7


  • Учителю
  • Возможности школьного урока обществознания в реализации программ развития УУД в ООО

Возможности школьного урока обществознания в реализации программ развития УУД в ООО

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Самостоятельная работа № 1

Возможности школьного урока обществознания в реализации программы развития УУД в ООО (на примере урока)

МОУ СОШ № 32 г. Подольск

Шрамко Наталья Михайловна

учитель истории и обществознания

6 класс.

Тема: Межличностные отношения.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Цель урока: способствовать формированию начальных обществоведческих знаний, представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Основные понятия: дружба, товарищество, знакомство.

Планируемые результаты.

Предметные:

  • Научатся: определять , в чем состоят особенности межличностных отношений; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах.

  • Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Метапредметные УУД .

  • Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.

  • Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

  • Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.





Личностные УУД.

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности или неуспешности учебной деятельности.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний.

Беседа по теме «Межличностные отношения»

Организую диалог с учащимися по вопросам :

-Можно ли назвать личностью животное?

-Что такое чувства?

-Какие чувства ты знаешь?

-Почему одним людям мы симпатизируем, а других сторонимся?

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Фронтальная работа.

  1. Изучение нового материала.

2. 1 Презентация «Отношения между людьми»

Показываю и комментирует слайды презентации, знакомлю учащихся с понятием «межличностные отношения».

Деятельность учащихся: индивидуальная работа.

Индивидуальная работа.

  1. Задания в рабочей тетради, № 1-3.

Поясняю задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради.

Деятельность учащихся: самостоятельно выполняют задания.

Индивидуальная работа.

  1. Притча о дружбе и любви. (Приложение 1)

Знакомлю с притчей, провожу беседу по вопросам:

-Почему дружба так важна для людей?

-Кого ты можешь назвать настоящим другом?

-Какие качества важны в дружеских отношениях?

Деятельность учащихся: знакомятся с притчей, принимают участие в ее обсуждении.

Фронтальная работа.

  1. Задания по карточкам: определить стили межличностных отношений. (Приложение 2).

Выдаю карточки с описание ситуаций, комментирую задание.

Деятельность учащихся: выполняют задания на карточках.

Работа в парах.

  1. Работа с учебником. Рубрики «Жил на свете человек», «Путешествие в прошлое», «Картинная галерея».

Организую знакомство с материалами рубрик, провожу обсуждение по вопросам учебника:

-Как вы думаете, почему дружба так важна для людей?

-Что объединяет друзей крепче всего?

-Известны ли вам примеры истинной дружбы?

Деятельность учащихся: Знакомятся с текстом рубрик, рассматривают иллюстрацию; аргументировано отвечают на вопросы.

Фронтальная работа.

  1. Первичное осмысление и закрепление изученного.

Задания в рабочей тетради. № 4-6.

Поясняю задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради.

Деятельность учащихся: выполняют задания в рабочей тетради.

Индивидуальная работа.

  1. Домашние задание.

Параграф 6, задание в рабочей тетради № 8.

Объясняю домашнее задание.

Деятельность учащихся: записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа.

  1. Итоги урока.

Обобщение на уроке полученных сведений.

Организую беседу по вопросам:

-Что такое «взаимопонимание»?

-Чем отличаются деловые и личностные отношения?

Деятельность учащихся: Отвечают на вопросы.

Фронтальная работа.





Приложение 1.

Притча о дружбе и любви.

Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому.

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне:

«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне

Приложение 2.

Определить стили межличностных отношений.

Ситуация 1. Двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья поссорились и начали драться.

Ситуация 2. Президенты двух стран встречались для ведения международных переговоров.

Ситуация 3. Учитель дополнительно занимался со своими учениками.

Ситуация 4. Родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к морю.

Ситуация 5. Девочка в магазине обратилась к продавцу- консультанту за помощью.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал