- Учителю
- Урок обществознания в 8 классе тема: Спрос и предложение
Урок обществознания в 8 классе тема: Спрос и предложение
Конспект урока обществознания в 8 классе.
Тема: Спрос и предложение.
Цель урока: разъяснить учащимся известный экономический закон спроса и предложения и его воздействие на поведение участников рыночных отношений.
Задачи урока:
-сформировать умения анализировать взаимовлияние цены, спроса и предложения друг друга и прогнозировать основные тенденции их взаимозависимости на рынке, уметь анализировать конкретную рыночную ситуацию;
-дать определения понятиям и уметь их объяснить;
-научить ориентироваться в современной рыночной экономике, давать оценку современным событиям.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, ресурсы сети Интернет, тесты.
Средства обучения: учебник А.И.Кравченко. Обществознание, П.А.Баранов
Полный справочник для подготовки к ГИА, И.В.Липсиц. Экономика.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Актуализация.
Ученики выполняют тесты на листочках. Вопросы по разделу «Экономика».
2.Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя. О значении науки экономики в жизни человека. Основные понятия экономики это-спрос и предложение (слайд)
Ученики делают записи понятий в тетрадях.
Задания по группам: класс делится на 4 группы. Каждая группа получает индивидуальное задание и выполняет его за 3-4 минуты.
Выступления групп по заданиям. (слайд)
Классу предлагается выбрать в потребительскую корзину товары из предложенного учителем перечня товаров.
Учитель подводить итоги на данном этапе урока. Что такое спрос и какие факторы влияют на его формирование?
Физминутка
Понятие «предложение». Записать его в тетрадь. Дальнейшее обсуждение данной темы. (слайд)
Классу предлагается придумать как можно привлечь производителю к себе потребителя и продать как можно быстрее и больше товара?
Рассуждения учеников, предварительное обсуждение вопроса в группах.
Ответы учащихся. Учитель может сделать свои дополнения. (Слайд)
Рассмотреть кривую предложения и равновесной цены. Записать из слайда определение в тетрадь.
Что вы слышали о понятии «дефицит»? В какой период истории нашей страны он был? Сравните с рыночной экономикой.
Ответы учащихся. Учитель может ввести свои дополнения при недостаточном ответе учеников.
О маркетинге (Слайд)
Слово учителя о маркетинге? Классу: Что вы слышали об этом понятии?
Ответы учащихся.
Вместе с классом сформулировать закон спроса и предложения. Схема на с. 76.
Об искусстве компромисса. Прочитать вслух о понятии компромисс.
Подведение итогов по изучаемой теме. Ученики сами делают вывод.
4.Закрепление нового материала.
-Назовите количество денег, исходя из списка продуктов питания, необходимую семье из 4 человек на один день. (Ученики делают подсчеты и называют сумму и перечисляют продукты, выбранные из списка)
-Теперь назовите количество денег, необходимых этой семье на месяц?
-Как можно сэкономить в семье деньги, чтобы приобрести новую технику, автомобиль, турпутевку и т.д.?
5.Рефлексия.
-Что мы сегодня на уроке изучали?
-Какие понятия вам запомнились?
-Что из сегодняшнего урока вы можете применить в жизни?
-Считаете ли вы, что экономика касается всех людей и её нужно знать?
Оценивание работы учащихся на уроке. Учитель оценки комментирует.
6.Домашнее задание.
Прочитать и пересказать параграф 11 из учебника. Задания на выбор: А)подготовить сообщение об учении Д.Рикардо. б)выписать цены на продукты первой необходимости в местных магазинах (не менее 10-15 наименований) и проследить разницу в ценах. В)найти информацию о МРОТ в России на 2016 год.
</<br>