- Учителю
- Разнообразие животных
Разнообразие животных
Окружающий мир
3 класс
Тема: Разнообразие животных.
Цель:
-
познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.
-
способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о животных, умению сравнивать, классифицировать, обобщать;
-
способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы обучения: фронтальные, индивидуальные, групповые, парные
Методы, приёмы обучения: познавательные (беседа, рассказ учителя), практические (работа в группах, самостоятельная работа, работа с учебником). Частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, компьютерного обучения, игровая, дифференцированного обучения
Средства обучения: учебник, карточки, презентация, компьютер, иллюстрации
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Начинаем урок. У нас сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
-
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Учащиеся настраиваются на урок.
Актуализация опорных знаний.
-Прочитайте слова:
Слайд2
.ОКУНЬ,СОВА,КАРАСЬ,МЕДВЕДЬ,КНИГА,ОЛЕНЬ,ВОРОНА,ЩУКА,БЕЛКА, ДЯТЕЛ, МУХА
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что обозначают оставшиеся слова?
-Что их объединяет?
-Книга
-Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают
Целеполагание
-Сформулируйте тему урока.
-Какую цель поставим на уроке?
Итак, главная задача нашего урока - выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.
Дети высказывают предположения
Формирование новых знаний.
Физкультминутка
Работа с учебником
А)Проверка д/з
-Кто изучает животных? Какая наука?
Чтобы ответить на этот вопрос выполним задания теста?
1) В каком органе растения происходит образование питательных веществ?
л - корень
з - листья
2) Какое дерево относится к хвойным растениям о - сосна
и - берёза
3) Какие растения размножаются семенами?
о - огурец
а - смородина
4) Какое растение относится к садовым ?
м - пшеница
л - яблоня
5) Какой газ выделяют растения при питании, когда «Работает кухня»?
о - кислород
т - углекислый газ
6) При каком условии будет работать «кухня» растений? г - на свету
д - при определённой температуре
7) Какой орган растения находится в почве?
а - стебель
и - корень
8) Наука, которая занимается изучением растений я - ботаника
у - биология
- Какое слово получилось?
Слайд 3.Зоология - наука о животных.
Б) Сегодня мы с вами будем учеными-зоологами.
Слайд 4.
И вот наше первое исследование:
-Найдите иллюстрации животных в классе и разделитесь на группы так, чтобы в одной группе были животные одного вида.
-Почему так разделились?
-Посмотрите на слайд.
-Каких ещё животных возьмете себе в группу?
-Почему так разделили?
Слайд 5.
РЫБЫ
Слайд 6.
ПТИЦЫ
Слайд 7.
ЗВЕРИ
-Итак, какие группы животных повторили?
В) Проблемный вопрос.
-А куда же мы отнесем МУХУ
Слайд 8.
-Какие животные относятся к насекомым?
-Какие общие признаки у них?
Самая многочисленная группа животных. Их известно более 1 миллиона видов
Г) Загадка о пауке
«Наткет, наплетет, сядет и добычу ждет»
-К какой группе относится паук?
Слайд 9.
-Это отдельная группа- паукообразные.
-Чем отличаются от насекомых?
Пауки в настоящее время одна из самых процветающих групп животных. Ученые насчитывают около 38 тысяч видов пауков. Они необычайно жизнеспособны. Их можно встретить даже в горах на высоте 5 тысяч метров.
Д) Исследовательская работа в группах с фотографиями.
- Определите, к какому виду относятся животные. Приготовьте выступающего по плану
Слайд 10.
1. Определить общее название.
2. Среда обитания.
3. Покровы тела.
4. Способы передвижения.
Проверка:
-Как можно назвать эту группу?
-Итак , какие группы животных узнали?
Слайд 11.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
Слайд 12.
ЗЕМНОВОДНЫЕ
Слайд 13.
ИГЛОКОЖИЕ
Откройте учебник стр. 90 . Рассмотрите группы животных.
Слайды 14-19.
-Посмотрите на слайд:
-Найдите пару подходящих по внешнему виду животных.
-Что общего вы заметили у этих животных?
-Найдите в учебнике группу, к которой могла бы относится это пара.
-Итак , какие группы животных узнали?
Д/з- приготовьте сообщение о каком то животном из любой группы.
-Где вы можете получить информацию?
Дети работают индивидуально по карточкам
Дети выполняют задание
От каждой группы выступает один ребенок.
Тело рыб покрыто чешуёй и слизью. Передвигаться им помогают хвост и плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворённым в воде. Живут рыбы в воде. Есть растительноядные рыбы , а есть хищники.
Тело этих животных покрыто перьями. Тело состоит из головы, шеи, туловища, крыльев и двух лапок. Многие из них приспособлены к полёту. Питаются насекомыми, семенами, зернами.
Живут звери в самых разнообразных условиях: на поверхности земли, в почве, в морской и пресной воде. Звери рождают детёнышей и вскармливают их молоком. Тело зверей покрыто шерстью. Питаются звери растениями или другими мелкими животными.
-насекомое
-стрекозы жуки мухи
-голова. туловище. 6 лап
-паук
- 8 ног
Дети рассматривают фотографии животных , готовят выступающего. Выходит вся группа и показывает фотографии всему классу. Один ребенок готовит сообщение.
У нас крокодилы, змеи, черепахи, змея. Их тело покрыто чешуйками. Они могут жить в воде и на суше. Они все время ползают. Любят греться на солнышке.
У нас лягушки, жабы, тритон. Тело у них голое нежное. Они тоже могут жить в воде и на суше.
Мы представляем морскую звезду, морского ежа, морская лилия. Все они живут в море. На их теле много иголочек. Они медленно передвигаются.
Находят группу животных и зачитывают рассказ.
-Черви-пиявки.
-Каракатица- осминог.
-Рак- краб.
Предполагаемые ответы уч-ся
Закрепление
Животные моей Родины.
-Какие же животные обитают у нас?
Каждой группе дается карточка с текстом
-Прочитай внимательно и уберите лишнее.
Слайд 20.
1 группа:
Богат и разнообразен животный мир нашего села. Из копытных здесь обычны лось, сибирская косуля, олень. Практически всюду обитает обыкновенная белка, заяц, бегемот. В кустарниках живет жираф, бурундук. В чаще леса встречается барсук, ёж, ласка, хорёк, лев. Заросшие заводи реки заселяет бобр. Часто охотники встречают рысь.
Слайд 21.
2 группа:
В сухих соснах можно встретить большую синицу, поползня, черного стрижа, попугая, скворца. Разнообразные птицы живут в смешанном лесу: снегирь, пестрый дятел, кукушка, вертишейка, ворон, сова, сойка, серая ворона, фазан. Практически повсюду можно встретить воробья, коршуна, сороку, голубя, павлина.
Слайд 22.
3 группа:
В прибрежных лугах многочисленна лягушка, встречается серая жаба, крокодил, ящерица, уж, кобра. Много водоплавающих уток: кряква, лысуха. В реках Касмала и Боровлянка можно поймать щуку, окуня, карася, дельфина и даже рака, много улиток, червей, медуз. Летом много бабочек, стрекоз, разнообразных жучков и паучков, черепах.
ИТОГ: О животных каких групп вы сейчас услышали.
Богат и разнообразен животный мир нашей Родины. Но с каждым годом он становится всё беднее.
-Почему?
-Какие правила поведения необходимо помнить?
Учащиеся выполняют задание в группе и готовят одного выступающего.
Ответы уч-ся.
Итог урока
-Какой была главная задача нашего урока?
- Какие вы теперь знаете группы животных?
- Назовите их отличительные особенности.
-Выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке:
-
Было интересно, считаете, что усвоили новый материал и поработали хорошо - выберите лицо с улыбкой.
-
Не очень довольны своей работой на уроке, были ошибки в работе - поднимите лицо без улыбки.
-
Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили - грустное лицо.
Выбор карточки.