- Учителю
 - Урок по обществознанию на тему 'Отечества достойный сын' (5 класс)
 
Урок по обществознанию на тему 'Отечества достойный сын' (5 класс)
Технологическая карта открытого урока по обществознанию в 5 классе.
Учитель: Хайсанова Г.А.
Дата проведения урока: 27 марта 2014 года
-  
Тема урока: Отечества достойный сын
 -  
Тип урока: урок открытия нового знания
 -  
Цели урока:
 
Учебная - создать условия для формирования представлений о тесной связи понятий «гражданин» и «патриот»; социальном статусе гражданина, его конституционных правах и обязанностях.
Воспитательная - формирование у учащихся нравственных качеств и моральных и правовых ориентиров.
Развивающая - формирование УУД, с помощью которых он сможет управлять своей деятельностью.
-  
Задачи:
 
Личностные:
Продолжить формирование важнейших нравственных ценностей, учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире; развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу
Метапредметные:
Развивать умение работать в группах, коммуникативные компетенции учащихся, творческие способности. Развивать умение обобщать, делать выводы.
Средства обучения: презентация PowerPoint, выставка работ учащихся «Мои увлечения».
 
№
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
УУД
Время
(в мин.)
1
Мотивации
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. 
 Учитель проверяет готовность детей к уроку. 
-Я в России живу -
Что же может быть в жизни чудесней?
Нет мне радости ближе,
Чем радость, Россия, твоя.
О тебе я пою
Песни добрые, звонкие песни,
И в невзгодах, и в скорби
С тобой я родная земля!
Моё село родимое
Лишь частичка огромной России,
В нем без края простерлись
Луга, и поля, и леса.
И, вздымая вершины,
Красавцы-дубы вековые
Так влюблено в его голубые
Глядят небеса.
Как привольно зимой!
Я стою в белоснежном просторе -
От мороза и счастья
Щекам и глазам горячо…
И с рассветом
Над речкой заснувшей целуются зори,
И заснеженный клен
Тихо гладит березки плечо.
Я встречаю весну
Светом яблони снежно-весенним,
Солнца радостной музыкой
В яркой лазури небес,
Соловьиными трелями,
Вишни-невесты цветеньем,
И в глазах, дорогих мне,
Предчувствием новых чудес!
 
Приветствуют учителя и друг друга
(выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку), готовы показать домашнее задание письмо своему сверстнику, живущему далеко от твоего дома. Рассказ ему о своей малой родине.
Личностные, направленные на нравственно-этическую ориентацию
Коммуникативные. Умение принимать слова друг друга.
2
2
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует работу учащихся. Оценивание рассказа
выполняют
зачитывание писем
и осуществляют самопроверку по памятке с экрана
 
 
2
Актуализация
Демонстрация картинки на экране ПОДДАННЫЙ
Знакомит с понятием на экране Слово «подданный», как указывает В. Даль, произведено от слова «поддавать», т. е. подчинять, отдавать. Подданный - значит, подчиненный, подвластный, подведомный правительству, государю. Слово «подданство» означало состояние подданного, принадлежность к какому-либо монархическому государству.
 Подданные имели различные обязанности (в России их в прошлом называли повинностями), но права их были ограничены. Слово «гражданин» связано с представлением о правах и свободах, которые ему принадлежат.
 и Организуется диалог с учащимися по вопросам: 
Посмотрите текст учебника в рубрике «Путешествие в прошлое» напоминает учащимся о правах граждан Афинского государства.
Прослушивание сказки (1 мин)
 
 
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение и предположения
Познавательные, общеучебные - формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск нужной информации из практического опыта, Коммуникативные слушают мнение др.учеников
3
3
Выявление места и причины затруднения
Существенные различия между гражданами и негражданами в Афинах и Риме, только первые имели право участвовать в управлении делами государства ?
Работа с документом История Древней Греции
(Приложение №1):
Вопросы: В чем, по-вашему, основные права и обязанности граждан Афин? А граждан РФ? А в чём их различия?
Подводит учащихся к определению темы, целей и задач урока.
Давайте сформулируем тему урока! Проблемный вопрос: Каких людей можно назвать
достойными гражданами России и почему?
 
 
Слушают
 
Осмысление, диалог с учителем и одноклассниками, определяют тему, цель и задачи урока. формулируют проблему урока Записывают тему урока и проблемный вопрос в тетрадь
Личностные направленные на нравственно-этическую ориентацию
Регулятивные (смысловое чтение или слушание, логические рассуждения, умения делать выводы, целеполагание, планирование, прогнозирование,)
Коммуникативные
Познавательные
(общеучебные, формулирование проблемы)
5
4
Построение проекта и выхода из затруднения
Что нам нужно знать и что мы можем сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
На какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?
 
Определяют способ и средства построения нового знания
Составляют план работы:
-  
Кто является гражданином РФ?
 -  
Какие основные права и обязанности имеет Гражданин РФ
 -  
Кого можно назвать достойными гражданами своего Отечества?
 
Познавательные
(самостоятельное создание способов решения проблем)
Регулятивные логические рассуждения планирование, прогнозирование
Коммуникативные
 
5
5
Реализация построенного проекта
Работа над понятием «гражданин» (см. словарь Даля)и выполним 1 задание РТ
Прочитайте с.107 1,2 абз.
 Устно дополните предложения и ответьте на вопросы. 
 
Продолжим выполнение заданий и вставим пропущенные слова: возможность и необходимость
Что такое права и обязанности гражданин РФ?
Работа в тетради над зад.
 
Кто-то перепутал слова в таблице.Давайте из множества слов разберём и расставим в два столбика
Права граждан РФ - Обязанности граждан РФ.
Посмотрите в текст Конституции РФ, какие статьи гарантируют нам основные права… ? Напоминают об обязанностях? Подпишите их в схему рабочей тетради с.68
 
Самостоятельно выполняют задание
«Гражданин - это человек, принадлежащий к определённому ________ , подчиняется его _______ и имеет определённые ______ и _______». отвечают
Самостоятельно выполняют задание:
-  
А) Слово «гражданин» происходит от _______.
 -  
Б) В ___ в. звание почётный гражданин присваивалось ___ кому? ___ за что? ___.
 
Сохранилось ли это звание в наши дни?
 
Озвучивают вставленные в предложения слова:
Права человека - это установленные и гарантированные государством возможности человека.
Обязанности человека - это установленная обществом и государством необходимость вести себя определенным образом
 
Смотрят в текст Конституции и подписыват № статьи в рабочую тетрадь.
 
Познавательные общеучебные - формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск нужной информации из практического опыта
Личностные направленные на нравственно-этическую ориентацию,
Регулятивные (смысловое чтение или слушание, логические рассуждения, умения делать выводы,
8
 
Физ. минутка
Звучит песенка Шуры «Твори добро»
Физ. минутка
Личностные Коммуникативные
1
 
 
Организует работу Какие обязанности школьника вы знаете?
-  
Прилежно учиться.
 -  
2. Выполнять требования учителя.
 -  
3. Соблюдать технику безопасности.
 -  
4. Беречь школьное имущество.
 -  
5. Выполнять распорядок дня.
 -  
6. Придерживаться правил культурного поведения.
 -  
7. Уважать права других.
 
Мы говорили об обязанностях, а вернулись к правам. Почему?
Совершенно верно: Нет прав без обязанностей!
Читают текст учебника «Путешествие в прошлое»
 
Размышляют и отвечают:
 
Права не отделимы от обязанностей!
 
 
2
6
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
 
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, определяют статьи
 
Познавательные общеучебные - формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск нужной информации из практического опыта и прочитанного текста
Личностные направленные на нравственно-этическую ориентацию,
Регулятивные (смысловое слушание, логические рассуждения, умения делать выводы, Коммуникативные
4
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует сам. Работу учащихся в парах: Посмотрите на слайд и выбери № статей Конституции РФ, в которых говорится об этих обязанностях гражданина:
 
выполняют
заполнение кластера
и осуще ствляют самопроверку
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
7
8
Включение в систему знаний и повторения
Какими качествами должен обладать гражданин своей страны?
Объясните, что лично вы назовёте Гражданским поступком?
 
Кто эти люди? Какой гражданский поступок они совершили?
 
Каких людей можно назвать достойными
гражданами России и почему?
«Достойный» в словаре В. Даля толкуется как стóящий, заслуживающий.
Достойный человек - это человек уважаемый, ценимый.
Посмотрите на слайд: Кого из этих людей можно назвать достойным гражданином своей страны и за какие заслуги?
Посмотрите на слайд. В нашей стране ежегодно проходит акция «Горячие сердца» по выявлению среди молодёжи вот таких же неравнодушных и беспокойных граждан РФ, которые совершали простые и самоотверженные поступки на благо других людей и России
 
А как ты считаешь, вы можете считаться Достойными гражданами своей страны?
 
А какая связь между понятиями «гражданин» и «патриот»?
 
 
Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, делают выводы:
Добрым, любящим свою Родину, заботящийся о ней…
 
Отвечают.:
-  
Делает полезное для государства и общества;
 -  
Прославляет свою Родину научными открытиями, изобретениями, спортивными достижениями;
 -  
Совершает поступки, которые могут служить примером для многих и т.д.
 
Отвечают:
 
Подводят итог урока:
 Вывод: достойный гражданин - это патриот своей Родины. Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
 Н. А. Некрасов 
Регулятивные (смысловое чтение или слушание, логические рассуждения, умения делать выводы, планирование, прогнозирование,)
коммуникативные (участие в продуктивном диалоге, самовыражение: монологические высказывания разного типа.)
Познавательные общеучебные
Личностные
направленные на нравственно-этическую ориентацию
5
9
этап рефлексии учебной деятельности
Как вы думаете чью позицию описывают следующие высказывания?
-  
Что мне до него - было б мне хорошо».
 -  
«Мое дело - сторона».
 -  
«Моя хата с краю, я ничего не знаю».
 -  
«Мне хоть весь свет гори, только бы я был жив».
 -  
«После меня хоть трава не расти»
 -  
«Кто о чем, а мы о своем».
 -  
«Не постою ни за что, постою только за себя».
 
- Хотите ли вы продолжить разговор на следующем уроке?
- мое ощущение на уроке?
- как оцениваешь свою работу на уроке?
-  
домашнее задание: Дома: §13, РТ с. 70 №6
 -  
Кого из известных россиян, твоих современников и предков, ты считаешь настоящими гражданами?
 
Напиши рассказ об одном из них
 
 
Противопроложная позиция достойного гражданина
 
 
 
 
 
 
Беседа по вопросам
 
Самооценка
 
 
 
Выбор д/з
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные
Личностные
направленные на нравственно-этическую ориентацию
 
 
7
Образовательные ресурсы: Учебник «Обществознание», 5 кл, компьютер мультимедиапроектор, раздаточный материал, учебник «Обществознание», 5 кл, рабочая тетрадь, контрольно-измерительные материалы. Обществознание: 6 класс/ Сост. А.В.Поздеев. М.: ВАКО,2011