7


  • Учителю
  • Урок по основам обществознания на тему 'Человек и его мировоззрение' (10 класс)

Урок по основам обществознания на тему 'Человек и его мировоззрение' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дата класс 10Тема урока: Человек и его мировоззрение.Цель урока: Сформировать понятие мировоззрения, определить структуру, основные элементы, общественно- исторический и индивидуальный характер мировоззренияЗадачи:О. Формирование научных представлен
предварительный просмотр материала

Дата класс 10

Тема урока: Человек и его мировоззрение.

Цель урока: Сформировать понятие мировоззрения, определить структуру, основные элементы, общественно- исторический и индивидуальный характер мировоззрения

Задачи:

О. Формирование научных представлений о понятии мировоззрение,выяснить какую роль играет мировоззрение в духовном развитии личности.

Р. Развивать умения: анализировать, решать познавательные и проблемные задачи,делать выводы, работать в группе; участвовать в дискуссии, отстаивая свое мнение, считаться с мнениями других и находить общее решение. ориентироваться в потоке разнообразной информации и типичных жизненных ситуациях и делать нравственный выбор.

В. Формиования основ нравственной культуры, способствовать выроботки отношения приверженности к гуманистическим и общечеловеческим ценностям.

Тип урока: урок- диалог

Технологии: критическое мышление (мозговой штурм, кластер, синквейн), технология сотрудничества (работа в группах), критериальное оценивание, ППТ И.П.Подласого, Гранкина.

Методы урока: проблемно - поисковый, наглядный, словесный

Форма работы: индивидуальная работа, в группах.

Результаты обучения:

Знать: основные элементы и структуру мировоззрения

Уметь: анализировать, обобщать материал по изучаемой теме

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал

План урока:


Элемент урока по структуре ППТ

Вид работы

Время

1

Пропедевтическая практика

«Если вы»

5 мин

2

Ориентация

«Сегодня на уроке»

8 мин

3

Презентация

«По лестнице знаний»

10 мин

4

Практика на примерах

«Работаем сообща»

5 мин

5

Управляемая практика

«Найди решение»

7 мин

6

Независимая практика в классе

«Знания и умения»

5 мин

7

Домашняя самостоятельная практика

«Это вы можете»

5 мин

Ход урока:


Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

«Если вы»

1. Психологическая релаксация "Если вы"Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок давайте начнем с психологической релаксации. Если вы любите шоколад -хлопните в ладоши. Если вы всегда делаете зарядку по утрам - поднимите руки вверх. Если вы забываете, здороваться по утрам со своими соседями покачайте головой. Если вы любите лето и ждете его с нетерпением, то скрестите руки на груди. Если вы пришли на урок с желанием продуктивно поработать протяните руку своему соседу.

Учащиеся делятся на группы, выбирая геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, ромб). Класс делится на 4-5 групп по 5-6 человек. Организуется работа в группах.

В ходе занятия вам предстоит заполнить таблицу:


знаю

узнал

хочу узнать

Учащиеся хлопают в ладоши, поднимают руки вверх, качают головой, скрещивают руки на груди, протягивают руки друг другу.

Учащиеся делятся на группы, выбирая геометрические фигуры.


2

«Сегодня на уроке»


Решение проблемного задания.

( Используем проектор, открываем слайд №1 презентации , где записано это задание )

Проблемное задание № 1.

Прежде,чем мы узнаем тему урока,мы с вами решим проблемное задание. В Древней Индии считали, что человек рождается дважды. Первый раз человек рождается физически, когда он впервые приходит в этот мир. Второй раз человек рождается духовно, когда он обретает.......

Вы должны продолжить высказывание индийских мудрецов. Работая в группе вы должны выяснить, что же должен обрести человек, чтобы началось его духовное рождение?

5 минут идет работа в группах.

Каждая группа в помощь получает список понятий, из которых можно выбрать ключевое слово для продолжения высказывания.

Список понятий на карточке №1 для каждой группы:

Богатство, слава, карьера, жизненные ценности, знания, деньги, опыт, власть, мировоззрение, авторитет, идеалы, могущество, вера,убеждения, влияние и нужные связи.

Каждая группа дает ответ на проблемное задание.

Ответ к заданию №1: ( демонстрируется слайд презентации с ответом). В Древней Индии считали, что человек рождается дважды. Первый раз человек рождается физически, когда он впервые приходит в этот мир. Второй раз человек рождается духовно , когда он обретает мировоззрение. О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

Учащиеся работают в группах, отвечают на вопрос, высказывают свое мнение, определяют тему урока, записывают в тетрадь.

3

«По лестнице знаний»


1.Что такое мировоззрение?

Задание №2. Каждая группа, в ходе совместного обсуждения должна дать свое толкование понятия мировоззрение ( 1минута на обсуждение)

Заслушиваются ответы каждой групп

А теперь сравним свои ответы с научным понятием мировоззрение. Откроем учебник параграф и посмотрим какое определение дается в учебнике.

Мировоззрение- это целостное представление о природе, об обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.

Давайте выясним, а чем мировоззрение отличается от других элементов духовного мира человека. (Работа с понятием с помощью слайда № 3 презентации и учебника)

1.Мировоззрение отличается от других элементов духовного мира человека тем, что оно представляет собой взгляд человека не на какую-то отдельную сторону мира, а именно на мир в целом, то есть совокупность всех взглядов на мир.

2.Следующей отличительной чертой мировоззрения является то, что оно отражает отношение человека к миру: боится , страшится ли человек этого мира или он живет в ладу, в гармонии с ним? Удовлетворен ли человек окружающим миром или стремится изменить его?

Мы с вами выяснили, что такое мировоззрение. А сейчас нам нужно определить из чего же складывается и формируется мировоззрение любого человека.

Учащиеся выполняют задания. Высказывают свое мнение .Участвуют в дискуссии, отстаивают свою точку зрения.

4

«Работаем сообща»


Задание№3. Каждая группа получает карточку №2 с заданием.

Выведите философскую формулу мировоззрения. Мировоззрение= знания+... +...+...+.... и.т.д., используя карточку№1 со списком понятий.

Список понятий на карточке №1 для каждой группы:

Богатство, слава, карьера, жизненные ценности, знания, деньги, опыт, власть, мировоззрение, авторитет, идеалы, могущество, вера,убеждения, влияние и нужные связи.

Работа в группах ( 1-2 минуты). Заслушиваются ответы каждой группы.

Сравните свои формулы с формулой на слайде.( слайд №4 презентации).Ответ к заданию №3. Мировоззрение = знания + убеждения + вера + жизненные ценности + идеалы + опыт.

Из формулы мы видим , что любое мировоззрение начинается с приобретения знаний. Из истории вы знаете, что раньше власть имущие ограничивали доступ простым людям к образованию и знаниям. Почему? Приведите примеры.

Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. Проводят взаимооценивание по критериям представленным на интерактивной доске:

1Задание выполнено полностью, аккуратно, все факты отражены точно - «5»

2. Задание выполнено полностью, но не аккуратно, содержит не все факты - «4»

3.Задание выполнено не полностью, не аккуратно, имееются ошибки.- «3».

Оценки выставляются в оценочный лист.

5

«Найди решение»


Мировоззрение нередко называют ядром, « стержнем» духовного развития человека. Сейчас каждая группа, опираясь, на учебник и свой жизненный опыт составьте кластер:

« Роль мировоззрения в жизни и деятельности человека?»


Выполняют задания, обмениваются мнением, делают выводы, выделяют главное. Взаимооценка групп. Критерии оценивания:

1.Умение распределить работу в команде - 3 балла

2.Умение выслушать друг друга - 2 балла

3.Полнота раскрытия темы- 2 балла

4. Наличие рисунков и схем - 2 балл

5.Правильность и полнота выступления - 3 балл

12 - 11 баллов - «5».

10 - 8 баллов - «4»

7- 5 баллов - «3»

.

6

«Знания и умения»

А теперь попробуйте выразить свое представление о мировоззрении и его роли в жизни людей в форме стихотворения (прием «синквейн» - пятистишие).

1 строка - существительное

2 строка - 2 прилагательных

3 строка - 3 глагола

4 строка - ключевая фраза, наиболее важная идея

5 строка - существительное, резюме или синоним существительного из первой строчки, метафора.

Учащиеся составляют синквейн.

7

«Это вы можете»

Рефлексия урока. Игра «Веночек»

Дом задание параграф 1,2

Записывают дом. задание, подводят итоги урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал