- Учителю
- Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации
Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 35
имени Героя Советского Союза А.В. Гусько
муниципального образования Каневской район
ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
Тема: Права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации
Дата проведения: 26.02.2016 на базе МБОУ СОШ № 11
Класс: 11
Учитель: Мусиенко Надежда Ивановна
2016 год
Цели занятия:
Учебная: способствовать формированию правовых компетенций учащихся в вопросах брака и семьи, прав и обязанностей родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации;
Развивающая: способствовать формированию у учащихся рациональных приемов и способов мышления, развитие познавательной активности, внимания, культуры речи, культуры учебного труда;
Воспитательная: воспитывать у обучающихся уважение к семейным ценностям.
После изучения темы учащиеся должны:
знать: права и обязанности родителей и детей в рамках Семейного Кодекса Российской Федерации;
уметь: применять правовые знания о правах и обязанностях родителей и детей в конкретных жизненных ситуациях.
Формируемые компетенции:
Результатом освоения содержания урока является создание условий для овладения общих компетенций(ОК):
ОК 1. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 3. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного саморазвития.
ОК 4. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 5. Работать в команде, эффективно общаться с учителями, одноклассниками.
ОК 6. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 7.Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Тип урока: комбинированный
Методы: беседа,индивидуальная и групповая работа учащихся, демонстрация тестов, использование интернет ресурсов
Оснащение: раздаточный материал - рабочие тетради,интерактивная доска, компьютер
Межпредметные связи:
Основы социологии и политологии - тема «Социальный институт: семья», «Социализация личности»
Литература:
-Конституция РФ - Санкт-Петербург: ООО «Виктория плюс», 2014
-Семейный Кодекс РФ - М.:ЭКСМО, 2015
-Конвенция о правах ребенка. - М.: КНОРУС, 2012
-Кошанина Т.В. Основы права: учеб.пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений/ Т.В. Кошанина. - М.: Академия, 2012
-Основы права. Хрестоматия/ Сост. Т.В. Кошанина. - М.: Высшая школа, 2013.
-Семейный кодекс Российской Федерации. - М.: Проспект Кно Рус. -2013.
-Шкатула В.И. Основы правовых знаний: учеб.пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений/ В.И. Шкатула, В.В. Надвикова, М.В. Сытинская. - М.: Академия, 2012
-Учебник: Л.Н.Боголюбов,Ю.И. Аверьянов, Н.И.Городецкая и др. Обществознание. Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений. Базовый уровень. - М.: Просвещение, 2014г
-Баранов П.А., Воронцов А.В., Шевченко., С.В Обществознание Полный справочник для подготовки к ЕГЭ. Москва Астрель 2011г
-Лазебникова А.Ю, Рутковская Е.Л.Практикум по обществознанию(Подготовка к выполнению части 3(С)Москва «Экзамен»2011
-Махоткин А.В, Махоткина Н.В. Обществознание в схемах и таблицах. Москва, 2010г
Интернет - ресурсы:
www.standart.edu.ru - государственные образовательные стандарты второго поколения;
www.school-collection.edu.ru - единая коллекция цифровых образовательных ресурсов;
www.history.standart.edu.ru - предметный сайт издательства «Просвещение»;
www.social.standart.edu.ru - предметный сайт издательства «Просвещение».
Структура урока:
-
Организационный момент - 2 мин.
-
Сообщение темы, целей и последовательности изучения темы - 4 мин.
-
Закрепление пройденного материала - 10 мин.
-
Формирование новых знаний - 23 мин.
-
Заключительная часть - 4 мин.
-
Домашнее задание - 2 мин.
План-конспект урока
-
Организационный момент (2 минуты)
- Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут Надежда Ивановна.
- Мы с вами сегодня работаем по разделу: «Право. Семейные отношения»
II.Сообщение темы, целей и последовательности изучения темы
(4 минуты)
Для этого сначала поговорим о семье:
Семья как общественный институт важна для государства. Крепка семья - крепка держава. У каждого члена семьи есть определенные права и обязанности, которые мы сегодня изучим.
Тема нашего урока: «Права и обязанности родителей и детей»
Целью нашего урока является:
-познакомиться с правами и обязанностями родителей и детей;
-научиться анализировать законодательные акты, применять их в конкретной жизненной ситуации и формирование общих компетенций предусмотренных в ФГОС по вашей специальности.
- Одна из задач нашего урока научить вас жить. Вы много знаете и про материю в центре солнца, и про протоны-электроны, но очень мало про то, как жить в браке изо дня в день, а не в ожидании часов свиданий. Не всем быть физиками и химиками математиками, а вот родителями, мужем и женой станут из вас все. Поэтому очень важно знать права и обязанности родителей и детей.
Последовательность изучения темы:
1.Законы, определяющие права и обязанности родителей и детей в семье.
2.Права и обязанности родителей в семье.
3.Права и обязанности детей в семье.
Актуализация
Что такое семья?
СЕМЬЯ - глава семьи, семь человек, за которых нужно нести ответственность. Это дети, жена, мама, папа, тёти, дяди, все, кто живёт с тобой в доме. Малая, кровнородственная группа людей, основанная на браке, ведущее общее хозяйство и имеющая общего предка.
Что такое брак?
-Брак - это союз женщины и мужчины, который находится под защитой государства,
-брак - это не договор, не соглашение, а союз.
-Брак - пожизненный союз, направленный на образование семьи, брак- начало и ядро семьи.
Кого называем ребенком?
Ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет.
Так написано в Конвенции о правах ребенка и в Семейном кодексе.
III. Закрепление пройденного материала(10 минут)
</ 1.Практическая работа (интерактивная доска, бланки ЕГЭ)
-
Запишите слово, пропущенное в таблице
Социальные институты и их функции
17. Установите соответствие между статусами брака и их условиями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.А) по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом недееспособным
Б) если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок более трех лет
В) один из супругов не достиг брачного возраста и он не был снижен в установленном законом порядке
Г) был заключен фиктивный брак
Д) брак был заключен между лицами, из которых одно лицо было признано судом недееспособным вследствие психического расстройства
-
Брак прекращается
-
Брак признается недействительным
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Ответ:18. В каких из представленных ситуаций расторжение брака осуществляется только в судебном порядке? Запишите цифры, под которыми такие ситуации указаны.
-
Людмила Т. Подала заявление на развод. Ее супруг был осужден за совершение преступления и приговорен к лишению свободы на пять лет;
-
Супруги С. решили развестись. У Ивана С. есть десятилетний сын от предыдущего брака, не усыновленный его супругой;
-
Алена и Тимофей П. разводятся. У них две дочки - девяти и одиннадцати лет;
-
Супруги А. не имеют общих детей. Они выразили взаимное согласие на расторжение брака;
-
Мария И. настаивает на разводе, но ее супруг принципиально не согласен на развод;
-
Сын Василия и Татьяны служит в армии. Родители решили развестись.
Ответ: 35
26. Назовите и проиллюстрируйте тремя примерами признание брака недействительным.
Ответ: Признание брака недействительным:
- нарушение условий вступления в брак (гражданин Иванов скрыл то, что уже состоит в зарегистрированном браке);
- заключение фиктивного брака (гражданка Сергеева вышла замуж, поскольку ей хотелось продвинуться по карьерной лестнице);
- сокрытие ВИЧ инфекций (гражданин Иванов заверил будущую супругу, что он здоров).
Обобщение ответов. Вывод.
Для решения тестовых задач необходимо знать условия вступления в брак:
- брачный возраст;
- личное присутствие;
- добровольное взаимное согласие.
Обстоятельства, препятствующие браку:
- наличие зарегистрированного брака;
- близкое родство;
- усыновителями и усыновленными:
- между лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Брак расторгается в органах ЗАГС:
- взаимное согласие при условии отсутствия общих детей, несовершеннолетних детей;
- если судом признаннедееспособным;
- если судом признанбезвестно отсутствующим;
- лишен свободы свыше трех лет.
Расторжение брака в судебном порядке:
- если один из супругов против расторжения;
- если имеются несовершеннолетние дети.
Основание признания брака недействительным:
- заключение фиктивного брака;
- сокрытие лицом наличие венерической болезни или ВИЧ инфекций;
- несоблюдение лицами условий для заключения брака.
IV. Формирование новых знаний (23 минуты)
В Российской Федерации в основном законе государства установлено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется Семейным Кодексом.
А знаете ли вы, в каких законодательных актах определены права и обязанности родителей и детей?
Права и обязанности родителей и детей определены:
- Конституцией РФ,
- Конвенцией о правах ребенка,
- Семейным кодексом РФ,
- Законом «Об образовании в РФ».
Работаем с Семейным Кодексом:
Права и обязанности родителей, действующие в настоящее время:
- Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (ст.63 п.1 СК);
- Обеспечить получение детьми основного общего образования (ст.63 п.2 СК);
- Равенство прав и обязанностей родителей (ст. 61 СК);
- Защита прав и интересов детей (ст.64 СК);
- Осуществление родительских прав (ст. 65 СК).
Права и обязанности детей:
-Жить и воспитываться в семье (ст.54 СК);
-На общение с родителями и другими родственниками (ст.55 СК);
-На защиту своих прав и законных интересов (Ст.56 СК);
-Выражать своё мнение (ст.57 СК);
-На имя, отчество, фамилию (ст.58 СК);
-Имущественные права (ст.60 СК).
Право ребенка на защиту (ст. 56 СК)
Обязанностьтрудоспособных детей:
- заботиться о нетрудоспособных родителях.
Практическая работа по СК РФ (устная работа)
-
Двенадцатилетнего Егора усыновили, не спросив его мнения. Правомерно ли действие органов опеки?
Ответ: нет
-
Является ли дача, перешедшая по наследству к одному из супругов после заключения брака, их совместной собственностью?
Ответ: нет
-
Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей и не предъявляющие друг другу имущественных претензий, приняли решение развестись. Должен ли вопрос о разводе решаться в суде?
Ответ: нет, а в ЗАГСе
-
Родители решили изменить имя и фамилию своего сына, мнение его не спросили. Правомерно ли действие родителей?
Ответ: нет, неправомерно, с 10 лет учитывается мнение ребенка.
Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) - это мера защиты детей, которая приводит к утрате всех прав, основанных на факте родства с ребенком, права на воспитание, общения с ним, льготы, государственное пособие, на содержание в старости.
Основание лишения родительских прав:
- злостное уклонение от уплаты алиментов;
- отказ родителей забрать ребенка из родильного дома;
- злоупотребление своими правами;
- жестокое обращение с детьми;
- хронический алкоголизм и наркомания родителей;
- совершение родителями умышленного преступления против детей.
Особенности лишения родительских прав:
- производится в судебном порядке;
- не освобождает от обязанностей содержать ребенка;
- производится по заявлению одного из родителей;
- присутствие представителей органов опеки и попечительства;
- по заявлению прокурора, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Решение задач (письменно в рабочей тетради)
25. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «Лишение родительских прав»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию об органе власти, который имеет право лишать родительских прав, и одно предложение в котором будет указан случай, ведущий к ограничению или полному лишению родительских прав.
Ответ: лишение родительских прав - это мера защиты детей, которая приводит к утрате всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе на воспитание, общение, льготы, на содержание в старости.
-
Лишение родительских прав в РФ производится только судом.
-
Жестокое обращение родителей с детьмиведет к лишению родительских прав.
V. Заключительная часть (4 минуты)
Нормы семейного поведения возникли еще в первобытном обществе и передавались из поколения в поколение, становясь коллективными привычками, обычаями и традициями. Тех, кто соблюдал эти нормы, общество поддерживало, поощряло, тех, кто нарушал их, - осуждало и наказывало. Так возник нормативный механизм института семьи. Брак эволюционирует вместе с обществом.
Права и обязанности родителей,действующие в настоящее время:
- Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей (ст.63 п.1 СК);
- Обеспечить получение детьми основного общего образования (ст.63 п.2 СК);
- Защита прав и интересов детей (ст.64 СК);
- Осуществление родительских прав (ст. 65 СК).
Права и обязанности детей:
-Жить и воспитываться в семье (ст.55 СК);
-На общение с родителями и другими родственниками (ст.55 СК);
-На защиту своих прав и законных интересов (Ст.56 СК);
-Выражать своё мнение (ст.57 СК);
-На имя, отчество, фамилию (ст.58 СК);
-Имущественные права (ст.60 СК).
Обязанность трудоспособных детей:
- заботиться о нетрудоспособных родителях
Семья находится под защитой государства, так же как и материнство, отцовство и детство
VI. Домашнее задание (2 минуты)
- Изучить Семейный Кодекс по теме кодификатора;
- выучить понятие: семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный договор, порядок расторжения брака, лишение родительских прав;
- параграф в учебнике.