- Учителю
- Уроки по обществознанию для 8 класса
Уроки по обществознанию для 8 класса
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 3/09/12
Основные понятия:
Индивид
Личность
Мировоззрение
Адаптация
Интеграция
Дом/задание:
§ 1, стр. 6-13
Тема: Быть личностью.
План:
I Человек, индивид, личность.
II Жизненные ценности и ориентиры.
III Становление личности.
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Портреты:
Документы:
Тема: Быть личностью.
Образовательная цель: расширить и углубить представление об уникальности каждого человека, о единстве в нем биологического и социального.
Воспитательная цель: подвести учащихся к пониманию, осознанию собственных жизненных целей и перспектив.
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Изучения нового материала
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих отмечается в журнале.
-
Проверка домашнего задания
Изучения нового материала
Переход к главной теме: Быть личностью.
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Человек, индивид, личность.
Актуализация опорных знаний:
Тест «Кто ты?»
В течение минуты ответьте на вопрос «Кто ты?» столько раз, сколько успеете.
Если проанализировать предлагаемые ответы на вопрос «Кто ты?», можно выделить различные важные отличительные признаки человека.
Какие? ( имя, цвет глаз и волос, рост и т.д.)
Т.е. каждый человек отличается друг от друга, признаки характеризующие человека как одного из многих себе подобных, принято называть индивидными.
С лат. индивид переводится как отдельный человек.
Индивидом он является от природы, поскольку его отличительные признаки во многом определены генетически, наследственностью.
Еще один признак, присущий только человеку, - быть личностью. Слово «личность» не зря является однокоренным к словам «лицо», «лик», «облик». Понятие «личность» непременно связывают с существованием общества. Личность несет в себе определенные ценности, качества, которые общество признает значимыми, важными, необходимыми.
Стать личностью - это значит не только обладать важными для общества качествами, но и проявлять эти качества в разнообразной деятельности.
II Жизненные ценности и ориентиры.
Рассказ учителя по теме:
Важнейшей жизненной ценностью и ориентиром является «Смысл жизни».
Смертность, конечность жизни человека открывает ему ее ценность и заставляет искать смысл, выбирать главное в ней.
Обретение смысла - всегда положительное эмоциональное переживание. Тогда как бессмысленная жизнь характеризуется такими состояниями, как скука, депрессия, тоска, раздражение, неприятие реальности, отрицание и отказ от нее.
Среди важнейших жизненных ценностей и ориентиров выделяется поиск счастья.
Три подхода к определению счастья:
-
высшие блага - здоровье, внешняя привлекательность, материальная обеспеченность, личные достижения.
-
Удача, фортуна, стечение обстоятельств - путь к счастью (рим. Богиню счастья Фортуну изображали слепой или на шаре - намекая на изменчивость счастья, слепой случай)
-
Мощные, глубокие впечатляющие позитивные переживания, накладывающие отпечаток на всю последующую жизнь человека.
Работа с текстом стр. 8, 4 абзац.
III Становление личности.
Рассказ учителя по теме:
Личность обязательно предполагает наличие своего взгляда на мир. Невозможна личность без мировоззрения - это система взглядов на мир, на место человека в нем и на смысл его жизни и деятельность.
Как же происходит становление личности?
Этот процесс на протяжении жизни включает три основные фазы:
-
адаптация - приспособление
-
индивидуализация
-
интеграция - восстановление
Задание схема «Агенты социализации»
-
непосредственное влияние
-
опосредованное влияние
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему индивид отличается от личности?
ППЗ: Сравнить
Процесс социализации продолжается всю жизнь, пока человек осваивает разные роли в обществе и приобщается к нормам, правилам и ценностям этого общества.
-
Дом/задание, выставление оценок.
§ 1, стр. 6-13
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 10/09/12
Основные понятия:
Общество
Общественные отношения
Социальные нормы
Дом/задание:
§ 2, стр. 14-20
Тема: Общество как форма жизнедеятельности людей
План:
I Что мы называем обществом
II Основные сферы жизни общества
III Ступени развития общества
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Карта:
Портреты:
Документы:
Тема: Общество как форма жизнедеятельности людей
Образовательная цель: выяснить, каково значение научного понятия «общество», что представляют собой общественные отношения, какие сферы жизнедеятельности людей включает в себе общество
Воспитательная цель: подвести учащихся к пониманию важности социальных норм для жизни человека и общества
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих и отмечается в журнале.
-
Проверка домашнего задания
Тест
Переход к главной теме: Общество как форма жизнедеятельности людей
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Что мы называем обществом
Рассказ учителя по теме:
Нет человека - нет общества. Нет общества - нет человека. Без общества мы не были бы людьми, а оставались бы лишь сообществом особей определенного биологического вида.
Общество - это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанную часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей, формы объединения.
