7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока обществознания в 8 классе по теме: 'Труд'

Методическая разработка урока обществознания в 8 классе по теме: 'Труд'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Труд

Цель: познакомить обучающихся с понятием труда и трудовой деятельности.

Задачи:

  • Образовательные: охарактеризовать труд как направленную деятельность человека, сформировать представления обучающихся о формах вознаграждения за труд;

  • Развивающие: анализировать текстовую информацию, составлять опорные схемы;

  • Воспитательные: воспитание уважительного отношения к труду людей различных профессий,


В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут, -

Золотых, стальных, алмазных, -

Нет священней слова: «труд»!


Троглодит стал человеком

В тот заветный день, когда

Он сошник повёл к просекам,

Начиная круг труда.


Всё, что пьём мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Всё довольство жизни нашей,

Всё, чем красен каждый дом.


Новой лампы свет победный,

Бег моторов, поездов,

Монопланов лёт бесследный, -

Всё - наследие трудов!


Все искусства, знанья, книги -

Воплощённые труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видны их следы.


И на место в жизни право

Только тем, чьи дни - в трудах:

Только труженикам - слава,

Только им - венок в веках!


Но когда заря смеётся,

Встретив позднюю звезду, -

Что за радость в душу льётся

Всех, кто бодро встал к труду!


И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награждён,

Если труд, хоть скромный, малый,

Был с успехом завершён!

Автор: В. Брюсов

Тип урока - комбинированный урок

Методы - объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Средства обучения: учебник А.И. Кравченко. Обществознание. 8 класс; И.С. Хромова. Рабочая тетрадь. По обществознанию к учебнику А.И. Кравченко «Обществознание. 8 класс», Электронное пособие. Основы правовых знаний. 8-9 класс;

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Орг.момент

Организует подготовку обучающихся к уроку

Готовятся к уроку

2. Проверка Д\З.

Актуализация знаний.

Организует опрос по теме: «Бюджет государства и семьи»

1. Что такое бюджет?

2. Какие вы знаете уровни бюджета?

3. Назовите основные фазы составления бюджета.

Отвечают на вопросы учителя.

Финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени.

Государственный, семейный, бюджет фирмы (организации), личный.

Постановка финансовых целей, оценка доходов, планирование расходов.


3. Изучение нового материала


Организует работу с текстом учебника и ММ-презентацией

1.Параграф 16, охарактеризовать труд - как направленную деятельность человека

2. Вводит понятие вознаграждение за труд и заработная плата, безработный


1.Выписывают новые термины в тетрадь

2. Составляют схему «Формы оплаты труда» (Приложение 1.)

4. Первичное закрепление материала

Организует первичное закрепление материала.

С.109 Задание №2, 4, 5, 6


Выполняют задания, обсуждают результат выполнения

5. Подведение итогов урока

Подводит итоги занятия, выставляет оценки

Участвуют в обсуждении итогов занятия

6.Информация о домашнем задании

Поясняет содержание дом.задания

Записывают задание в дневник





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал