пенсионерах. О нём говорят почти как о живом человеке - «не заботится», «не задумывается», «проводит реформу». А что это такое государство?
- Давайте, этот урок посвятим вопросу о государстве.
-
Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Государство и его признаки.
-
Учитель предлагает учащимся самим дать определение понятию «государство». После этого сравнивает результат с определением из словаря параграфа (стр. 76).
Государство - это организация политической суверенной власти на определённой территории, осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими, духовными процессами жизни общества.
Признаки государства:
-
Публичная власть - государственный аппарат, государственные властные органы, правоохранительная система, система военных органов, а также государственные служащие, которые осуществляют профессионально деятельность в данных системах.
-
Административно-территориальная организация населения - взаимосвязь государственной власти, населения и территории в определённых границах.
-
Суверенитет - верховенство и независимость государства от кого бы то ни было как внутри государства, так и за его пределами.
-
Налоги - обязательные платежи, принудительно взимаемые органами государственной власти с и в целях финансового обеспечения деятельности .
-
Право (термин изучаемый ранее).
-
Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.
-
-
Форма правления.
-
Учитель обращается к классу:
- Под формой правления понимается устройство высших органов государственной власти, порядок их создания и взаимоотношения между собой. Показывает схему «Форма правления».
- Записываем схему в тетрадях.
Форма правления
Республики
Монархии
Учитель обращается к классу:
- Выпишите из словаря параграфа определение понятия «монархия».
Монархия - это разновидность формы правления, при которой главой государства является одно лицо - монарх, а власть передаётся по наследству.
- А теперь дадим самостоятельно определение понятию «республика».
- Учитель обобщает определения понятия «республика»:
Республика - это разновидность формы правления, при которой глава государства выбирается населением.
Учитель обращается к классу:
- Как вы думаете какая форма правления лучше? Почему?
Ответы детей (дискуссия).
-
-
Форма государственного устройства.
-
Рассказ учителя:
Форма государственного устройства раскрывает способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей.
Форма государственного устройства
Конфедерация
ф
Унитарное государство
Федерация
ф
С помощью учебника, отрабатываются понятия, признаки и примеры стран с унитарной и федеративной формами государственного устройства (стр. 75).
Конфедерация - фоpма госyдаpственного yстpойства, пpи котоpой госyдаpства, обpазyющие конфедеpацию, полностью сохpаняют свою независимость, имеют собственные оpганы госyдаpственной власти и yпpавления. Вместе с тем они создают специальные объединенные оpганы для кооpдинации действий в опpеделенных целях (военные, внешнеполитические).
-
-
Политико-правовой (государственный) режим.
-
Учитель обращается к классу:
- Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами государственная власть реализует свои функции.
Индивидуальная работа с учебником - стр. 76: выписать в рабочую тетрадь виды режимов и их характерные черты.
-
-
Закрепление знаний и способов действий.
-
Учитель обращается к классу:
- Сейчас мы проверим полученные нами на уроке знания.
- Вопросы для самопроверки и обсуждения - стр. 77.
5. Обобщение и систематизация действий.
Учитель обращается к классу:
- Давайте теперь попробуем ответить на вопрос, вынесенный в теме урока. Что такое государство?
6. Рефлексия.
- Заполните таблицу в тетради.
-
Знал(а)
Узнал(а)
Хочу узнать
-
Подведение итогов занятия.
- Удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока вопросы?
Итак, теперь мы знаем, что:
-
-
-
Государство - это организация политической суверенной власти на определённой территории, осуществляющая управление социальными, экономическими, политическими, духовными процессами жизни общества.
-
Под формой правления понимается устройство высших органов государственной власти, порядок их создания и взаимоотношения между собой.
-
Форма государственного устройства раскрывает способ территориального устройства государства, определенный порядок взаимоотношений центральной, региональной и местной властей.
-
Политико-правовой режим показывает, какими средствами и методами государственная власть реализует свои функции.
-
-
Информация о домашнем задании.
-
Параграф 8, вопросы к параграфу, записи в тетради.