- Учителю
- Конспект урока по обществознанию на тему: Мораль, долг и совесть
Конспект урока по обществознанию на тему: Мораль, долг и совесть
8 класс
Урок №
Тема: «Мораль, долг и совесть»
Цель:
-
сформировать представление учащихся о морали как общепринятой норме поведения¸ не закрепленной в законах, добре и зле как этических категориях морали;
-
способствовать формированию представления обучающихся о том, что долг и совесть являются неотъемлемыми свойствами человеческого поведения и всей его жизни;
-
способствовать формированию умения обучающихся анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, аргументировано отвечать на поставленные вопросы;
-
способствовать воспитанию у обучающихся чувства долга, умения отвечать за свои поступки; воспитанию толерантность, уважительное отношение к другим людям.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
-
Организационный момент
(учитель и ученики взаимно приветствуют друг друга, проверяется готовность к уроку)
-
Актуализация
Вспомните!
-
Кого называют добрым? Каким бывает зло?
-
Духовная культура - это…
а) предметы материального мира
б) природа
в) здание музея
д) традиции и обычаи
-
В чём смысл золотого правила морали?
-
Как проявляется чувство долга и у всех ли оно есть?
(ученики отвечают на вопросы)
-
Мотивация
-
Можно ли прожить без морали?
-
Прослушайте причту «Прости меня»
«Прости меня…»
Однажды человек пришел к Будде, который занимался с учеником, и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: - Это все или ты хочешь чего-нибудь еще? Ученик Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
- Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
- Ананда, - ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно - любовь и сострадание, проявленные Буддой!
Будда сказал ему:
- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.
Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
- Прости меня!
Будда произнес:
- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив, видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
Учитель: Ребята, наш урок мы начали с притчи не случайно. В ней то, о чем мы сегодня будем говорить.
-
Почему человек сначала был смущен и озадачен, а потом заплакал и ушел? ( Ему стало стыдно)
-
Что проснулось в душе человека? (совесть)
-
Изучение нового материала
План урока.
-
Мораль, нравственность.
-
Добро и зло.
-
Долг и совесть
Эпиграф урока:
«Добрый человек - не тот, кто умеет
делать добро, а тот, кто не умеет делать зло»
В.О.Ключевский.
«Крошка сын к отцу пришел, и спросила Кроха: Что такое хорошо и что такое плохо?»…простые понятия, что же они означают?
Сегодня на уроке мы познакомимся с таким понятиями как «мораль» и его основными категориями: «добром» и «злом», узнаем, чем отличаются понятия «мораль» и «нравственность», поговорим о том, как понимали добро философы в разные времена.
(В тетради записать тему и план урока)
-
Мораль, нравственность.
Метод «Корзина идей».
Предлагаю вам назвать слова или словосочетания к понятию «мораль».
Какие ассоциации у вас возникли?
Вывод:
Мораль - правила поведения человека в обществе, не закрепленные в законах.
(записать ассоциации )
-
Работа над таблицей «Мораль и право» (Карточка №1)
Мораль и право
-
Работа над понятием. Обратимся к словарю.
Мораль - это особые духовные правила, регулирующие поведение человека, его отношение к другим людям, к окружающей среде и к самому себе с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости
(учащиеся записуют в тетради)
-
Работа с учебником (стр. 56-57 с опорой на текст учебника - объясните понятие.)
-
Каково происхождение морали?
Термин «мораль» впервые встречается во 2 веке в трудах древнеримского юриста, политика и философа Цицерона. Но определенные правила поведения существовали задолго до появления самого термина «мораль».
-
Опираясь на текст учебника, докажите это.
(рубрика «Факты» стр.56 Моисей, Конфуций, Иисус Христос)
Еще в VI веке до н.э. Конфуцием было сформулировано «золотое правило», которое гласит:
Не делай другому того, чего себе не желаешь.
Некоторые ученые считают, что между понятиями «мораль» и «нравственность» можно поставить знак =, а кто-то утверждает, что это - не одно и то же.
-
А как считаете вы? Обоснуйте свою позицию
Нравственность
правила поведения
(как надо поступать)
практические поступки людей
У людей есть образец поведения, но все ли следуют нормам морали?
Основное противоречие морали - между знанием и поступком, человек знает моральные нормы, но склонен поступать зло
-
Что, по вашему мнению, в большей степени стимулирует нравственное поведение людей? Выберите вариант ответа:
-
Боязнь общественного осуждения
-
Совесть, чувство долга
-
Одобрение окружающих
-
Желание делать, как все
-
Боязнь наказания
Конечно, в своих поступках люди должны руководствоваться своей совестью, понимать, что хорошо, а что плохо. Именно поэтому, основными категориями морали являются добро и зло.
(ученики высказывают свои мысли)
-
Добро и зло.
-
Прием «мозговой штурм».
-
Какие ассоциации у вас возникают к слову «добро»? «зло»? Назовите их.
-
Работа с текстом учебника( стр.60-62)
Давайте обратимся к тексту учебника и ответим на вопрос:
-
Что вкладывается в понятие добра и зла-
-
Напишите качества доброго человека на солнечных лучиках (каждая пара получает по «лучику», на котором нужно написать качество доброго человека, свойство доброты).
-
Долг и совесть.
-
Давайте проведем диктант. Свои ответы запишите в столбик в тетрадях.
1. Качество, противоположное злу.
2. Качество, необходимое для выполнения любого поручения.
3. Величайшее чувство доступное человеку
4. Отвага, решительность, самопожертвование в критической обстановке
Ответы не случайны, т.к. они являются составляющими такого понятия как долг.
Доброта
Ответственность
Любовь
Героизм
-
Работа над понятием
Долг - это осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.
(ученики записывают в тетради)
Наука утверждает, что долг связывает человека с обществом, с другими людьми. Что это означает? Во-первых. Вступая в отношения с другими людьми, с окружающими, мы приобретаем определенные объективные обязанности. Во-вторых, на нас ложится ответственность. Так, например, вы ученики. Есть у вас обязанности? Наука предлагает выделять в долге две стороны: долг моральный и общественный.
-
Прослушайте притчу
Арабская притча о долге
Один плотник сколько бы не зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Сосед однажды спросил его:
-Ты зарабатываешь очень много, но куда же ты деваешь свое богатство. У тебя ничего особенного не видно.
- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть я отдаю в долг под проценты - ответил мастер.
- Не может быть, чтобы у тебя были долги. Я не слышал, чтобы ты кому- нибудь давал в долг - возразил сосед.
- Если я даю деньги родителям, то считаю, что я расплачиваюсь с долгами. А те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся. То разве не возвратят они нам долга?
Согласны ли вы с тем, что дети в долгу перед своими родителями. Каким образом они будут отдавать долги? Чему научила Вас притча о долге?
-
(Дети отвечают на вопросы)
-
Работа над понятием
Совесть - глубокое осознание своего долга и ответственности, внутренний моральный самоконтроль и самооценка человека
-
Работа с текстом учебника(стр.68-69)
Как вы можете объяснить поступок Януша Корчака?
Можно ли его поступок назвать выполнением общественного долга?
(ученики читают и отвечают на вопрос)
-
Закрепление изученного материала.
-
Портрет доброго человека.
-
В виде какого предмета, явления можно изобразить добро?
-
Давайте попробуем составить портрет доброго человека в виде солнца.
(Учитель прикрепляет к доске солнышко, дети на его лучах должна написать качества доброго человека, прикрепить к доске)
-
Подведение итогов
Учитель подводит итог и выставляет оценки
Наш урок подходит к концу. Что он вам дал? Какие выводы вы для себя сделали?
Быть человеком - что это значит?
Просто жалеть если рядом плачут
Быть справедливым во всех деяньях,
Ближнего разделять страдания.
Быть человеком с понятием ДОЛГ,
Значит, другому - товарищ, не волк.
Труд человека всегда возвышает,
Честно трудиться ничто не мешает.
Совесть твоя, чтоб всегда говорила,
Перед другими, чтоб не кривила.
Маленький ты или с чинами
Все перед Богом равны мы с вами.
Быть человеком - что это значит?
Нужно задуматься не иначе…
-
Домашнее задание
§ 7-8, написать эссе на тему: «Приходилось ли тебе когда-нибудь делать выбор между добром и злом?»
</
-