- Подумайте, какие взаимосвязи существуют в семье, в школе?
Общество в узком смысле слова - это:
- круг людей, объединенных общностью целей, интересов (педагогическое общество)
- отдельно конкретное общество, страна, государство, регион (российское общество)
- исторический этап в развитии человечества (феодальное общество)
Взаимосвязи и взаимозависимости, в которые люди вступают в процессе своей деятельности, называются общественными отношениями.
В ходе развития истории, меняется общество и общественные отношения.
Запись в тетради определение
Общество
Запись в тетради определение общественные отношения
II Основные сферы жизни общества
Вывод:
Рассказ учителя по теме:
Общество можно подразделить на четыре области, или сферы.
Схема «Основные сферы жизни общества»
На сохранение целостности общества и регулирование разнообразных отношений между людьми направлены социальные нормы - правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества.
Формы социальных норм:
-
Дозволение
-
Предписание
-
Запрета
Социальные нормы для каждого человека служат мерой поведения, а для общества критерием оценки этого поведения.
Запись в тетради определение социальные нормы
III Ступени развития общества
Рассказ учителя по теме:
Общество прошло длительный путь, на котором наука выделяет три ступени:
-
Традиционное (аграрное) общество
-
Индустриальное общество
-
Постиндустриальное (информационное) общество
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему, нет человека - нет общества. Нет общества - нет человека?
ППЗ: Сравнить переход одной ступени развития общества от другой.
Итак, с изменением общества меняется и жизнь людей.
-
Дом/задание, выставление оценок.
§ 2, стр. 14-20
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 17/09/12
Основные понятия:
Глобализация
Дом/задание:
§ 3, стр. 20-28
Тема: Развитие общества
План:
I Проблемы общественного развития
II Реформы и революции
III Развитие человечества в XXI в.
IV Глобальные проблемы современности
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Карта:
Портреты:
Документы:
Тема: Развитие общества
Образовательная цель: выяснить, в чем выражается эволюционный характер развития общества, чем эволюция общества отличается от эволюции в природе, обобщить и систематизировать знания о развитии общества и его современном этапе.
Воспитательная цель: подвести учащихся к пониманию и умению находить основные отличия реформ от революций.
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих и отмечается в журнале.
2. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
3. Переход к главной теме: Развитие общества
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Проблемы общественного развития
Рассказ учителя по теме:
С течением времени усложняются формы общественного устройства, меняется образ жизни людей, совершенствуются технологии.
Интенсивность, глубина общественных изменений оценивались по-разному:
-
Эволюционное развитие (но история знает примеры регресса, упадка)
-
Социальные революции (борьба между классами) К.Маркс
Читать «Мнения» стр. 22
II Реформы и революции
Письменное задание заполнение таблицы «Реформа или революция»
Признаки
Реформы
Революции
1. Определение.
2. Пример.
1. Определение.
2. Пример.
Вывод:
III Развитие человечества в XXI в.
IV Глобальные проблемы современности
Рассказ учителя по теме:
Еще одной важнейшей чертой развития современного общества является его глобализация.
Глобализация - стадия планетарного развития, характеризующаяся возрастанием взаимовлияния стран и народов.
Последствия глобализации
Положительные
Отрицательные
1.
2.
3.
4.
1.
2.
3.
4.
Вывод:
Запись в тетрадь определение Глобализация
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему человечество использует реформы и революции в своем развитии?
ППЗ: Сравнить реформы и революции?
Появление общемировых проблем показало взаимозависимость стран и регионов. Начавшаяся в конце минувшего века глобализация усилила ее. При этом отдельные глобальные проблемы приобрели еще большую остроту.
Дом/задание, выставление оценок.
§ 3, стр. 20-28
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 1.10.12
Основные понятия:
культура
Дом/задание:
§ 4, стр. 29-36
Тема: Сфера духовной культуры
План:
I Духовная сфера общества
II Культура личности и общества
III Развитие культуры в современной России
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Карта:
Портреты:
Документы:
Тема: Сфера духовной культуры
Образовательная цель: выяснить структуру духовной сферы общества, пути приобщения человека к культуре, противоречивыми процессами, разворачивающимися в современной культурной жизни России.
Воспитательная цель: способствовать осознанию культурной привлекательности подлинных произведений духовной культуры, воспитание гордости за вклад России в мировую культуру.
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Изучения нового материала
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих и отмечается в журнале.
-
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
Переход к главной теме: Сфера духовной культуры
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Духовная сфера общества
Рассказ учителя по теме:
Духовная жизнь человека связана с культурой (с лат. в переводе означает возделывание, обработка земли)
Человек как существо духовное не может ограничиваться только материальным существованием.
Отличия духовной сферы от других сфер общества:
-
Она имеет сложную структуру (включает в себя язык, мораль, право, религию, образование и т.д.)
-
Создание, сохранение, распространение ценностей духовной культуры.
-
Создаются, сохраняются специальные учреждения.
Запись в тетради культура
II Культура личности и общества
Работа с текстом учебника стр. 32-33
Вывод:
Истинно культурный человек не может чувствовать себя счастливым, если рядом с ним оскорбляют и унижают других людей. Человечность, порядочность - это те качества, которыми непременно обладает культурный человек.
III Развитие культуры в современной России
Работа с текстом учебника стр. 34-35
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему культура России является многонациональной?
ППЗ: Сравнить Культура личности и общества.
Именно в сфере духовной культуры необходимы терпимость, уважение к культуре всех народов, забота о сохранении исторической памяти.
-
Дом/задание, выставление оценок.
§ 4, стр. 29-36
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 8.10.12
Основные понятия:
Дом/задание:
§ 5, стр. 37-45
Тема: Мораль
План:
I Мораль, нравственность
II Основные ценности и нормы морали
III Добро и зло
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Карта:
Портреты:
Документы:
Тема: Мораль
Образовательная цель: охарактеризовать основные понятия, ценности и нормы морали.
Воспитательная цель: способствовать формированию уважительного отношения к высшим моральным ценностям и умение различать мораль и нравственность.
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Изучения нового материала
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих и отмечается в журнале.
-
Проверка домашнего задания
Фронтальный или индивидуальный опрос
Переход к главной теме: Мораль
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Мораль, нравственность
Рассказ учителя по теме:
Золотое правило морали: «…Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Мораль - это духовные правила, регулирующие поведения и отношения человека к другому человеку с точки зрения добра и зла, справедливости или несправедливости.
Говорят мудрые: «Мораль начинается там, где один человек сделал что-то доброе другому»
Работа с текстом учебника стр. 38
Нравственность - это совокупность людских нравов, сама жизнь, которая связана с делами, поступками.
II Основные ценности и нормы морали
Рассказ учителя по теме:
Это могут быть мысли, чувства, взгляды, интересы, принципы поведения или явления.
У каждого человека складываются свои ценности или, как говорят, выстраивается своя
«пирамида ценностей».
Люди всегда осуждали злобность, подлость, предательство, жестокость, воровство, ложь, клевету. Но ценили доброту, мужество, честность, самообладание, скромность.
Моральный идеал - это человечность, гуманизм.
Гуманное отношение человека к человеку достигается только одним путем - через соблюдение принципов и норм морали.
Еще к высшим моральным ценностям относятся гражданственность и патриотизм.
Задание: выписать определение гражданственность и патриотизм.
III Добро и зло
Работа с текстом учебника стр. 42-43
«В классе и дома» № 4 тест
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему существуют нормы морали?
ППЗ: Сравнить мораль и нравственность.
Итак, наличие или отсутствие гуманизма в реальных делах и поступках - вот основной критерий морали, по которому можно различать добро и зло, моральное и аморальное поведение.
-
Дом/задание, выставление оценок.
§ 5, стр. 37-45
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 22.10.12
Основные понятия:
Дом/задание:
§ 6, стр. 45-52
Тема: Долг и совесть
План:
I Сущность и две стороны понятия «долг»
II Совесть - самоконтроль человека
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Карта:
Портреты:
Документы:
Тема: Долг и совесть
Образовательная цель: раскрыть суть понятий «долг» и «совесть»
Воспитательная цель: формировать умение оценивать поступки людей с позиции нравственности
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Изучения нового материала
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих и отмечается в журнале.
-
Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
Переход к главной теме: Долг и совесть
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Сущность и две стороны понятия «долг»
Работа с текстом учебника стр. 45-47
Рассказ учителя по теме:
Долг связывает человека с другими людьми, с обществом.
-
Приобретение объективных обязанностей (независимых от нашего личного желания)
-
Ответственность (объективная необходимость эти обязанности выполнить)
Долг бывает двух видов:
-
Общественный - это все объективные обязанности, которые человеку необходимо в жизни выполнить.
-
Моральный - когда человек превращает требования морали в личную задачу. (этот долг выше, крепче)
II Совесть - самоконтроль человека
Вопрос: Кто же контролирует, оценивает исполнение долга, или может быть. Вообще не существует контроля?
Существует, и даже двойной:
-
Внешний - контроль общества (общественное мнение)
-
Внутренний - самоконтроль человека, т.е. совесть.
Рубрика «Факты»
Совесть - это глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренней самоконтроль самооценка человека.
Важно, что она есть!!!
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему у человека есть долг и совесть?
ППЗ: Сравнить внутренний и внешний контроль?
«Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть».
Солженицын А.И.
-
Дом/задание, выставление оценок.
§ 6, стр. 45-52
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 17/12/12
Основные понятия:
Дом/задание:
§ 11, стр. 84-91
Тема: Экономика и ее роль в жизни общества
План:
I Потребности и ресурсы.
II Свободные и экономические блага.
III Экономический выбор и альтернативная стоимость.
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Карта:
Портреты:
Документы:
Тема: Экономика и ее роль в жизни общества
Образовательная цель: расширить представления учащихся об экономике как важной сфере жизни общества, направленной на удовлетворение многообразных потребностей людей.
Воспитательная цель: подвести учащихся к пониманию о проблемах, с которыми приходится сталкиваться всем участникам экономических отношений, проблему ограниченности ресурсов и проблему экономического выбора.
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Изучения нового материала
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих и отмечается в журнале.
2.Проверка домашнего задания
Переход к главной теме: Экономика и ее роль в жизни общества
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Потребности и ресурсы.
Рассказ учителя по теме:
Потребности - это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом.
Цель удовлетворения этих потребностей - создание условий для жизни и деятельности людей.
Потребности людей безграничны.
Нужны ресурсы (от франц. - вспомогательное средство)
Ресурсы ограничены.
Ограниченность ресурсов - недостаточность имеющихся в распоряжении людей ресурсов для производства благ, способных удовлетворить возрастающие потребности человека и общества.
Ресурсы необходимы для производства благ.
- Что же такое блага?
Учащиеся записывают определения в тетрадь.
II Свободные и экономические блага.
Рассказ учителя по теме:
Благо - это то, что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей.
Свободные - (природные)
Экономические - (производимые)
Задание стр. 91 № 2
Учащиеся выполняют задание на стр. 91 № 2
III Экономический выбор и альтернативная стоимость.
Рассказ учителя по теме:
Перед людьми постоянно стоит проблема выбора: на что истратить ограниченные средства?
Решение проблемы выбора поступать рационально (от лат. разум, мера, расчет)
Любой выбор имеет свою цену, которую экономисты называют альтернативной стоимостью.
Альтернативная стоимость - является польза или выгода, которую мы могли бы получить от самого лучшего из невыбранных вариантов.
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему потребности безграничны, а ресурсы ограничены.
ППЗ: Сравнить
Экономика показывает, как общество осуществляет рациональный выбор в условиях ограниченности ресурсов для удовлетворения потребностей людей.
-
Дом/задание, выставление оценок.
§ 11, стр. 84-91
Конспект урока
Оформление доски:
Дата: 14.01.12
Основные понятия:
Дом/задание:
§ 12, стр. 92-100
Тема: Главные вопросы экономики
План:
I Главные вопросы
II Экономическая система и ее функции
III Типы экономических систем
ПЗ:
ППЗ:
Оборудование:
Карта:
Портреты:
Документы:
Тема: Главные вопросы экономики
Образовательная цель: выяснить, какие существуют главные вопросы экономики, типы экономических систем.
Воспитательная цель: подвести учащихся к пониманию, того что такое экономическая эффективность, и ограниченность ресурсов.
Развивающая цель: развивать умения анализировать различную социальную информацию, формулировать собственную позицию по жизненно важным проблемам, создавать условия для применения на практике полученных сведений.
Тип урока: Изучения нового материала
Оборудование:
Литература: Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8 класс.: учеб. для общеобразоват. учреждений.- М.: Просвещение, 2010 г.
План урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент (2мин.)
Здравствуйте, садитесь!
Проверка отсутствующих и отмечается в журнале.
2.Проверка домашнего задания
Переход к главной теме: Главные вопросы экономики
Учащиеся записывают тему урока и план в тетради.
I Главные вопросы
Рассказ учителя по теме:
Ограниченность экономических ресурсов на планете порождает необходимость решения человеком проблемы их рационального использования и распределе6ния.
Три вопроса организации экономики являются решающими для развития общества.
-
Что производить?
(какие товары и услуги должны быть произведены с использованием имеющихся ресурсов)
-
Как производить?
(выбор экономических ресурсов, технологии, место, организация производства)
-
Для кого производить?
(ориентация производителей на определенного потребителя)
II Экономическая система и ее функции
Рассказ учителя по теме:
Развитие общества показало возможность существования нескольких вариантов организации экономической жизни.
Экономическая система - совокупность организационных способов согласования экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как, и для кого производить?
III Типы экономических систем
Таблица «Типы экономических систем»
Учащиеся заполняют таблицу.
Вопросы для закрепления:
Вывод:
ПЗ: Почему существуют главные вопросы экономики?
ППЗ: Сравнить типы экономических систем.
Итак, экономическая система способствует решению задачи эффективного использования ограниченных ресурсов.
-
Дом/задание, выставление оценок.
§ 12, стр. 92-100