7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме: 'Закон как договор'

Конспект урока по теме: 'Закон как договор'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК В 6 КЛАССЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. ТЕМА: «Закон как общественный договор».

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Форма урока: урок - практикум.

Цель урока:

- формирование правовых знаний и правовой культуры;

- знакомство с процедурой разработки и принятия законов и правил.

Задачи урока:

  • Образовательные:

  • Дать представление о процедуре принятия закона в реализации практической ситуации;

  • Сформировать начальное представление о процедуре принятия законов;

  • Развивающие:

  • Развить навыки анализа собственных поступков;

  • Развитие аналитических способностей, навыков, творческой деятельности, самостоятельной работы.

  • Совершенствовать коллективные формы взаимодействия (работа в группе).

  • Воспитательные:

  • Формировать умение соотносить свои поступки с нормами морали;

  • Формирование умения и навыка осуществлять свои выбор осознанно.

  • Осуществлять самооценку своей деятельности.

Используемая литература: А.И. Кравченко, Е.А. Певцова "Обществознание". Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Москва, "Русское слово" 2013;

Материалы и оборудование: учебник, раздаточные материалы (листы для работы в группах, листы для голосования, урна для голосования), фрагмент киноальманаха «Ералаш», компьютер, мультимедийный проектор.

Список литературы

1. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Москва "Русское слово" 2010

2. С.И. Козленко, И.В. Козленко. Обществознание. Программа курса для 6-7 классов общеобразовательных учреждений. Москва "Русское слово" 2008



Ход урока

Основные этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

  1. Организацион ный этап.

1 мин.

Приветствие. Добрый день, ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас итоговое повторение темы: «Политика и право», которое мы попробуем провести в нетрадиционной форме.


.


  1. Проверка дом. задания и кор-

рекция опор ных знаний.

3 мин.

А для начала давайте вспомним, о чем мы говорили, изучая тему: «Политика и право»?

  1. Кто стоит на страже нашего мира и благополучия?

  2. Какие виды законов вы знаете?

  3. Кто пишет законы?

  4. Кто принимает законы, т.е. после чего мы начинаем ими пользоваться?

  5. Для чего служит закон?

  6. А в каких ситуациях мы нуждаемся в написании новых законов?


Работают устно, отвечают на вопросы.


  1. Государство. Закон. Армия. Полиция. Суд.

  2. Конституция, Семейный кодекс, ПДД, указы и уставы и т.д.

  3. Люди. Депутаты. Дума. Президент.

  4. После того как их подпишет президент и примет дума.

  5. Для защиты порядка и справедливости. Для того, чтобы мы знали, что можно, а что - нельзя.

  6. ????


Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

Структурирова -ние знаний;

  1. Актуализация знаний.

8 мин.

Хорошо. Давайте посмотрим на некоторую ситуацию, может у вас появятся какие-то варианты?

Смотрят ролик из Ералаша.

А в каких ситуациях мы нуждаемся в написании новых законов, правил?

В этой ситуации могли быть какие-нибудь правила, законы, чтобы помочь учителю начать урок?

А у нас бывают такие ситуации, когда и мне и вам трудно вести урок? И что нам тогда мешает?

А можем мы сейчас договориться и составить эти правила, которые помогут нам вести урок спокойно, плодотворно?

Что мы должны сделать, чтоб эти правила появились?

Давайте попробуем придумать закон и принять его. Но поскольку наш закон только для нашего класса, назовем его более конкретно? Совокупность правил поведения, взглядов, убеждений - это кодекс. И как мы можем назвать наши правила?


Смотрят ролик.


Когда какой-то непорядок. Нет порядка. Бардак и надо что-то исправить.


Правила поведения на уроках ( в школе)?


Бывают. Мы шумим, перебиваем друг друга. Кричим с места. Вы кричите, нервничаете.


Можем.


Придумать. Обсудить. Принять.


Кодекс хорошего поведения на уроке.

Кодекс хорошего ученика.


Общеучебные:

- постановка и формулирова- ние проблемы;

- выделение алгоритма деятельности;

Личностные: формирование умения соотносить свои поступки с нормами морали;

  1. Основной этап. Поиск реше ния пробле мы.

12 мин.


