7


  • Учителю
  • Конспект урока по обществознанию Человек как духовное существо (10 класс)

Конспект урока по обществознанию Человек как духовное существо (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект по обществознанию 10 класс

Подготовила Османова Леся Петровна



Тема: Человек как духовное существо

Цель: помочь учащимся в осознании духовно-нравственных ориентиров человека и их роли в деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Х о д у р о к а

  1. Организационный момент.

  2. Проверка д/з. Проводим с помощью письменной работы минут на 10.

  3. Мотивация учебной деятельности.

П л а н:

1. Духовный мир человека.

2. Духовные ориентиры личности: мораль, ценности, идеалы.

3. Мировоззрение и его роль в жизни человека.

IV. Изучение нового материала.

- Как вы можете объяснить, что такое «духовность»? Что значит «человек - существо духовное»?

- Правильно ли живет человек, чтобы считать себя духовным существом?

З а д а н и е. Запишите, какие качества присущи духовному существу. Составьте словесный портрет такого человека.

- Что такое духовный мир человека? Что мы в него включаем?

- Что значит «человек бездуховен»? Составьте словесный портрет бездуховного человека.

С раннего возраста мы слышим, что какие-то поступки хорошие, а какие-то - плохие.

Существует моральная оценка деятельности человека с точки зрения ее соответствия принятым в обществе правилам поведения. Поступки человека могут быть нравственными и безнравственными.

- Что такое мораль? (применяется прием методики развития критического мышления - «корзина идей». Учащиеся наговаривают все, что они знают о морали.)

Мораль многообразна, она может пониматься и как опыт житейской мудрости, как исполнение божественных заветов, как инструмент сохранения порядка в обществе, как честность во взаимоотношениях людей, как высший смысл человеческой жизни, как внутренний голос совести и даже как устаревшие требования, мешающие человеку быть самим собой.

Ж. Фурье, французский философ, считал мораль прибежищем слабых и выражением бессилия человека.

К. Маркс утверждал, что нравственные установки отражают господство в обществе одной группы людей и стремление этой группы навязать свои взгляды всему обществу.

- Согласны ли вы с Ш. Фурье и К. Марксом? свой ответ обоснуйте.

- Как вы думаете, когда возникли первые моральные установки и каковы они были?

В древности законов не существовало, люди поступали по обычаю. Постепенно в сознании человека появилось два элемента, на которых строится мораль, - совесть и долг.

- Что такое совесть?

Совесть - нравственное чувство, позволяющее человеку определять свои поступки и действия с точки зрения добра и зла.

- Что такое долг?

Долг - нравственное веление, готовность поступать в соответствии с собственным представлением о правильном поведении.

З а д а н и е. Проанализируйте высказывания о долге и совести. Какое высказывание ближе вам и почему? Ответ обоснуйте.

«Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть применение наших поступков к этому закону» (И. Кант, немецкий философ).

«Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце» (А. С. Пушкин).

«Внушения совести в связи с раскаянием и чувством долга являются важнейшим различием между человеком и обезьяной» (Ч. Дарвин).

«Человек в силе уступает быку, в способности бегать уступает лошади, однако он заставляет людей жить сообща, в то время как бык и лошадь не обладают этой способностью. Благодаря чему люди могут жить сообща?

Отвечаю: благодаря разделению обязанностей.

Благодаря чему возможно это разделение?

Отвечаю: благодаря чувству долга» (Сюнь-Цзы, китайский философ).

«Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга» (М. Т. Цицерон, римский оратор).



Духовный мир личности (микрокосм человека) - целостное и в то же время противоречивое явление. Это сложная система, элементами которой являются:

1) духовные потребности в познании окружающего мира;

2) знания о природе, обществе, человеке, самом себе;

3) убеждения, твердые взгляды, основанные на мировоззрении, и определяющие человеческую деятельность во всех ее проявлениях и сферах;

4) вера в истинность тех убеждений, которые разделяет человек;

5) способность к различным формам социальной деятельности;

6) чувства и эмоции, в которых выражаются отношения человека с природой и обществом;

7) цели, которые человек сознательно ставит перед собой;

8) ценности, лежащие в основе отношения человека к миру и самому себе, придающие смысл его деятельности, отражающие его идеалы.

Ценности представляют собой предмет устремлений человека, являются важнейшим моментом смысла его жизни.

Конспект урока по обществознанию Человек как духовное существо (10 класс)



- Как вы думаете, меняются ли ценности на протяжении истории или остаются неизменными? Что влияет на их изменение? Приведите примеры.

Современная цивилизация выработала общечеловеческие ценности, в основе которых лежит гуманизм. Общечеловеческие ценности отражают духовный опыт всего человечества и создают условия для реализации общечеловеческих интересов, обеспечивают полноценное существование и развитие каждой отдельной личности.

Важным элементом духовного мира человека является его мировоззрение.

Мировоззрение - совокупность взглядов человека на мир, который его окружает, определенные моральные представления, верования, установки, свойственные личности и используемые в качестве фундамента при построении отношений с окружающим миром.

Мировоззрение - совокупность обобщенных взглядов на объективную реальность и место человека в ней, на отношения людей к окружающей действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами убеждения, принципы, идеи и идеалы.



Конспект урока по обществознанию Человек как духовное существо (10 класс)

Мировоззрение воздействует на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер его жизненных стремлений, на быт, вкусы, интересы.

Наше мировоззрение складывается под влиянием окружающих нас людей и того опыта, который передают нам старшие. В семье ребенок учится ходить, говорить, понимать окружающий его мир, пытается разобраться в добре и зле, усваивает простейшие правила поведения.

- Существует ли конфликт поколений? В чем его причина? Можно ли его преодолеть?

Беседа с учащимися.

V. Закрепление изученного.

1) Работа с документом, с. 44-45.

2) Ответить на вопросы к документу.

VI. Домашнее задание: §4, с. 45, вопросы № 1-4.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал