- Учителю
- Разработка урока по обществознаниюв 6 классе по теме 'Символы России'
Разработка урока по обществознаниюв 6 классе по теме 'Символы России'
Обществознание. 6 класс
Открытый урок: «Государственные символы России»
Тема: «Государственные символы России»
Цели урока: Расширение исторических знаний и представлений обучающихся о символах России, формирование у учащихся патриотизма и гражданственности,
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с символами Российской Федерации, историей их возникновения, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;
Развивающие: способствовать развитию навыков аналитического мышления, речи и памяти учащихся, совершенствовать умения самостоятельной работы и работы в группе.
Воспитательные: воспитание чувства гражданства, формирование уважительного отношения к государству и государственной символике.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы и методы урока: эвристическая беседа, групповая, сообщения учащихся, игра, кроссворд, эстафета, работа с документами, работа с рабочей тетрадью, компьютерная презентация «Государственные символы России».
Понятийный аппарат урока: государственные символы, герб, гимн, флаг.
Оборудование: ПК с проектором, экран, презентация слайдов, географическая карта России, иллюстрационный материал.
План урока:
-
Оргмомент. Приветствие.
-
Мотивация учебной деятельности.
-
Изучение нового материала по плану:
-
Главные символы государства
-
Государственный флаг
-
Государственный герб
-
Государственный гимн
-
Тест
IV.Закрепление изученного материала
V. Итог урока
VI.Домашнее задание
Ход урока:
I.Оргмомент. Приветствие.
II. Наш урок сегодня мы начнем с игры «Ассоциация». Обратите внимание на доску и скажите, какая страна вам приходит на ум, когда вы видите следующие изображения.
Изображение 1. Слайд№2-ответ: Соединенные Штаты Америки
Изображение 2. Слайд№3- ответ: Франция.
Вопрос классу: почему мы так успешно справились с этой игрой?
Ответ: потому, что все ассоциации являются символами стран.
Символы - знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение Слайд№4
Записать в словарь значение термина.
Чтобы определить о какой стране мы будем говорить дальше, необходимо разгадать кроссворд. За правильный ответ получаете жетон.
Кроссворд Слайд№5
1
2
3
4
5
6
Вопросы:
-
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (Река)
-
Про какое дерево говорят: «Мерзнет, дрожит на ветру»? (Осина)
-
Живет в лесу работник -
Лесной носатый плотник. (Дятел)
-
Вежливое слово. (Спасибо)
-
Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал)
-
Белые сапожки, зеленые сережки. (Береза)
Учитель. Правильно! Молодцы! (Слово «Родина»)
Итак, мы будем говорить о нашей Родине, о России. Какие ассоциации у вас возникают.
Ответы детей по эстафете 1-10.
Показ видеослайдов « Природа России »на фоне песни о России.(1 куплет)
Учитель. Все, что вы назвали и увидели, является неофициальными символами. Кроме них есть еще символы государственные. Вот о них мы и будем сегодня говорить. Давайте попробуем сформулировать тему урока.
Тема урока: Государственная символика России. Слайд № 6
Учитель: перед нами стоит вопрос, на который мы должны будем ответить в конце урока.
?Почему государство должно иметь государственную символику? Слайд №7
1.Учитель: Символы государства. Что это такое?
Ответы детей: У всякой страны есть три обязательных символа, по которым можно узнать, о какой стране идет речь. Это герб, гимн и флаг.
Учитель: О символах РФ говорится в главном законе нашего государства. Каком? (ответ детей) Правильно. Конституции РФ.
Задание: Найдите, где в тексте Конституции говорится о символах РФ.
Работа с текстом Конституции РФ.
(гл.3 - Федеративное устройство, ст.70)
«Государственный флаг, герб и гимн РФ, их описание и порядок официального использования устанавливаются Федеральным Конституционным законом…» [3]
Т.е. основные данные о государственных символах страны мы можем узнать из этих документов.
Мы как граждане нашей страны должны знать государственные символы.
2.Учитель: Начнем разговор с первого символа - ФЛАГА.
Задание: Прочитайте текст закона РФ «О государственном флаге», запомните описание государственного символа.
Задание: Расположите сочетание цветов флага в правильной последовательности.
Задание: Заполните пропуски в тексте рабочей тетради на стр.71.
Задание: - Как иначе называют флаг? (Знамя). (Эти слова означают одно и то же, только слово знамя - славянское, а флаг - голландское. Раньше на Руси знамя ещё называли стягом. Знамена появились ещё в древности - они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов)
- Что означает каждый цвет на флаге?
- Где можно увидеть государственный Флаг России?
- Когда поднимают флаги ?(Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою Родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.)
- На каких зданиях нашего села можно увидеть флаг?
- Когда отмечается День Российского флага?
- Всегда ли государственный флаг нашей Родины был в таком
варианте?
Сообщение ученика: Слайд№8
3. Учитель: Многие флаги и гербы напоминают жителям независимых государств о страницах истории их страны. И нам сейчас предстоит отправиться в XV век, откуда берет начало история герба России.
Сообщение ученика: Слайд №9
Задание: - Рассмотрите герб современной России. Какие его элементы
напоминают герб московского государства?(«Орел», «Всадник»…)
- Скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает
герб? (Щит)
- Опишите герб.(выступление учащегося)
(Сообщение учащегося:
Учитель: Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о нем знаете?
Сообщение ученика:
Учитель: Посмотрите на другую составляющую часть современного герба России - двуглавый орел.
- Чем необычно его изображение? (У орла две головы).
Две головы орла символизируют единство страны, он словно озирает свои острым взглядом и Запад и Восток. Приподнятые крылья орла говорят о величии, могуществе нашей страны.
Три короны над двуглавым орлом означают единую связь трех дружественных народов - русских, украинцев и белорусов
- Из курса истории вспомните, что такое скипетр и держава?( Скипетр- это жезл, символ власти. Держава - это золотой шар с крестом или короной наверху. Это царские регалии, которые служат воплощением государственного порядка и верности закону. Сегодня они напоминают о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств).
Учитель: Где можно встретить изображение герба?
(на флагах, монетах, на заданиях правительства, суда; официальных документах, паспортах, государственных печатях, пограничных столбах, на штандарте президента …).
Учитель: На протяжении более пятисот лет герб неоднократно менялся.
После 1917 года вместо орла были изображены серп и молот, обрамленные колосьями. .(слайд № 10 ).
Однако для нашего поколения это знак суверенности России, интереснейший памятник прошлого, который неразрывно связан с политической историей нашей страны.
Современный герб России был утвержден в декабре 2000 года федеральным законом . Автор эскиза герба художник Государственной герольдики Е.И.Ухналёв
Задание : Рассмотрите изображения образцов гербов России. Расположите их в хронологической последовательности.
Задание: Запишите в тетради определения.
Герб - эмблема государства, города, сословия, рода, изобржаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах».
Флаг - прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой.
4. Учитель: О каком символе мы еще не поговорили?(Гимн)
-А вы знаете, что такое гимн?
(Это музыкальное произведение, хвалебная песня или мелодия, один из символов любого государства)
Слайд№11
Задание: Запись в тетрадь определения.
«Гимн - торжественная песня, принятая, как символ государственного или социального единства.»
Учитель: Гимн России - это торжественная песнь о величии и красоте нашей Родины, в ее словах прославляется Россия, она пронизана гордостью за нашу страну. Накануне Нового года и Нового века 30.12.2000 года у России появился новый гимн.
- Какие чувства вы испытываете, когда слышите звуки гимна России?
- Когда и где можно услышать исполнение гимна?
(В случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях, в дни торжественных праздников, собраний, на военных парадах)
- Чьи слова и музыка легли в основу гимна России?
(слова С.В. Михалкова, музыка А.В. Александрова)
- Как нужно слушать гимн?
(Достойно вести себя при его исполнении. Гимн всегда поют и слушают стоя. Мужчины должны снять головные уборы. Военные отдают честь или салютуют оружием. Слушают гимн молча или подпевают.)
Задание: Перед вами текст Гимна РФ. Какие строки вы считаете самыми важными и почему?
Задание: Собери правильно текст гимна РФ.
-
Учитель:В качестве закрепления материала урока предлагаю вам игру «Символика России». Правила игры:
Если все ответы будут правильными, то в конце игры вас ждет сюрприз.
-
Учитель: В начале урока мы поставили перед собой вопрос, на который должны сейчас ответить.
?Почему государство должно иметь государственную символику? Слайд №12
Ответы детей.
Учитель обобщает ответы детей, открывает надпись на доске:
- Символы воплотили в себя историю и традиции нашего народа и нашего Отечества.
- Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков.
- Главные символы государства показывают суверенность и независимость нашей страны.
- Символы России нужны как выражение патриотизма её граждан.
- В символике государства отражается единство и сплоченность нашего государства. (Раздача буклетов детям)
Учитель: мы познакомились с главными символами России. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас.
Д/з: Слайд №13
1 уровень сложности: § 16, рабочая тетрадь к §16, задания 3,4,5,7.
2 уровень сложности: § 16, подготовить презентацию о символике Саратовской области.
-
Уровень сложности: § 16, подготовить презентацию о символике Саратовского района.
Оценки за урок: