- Учителю
- Урок по окружающему миру 4 класс на тему: «Органы чувств»
Урок по окружающему миру 4 класс на тему: «Органы чувств»
</<br>
Конспект урока по окружающему миру
4 класс на тему:
«Органы чувств»
Комендантова Елена
Александровна,
учитель начальных классов
Ковров 2014 г.
Тема урока: Органы чувств.
Цели: познакомить учащихся с органами чувств.
Задачи:
Обучающий аспект:
-
формировать представление об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма с внешней средой;
-
познакомить с гигиеническими нормами ухода за органами чувств;
-
познакомить со строением и функциями органов чувств.
Развивающий аспект:
развивать логическое и абстрактное мышление, наблюдательность, внимание, память, любознательность,
Воспитывающий аспект:
воспитывать ответственность за свой организм, культуру гигиены, интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
-
Конверты:
№1 - содержит предметы разные на ощупь: вата, наждачная бумага, шишка, пластмассовый шарик и т.д.
-
5 стаканчиков с напитками.
-
5 мешочков с предметами разной формы.
-
Флаконы с содержимым.
( , перец, чеснок, душистый горошек, корица).
Литература:
- Учебник по окружающему миру 3 класс Поглазова О. Т.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Работа по теме
-
- Ребята, прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте прочитаем несколько пословиц о здоровье и нездоровье.
-
Здоров будешь - все добудешь.
-
Быстрого и ловкого и болезнь не догонит.
-
У кого что болит, тот о том и говорит.
-
У кого болят кости, тот не думает идти в гости.
-
Здоровье не купишь, его разум дарит.
- Как вы думаете для чего нужно знать и изучать свой организм?
(чтобы сохранять и укреплять здоровье)
Но чтобы быть здоровым, надо хорошо знать свой организм и сегодня мы продолжим изучать наш организм и его отдельные очень важные органы. Давайте отгадаем кроссворд «Органы».
-
С помощью какого органа ты узнаешь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник? (ухо)
-
С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в книге. (глаз)
-
Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у елки? (кожа)
-
4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов? (нос)
-
С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, соленую от кислой? (язык)
- Кто уже догадался какие это органы?
(органы чувств).
- Правильно. «Органы чувств» - это тема нашего урока. Как вы думаете, что мы сегодня на уроке о них узнаем, попробуйте предположить?
(познакомимся с ними, узнаем их значение).
- К ним относятся уши, глаза, нос, язык, кожа. С их помощью человек воспринимает окружающий мир. Давайте познакомимся с ними поближе.
- Сейчас я вам загадаю загадку, ответив на нее, вы узнаете с какого органа чувств мы начнем разговор.
Оля смотрит на кота,
На картинки - сказки,
А для этого нужны
Нашей Оле…
(глазки)
(Показ слайдов с фотографиями класса)
Вы узнали эти кадры?
- А с помощью какого органа вы смогли это сделать? (глаз)
- Глаза - самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг. Зрение помогает различать цвета, форму, узнавать далеко они или близко, движутся или неподвижны.
- Ребята, а что мы делаем благодаря зрению?
(читаем книги, смотрим телевизор, любуемся красотой природы…)
- Как вы думаете, зрение нужно беречь?
- Существуют правила охраны зрения. Давайте мы их с вами прочитаем.
-
Не читай лёжа
-
Не три глаза грязными руками
-
Свет должен падать слева от книги
-
При чтении книга должна быть на расстоянии 30 см.
-
Не читай в транспорте
-
Не стесняйся носить очки
(Показ слайдов)
Итак, мы познакомились с первым органом чувств - это глаза.
(на доску крепится табличка).
Глаз - орган зрения
-
Что бы узнать с каким следующим органом мы с вами познакомимся, проведем небольшой эксперимент.
-Для этого мне нужны, пять помощников. Вот пять мешочков, в них я положила различные предметы, да что куда забыла. Вам необходимо опустить руку в мешочек, потрогать и назвать 1 из признаков этого предмета.
Ответы детей
- Как интересно получается? Не видя предмет можно сказать какую он имеет форму, размер, поверхность.
- Ребята, вам я то же предлагаю поучаствовать в этом эксперименте. На парте лежат конверты, возьмите конверт №1, откройте и достаньте содержимое, потрогайте наклеенные образцы.
- Какие они на ощупь?
- Что помогло нам это понять? Тактильные ощущения - кожа.
Кожа - это орган осязания.
(Показ слайдов)
- А вы догадались, что было в мешочках назовите? Это произошло благодаря тому, что органы чувств имеют, как и другие органы память.
Кожа - орган осязания.
-
- Мы с вами хорошо потрудились и заслужили отдых.
- Сядьте поудобнее. Закройте глаза и прослушайте мелодию.
(запись звуков).
С помощью какого органа мы определили звуки и угадали их? (уши) Как этот орган помогает человеку? (слышим речь, звуки природы, музыку).
- Это третий по важности орган чувств у человека - ухо. Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. (показ схемы)
То, что мы называем «ушами» - это только так называемые ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук. Посередине есть маленькое отверстие, куда попадает этот звук, он идет по проходу и заканчивается тоненькой пластинкой - барабанной перепонкой. Она колеблется и от этого мы слышим все звуки. Ухо - очень тонкий и сложный орган.
- Ребята, а у кого болели уши? Почему? Как нужно беречь их?
(1. Мыть с мылом, чистить туго скрученной ваткой.
2. Никогда не ковырять спичками, булавками. Так можно повредить барабанную перепонку и потерять слух.
3. Портят слух - сильный шум, громкая музыка. Чаще отдыхайте на лугу, в лесу, в тишине.
4. Если почувствуешь боль в ухе или туда попадет соринка - обратитесь к врачу.)
- Еще один орган - это уши. (табличка)
Ухо - орган слуха
-
- А теперь усложним задачу. Кто из вас самый смелый?
- С завязанными глазами вы должны понюхать содержимое флакона, а результат не сказать, а показать мимикой.
- А остальные попробуют потом отгадать.
( , перец, чеснок, душистый горошек, корица).
- Какой орган помог определить вам запах?
(нос)
- Правильно, нос - это страж воздушных ворот, он определяет качество воздуха. Чувство запаха возникает, когда человек делает вдох.
- Это четвертый по важности орган чувств у человека - нос.
(на доску крепится табличка).
Нос - орган обоняния
-
Для того что бы познакомимся с последним, пятым по важности органом чувств человека проведем эксперимент «тайна 5 стаканчиков»
- Чтобы разгадать тайну пяти стаканчиков, мне опять нужна ваша помощь. Приглашаю пять ассистентов.
- Стаканчики одинаковы на вид, а содержимое в них разное.
- Как определить, что находиться в стаканчике?
- Попробуйте и скажите какой вкус имеет напиток?
(горький, сладкий, кислый, пресный, соленный).
- Какой орган помог вам определить вкус?
(Язык)
Язык - это орган вкуса. Хочу обратить ваше внимание на то, что определенные участки языка способны определять разные вкусы. Посмотрите на схему в учебнике страница .
( см. приложение в учебнике).
(на доску крепится табличка).
Язык - орган вкуса
-
Закрепление и обобщение материала.
- Какую новую темы мы изучали сегодня на уроке?
(органы чувств)
- Сколько органов чувств у человека?
(пять)
- Давайте назовем их.
-
Тестирование. Взаимопроверка.
А чтобы лучше запомнить новый материал нам поможет тест.
-
Соедини линиями.
глаза орган осязания
уши орган вкуса
нос орган зрения
кожа орган слуха
язык орган обоняния
2. Назови правильные правила сохранения зрения.
1) Не читай лежа.
2) Три глаза грязными руками.
3) Свет должен падать слева.
4) Читай в транспорте.
5) При чтении книга должна быть на расстоянии 30 см.
6) Не стесняйся носить очки.
-
Домашнее задание.