Для того чтобы разработать этот кодекс мы уже разделились на группы. Сейчас вы обсудите пункты нашего кодекса, т.е. конкретные правила поведения на нашем уроке, в нашей группе. Я вам предлагаю записать ваши пункты крупно на листах, которые вам предложены, а затем представить ваши пожелания-пункты на доске, прикрепив их на магниты. На эту работу вам дается 10 мин.

После этого мы обсудим их актуальность для нас.

Работают самостоятельно. Составляют пункты кодекса.

Познавательные: умение анализировать и синтезировать новые знания,

Коммуникативные:

Умение вступать в диалог. Решать проблемы в ходе групповой работы.

Личностные: делает нравственный выбор.


  1. Творче ское примене ние и добывание знания в новой ситуации.

12 мин.

Я смотрю, вы с заданием справились. На доске есть пункты. Давайте обсудим их актуальность (нужность) для нашей группы.

Итак. Первый пункт нам нужен или нет? Бывают у нас на уроке ситуации, когда он может сработать?

Итак, пункты нас устроили или не устроили? Как нам узнать, что этот закон нам подходит?

Т.Е. мы сейчас будем голосовать. На столах у вас находятся листки для процедуры голосования.

Совсем тайно проголосовать у нас может не получится, но мы попробуем. Не заглядывая в лист соседа, примите решение. Устраивает вас наш проект закона или нет? Поставьте галочку напротив того решения, которое вы приняли и передайте листочки мне. А сейчас мне понадобятся два помощника для подсчета голосов, т.е. своеобразная счетная комиссия, которая работает в процессе голосования.

На доске есть информация о том, сколько человек в классе.

Сколько проголосовало «ЗА». Сколько «ПРОТИВ».

Учитель пишет результаты на доске.

Как вам кажется, наш кодекс принят?

Почему вы так считаете?

Если проголосовали «ЗА»:

Если «ПРОТИВ»

Что нам надо сделать, чтоб закон работал в нашей группе?

Действительно, нам надо придерживаться этих правил и посмотреть, что изменится на других уроках. Будут ли уроки плодотворны.


На доске варианты пунктов:

- Не кричать на уроке.

- Слушать учителя.

- Слушать того, кто отвечает.

- Отвечать только после того, как поднята рука и спросил учитель.

- Не перебивать.

- Не петь на уроке.

- Не пользоваться телефоном во время урока.

- Выключать телефон.

И т.д.

Анализируют и аргументируют свои пункты.

Надо его одобрить - проголосовать.



Голосуют.



Считают. Озвучивают результаты.



мы приняли большинством голосов.

Мы не приняли большинством.

Надо запомнить правила и их придерживаться.

Чтобы кто-то контролировал выполнение.




Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения.

Коммуникативные:

Учимся слушать и слышать, вступая в диалог.

Личностные:

Делает выбор.

Рефлексия.

5- 7 мин.

Итак, друзья мои, для того, чтобы вы начали работать, мне не пришлось убивать муху? Почему?

Вот сейчас и попробуем разобраться. Я раздаю вам листы с рефлексией.

Получают Д/З.

Оценивают свою работу.

Получают Д/З.

Если проголосовали «ЗА», то эссе: «Кто устанавливает законы для меня?»

Если «НЕТ» , то разработать дома пункты плана, для их принятия и обсуждения на следующем уроке.

Познавательные:

Идет анализ хода и способов действий.

Личностные:

Дает оценку своей работе.

Рефлексия - это мыслительный процесс, направленный на самопознание, анализ своих эмоций и чувств, состояний...

Ученик (фамилия )_____________________________________

  1. Для того, чтобы принять закон мы должны были сделать какие-то шаги? Какие? (Выберите их из списка, подчеркните)


  1. Составить пункты.

  2. Понять нужность (актуальность) их на наших уроках.

  3. Договориться и принять пункты закона.

  4. Записать их в таблицу.

  5. Запомнить эти пункты.

  6. Придерживаться их исполнения на следующих уроках.

  1. Удалось ли нам принять закон? Почему?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________


  1. Я поставил бы себе оценку «…..»,

потому что (подчеркните)

  1. Был внимателен.

  2. Участвовал в обсуждении.

  3. Предложил варианты пунктов.

  4. Голосовал.

  5. Отвечал на вопросы.

  6. Понял, о чем мы говорили на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал