7


  • Учителю
  • Урок обществознания в 7 классе на тему Деньги. Что мы о них знаем?

Урок обществознания в 7 классе на тему Деньги. Что мы о них знаем?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по обществознанию в 7 классе.

Тема урока: Деньги. Что мы о них знаем?

Автор урока: Жижина Наталья Леонидовна, учитель истории и обществознания МОУ « СОШ № 9 » г. Сыктывкара.

Эпиграф: « Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько

мудрствования о сущности денег».

У.Ю. Гладстон.

Цель урока: показать значение денег в экономике и общественной жизни.

Задачи урока: - знакомство учащихся с историей денег,

их функциями, признаками и видами;

- развивается умение находить в разных источниках

информацию по теме, обобщать и систематизировать знания,

применять их на практике;

- определить роль и значение денег в обществе.

Тип урока: урок усвоения новой информации и её первичного закрепления с

элементами интегрированного ( история и экономика).

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы и технологии обучения: проблемно-лекционный, учебно-практический.

Оборудование: раздаточные карточки « товаров» и «денег», схемы (функции денег, признаки денег, виды денег).

План урока: 1.Функции денег.

2.Формы денег.

3.История денег.

4.Признаки денег.

5. Роль денег в обществе.

Проблема ( задача) для учащихся: определить что такое деньги.

Содержание урока.

1.Оргмомент.

2.Стадия « вызов»: ученикам раздаются карточки для обмена, например: портрет Л. Толстого, сборник произведений А. С. Пушкина, атлас по географии, морковка, ручка, учебник, лыжная палка и т.д. Другой группе: один рубль, 100 долларов, 10 евро, 50 гривен и т. д. Ребята за одну минуту должны обменяться карточками. После обмена ученикам задаются вопросы: все ли смогли обменяться? Легко ли было совершить обмен? Почему не у всех совершились сделки? Что бы облегчило ваш обмен?

3.Стадия осмысления. Учитель: попробуйте угадать о чём идёт речь.

« … они всегда, во всякий возраст нам пригодны, но юноша в них ищет слуг проворных и не жалея, шлёт туда, сюда. Старик же видит в них друзей надёжных и бережёт их как зеницу ока». ( А.С. Пушкин «Скупой рыцарь»). Речь идёт о деньгах. А о чём ещё говорят эти строки? (разное отношение к деньгам разных поколений).

На доске ( на экране) оглашается тема урока, эпиграф, план.

1 вопрос - функции денег. Ученики должны по высказываниям учителя определить функции денег.

  1. У викингов и варягов в средние века была распространена торговля соболями, белками и прочими мехами, а покупали они серебро и рабов Ответ - средство обращения товаров.

  2. Если в Скандинавии средняя цена за рабыню составляла 1 марку серебра, то на рынках Византии она была в несколько раз выше. За 3 марки серебра можно было купить или рабыню или хорошего скакуна. Ответ - мера стоимости.

  3. В руках воинов купцов, разбогатевших за счёт выгодных операций, постепенно накапливались значительные сокровища. Ответ - средство накопления.

  4. А какие ещё функции выполняют деньги? (Средство платежа за товары, услуги, средство товарного обмена между странами).

Итоговая схема. Функции денег: средство обращения, мера стоимости, средство накопления, средство платежа, мировые деньги.

2 вопрос « Формы денег».





Игра « Веер». Каждая парта, с первой до последней, записывают на одном листе какие предметы служили в старину деньгами ( например: мех, зерно, бивни слона, ракушки, чай, соль и т. д.)





Игра « Верите, не верите».

  1. В Китае и Японии деньгами был рис ( да).

  2. У охотников народов Сибири богатство оценивалось количеством слоновой кости (нет, мехами).

  3. Александр Македонский первым стал чеканить монету со своим портретом (да).

  4. Бунт народа в России в 17 веке назывался «бронзовым», так как царь приказал чеканить монеты из бронзы и они обесценились (нет, бунт назывался «медным»).

  5. Император Фридрих Второй в 1241 году расплачивался со своими подданными кожаными деньгами? (да, с солдатами).





Игра «Знаете ли Вы?»

1.Как назывались первые бумажные деньги? (ассигнации).

2.Как называлась монета на Руси, равная 3 копейкам? (алтын).

3.Как на Руси называли полкопейки? (деньга).

4. Чем король Уганды приказал засеять поле, чтобы пополнить казну? (бусами).

5. В какой стране изобрели бумажные деньги? (в Китае).

3 вопрос « История денег» (при отсутствии времени на уроке, можно дать в качестве д/з).

Сообщения детей.

</<font color="#000000">1.Первыми деньгами у народов, занимавшихся животноводством, служил скот. Греки в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея» подсчитывали стоимость доспехов и утвари в быках. У земледельческих народов - зерно, в Китае и Японии - рис, в Юго-Восточной Азии-саго. В Африке деньгами служили куски соли, в Китае - чай, в Тибете - грецкие орехи. Во времена колониальных захватов у многих народов Африки, Индонезии, Сибири деньгами служил табак, стеклянные бусы, ткани.





2. У народов Северной Америки, Сибири, у славян деньгами служил мех (куны - мех белки). В Африке богатство измерялось слоновой костью. У народов, живущих на берегу моря - ракушки. В Новой Гвинее - собачьи зубы, зубы кенгуру, кита, летучей мыши. Были племена, которые в качестве денег использовали черепа, особенно, человеческие.

3.Первую металлическую монету отчеканили в Малой Азии, в Лидии в 7 веке до н.э. Монеты чеканили из электрона (соединения из серебра и золота). Слово «монета» возникло в Риме, где в храме Юноны Монеты («советчицы»), римляне устроили монетный двор.

4.На Руси деньги назывались - гривны. Они весили 200 грамм, их рубили, 100 граммовые монеты назывались полтины. При Дмитрии Донском была введена деньга (от арабского слова «дань»). Один рубль равнялся 200 деньгам. При Елене Глинской была введена копейка, на ней был изображён всадник с копьём. Полкопейки называлась «полушка». 3 копейки - «алтын», 10 копеек - «гривна». При Петре 1 появились полтины (50 копеек), полушка и пятачки.

5. При Петре 1 появились первые собиратели денег - нумизматы. Особенно ценится рубль Константина (стоит 100 тыс. долларов), так как было отчеканено всего 6 монет.

4 вопрос «Признаки денег». Вопрос учителя: любые ли предметы могут быть деньгами? Мог ли стать деньгами товар, редкий в данной местности? ( Нет, он не обеспечит все сделки). Почему кубик - рубик (шар Кегельбана) не может стать деньгами? (Не удобен в обращении).

Схема №2. Признаки денег:1.Ценность в глазах общества.

2. Быть в достаточном количестве.

3. Долговечность.

5 вопрос. Роль денег в жизни общества. Учитель: как вы понимаете следующие выражения?

- С деньгами не шутят, а без них тем более.

- Человек с деньгами - это зло, а без них ещё злее.

-Деньги - великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота - в плодородные нивы.

- Человечество любит деньги, из чего бы они не были сделаны.

- Деньги - великий освободитель. С ними личность становится независимой, может объехать весь мир, жить, где пожелает, заниматься делом по душе. (М.А. Булгаков « Мастер и Маргарита»).

- Деньги - великое изобретение человечества. Без них не может существовать экономика.

Вывод. (Ответ на проблемный вопрос). Так что же такое деньги?

Деньги - это средство осуществления меновых отношений, всеобщий эквивалент, мера стоимости товаров и услуг.

Рефлексия ( на карточках поставить знак):

«+» - на уроке узнал много нового,

«- « - это я уже знал,

«?!»-хочу узнать ещё.

Д\ З: эссе « Деньги - это зло или добро?»

Литература: Липсиц И. В. Экономика. 7, 8 классы. М.» Веко», 2002.



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал