- Учителю
- Методическая разработка бинарного урока по обществознанию-географии 9-10 класс. Глобальные проблемы в современном мире.
Методическая разработка бинарного урока по обществознанию-географии 9-10 класс. Глобальные проблемы в современном мире.
Тема Глобальные проблемы в современном мире.
Методическая разработка бинарного урока по обществознанию-географии 9-10 класс
Авторы: Кажгина Л.П. (учитель истории и обществознания), Крупенина Н.В. (учитель географии). МБОУ СОШ №10 с УИОП г. Сургут ХМАО-Югра.
Цель: Высказывать и аргументировать влияние глобальных проблем на деятельность человека в ХМАО и других регионах мира.
Задачи
-
Познавательные - 1. Характеризовать глобальные проблемы в мире.
2.Прогнозировать последствия глобальных проблем.
3.Формировать навыки работы с источниками, с географическими
картами, анализировать их, делать выводы.
-
Коммуникативные - Формировать навыки работы в группах.
-
Регулятивные - Давать оценку работы групп.
-
Личностные - Воспитывать толерантность, уважение к своему краю.
Ход урока.
-
этап Организационный - Приветствие учителя, выступления обучающихся.
Земля моя, планета голубая
Земля моя, планета голубая!
Ты даришь жизнь или приносишь смерть,
А человечество живет не понимая,
Что это все рождает твоя твердь.
Беречь тебя, лишь ныне начинаем.
Вести потерям в Красной книге счет,
И, как всегда, при этом забываем,
С сердец своих убрать намерзший лед.
Нам всем с обледеневшими сердцами
Во век родную Землю не понять:
Так кто она, что носит нас веками,
Где нам ответ на это разыскать?
Она, возможно, существо живое,
Спешащее в космическую даль?
И бьется сердце в глубине земное,
Познавшее и радость и печаль?
Или корабль плывущий по вселенной,
Который запустил когда-то Бог?
Корабль космический с командою отменной:
Всего живого, что создать он смог.
А что же в будущем ждет каждого из нас?
Еду и топливо пока дает Земля.
Какой у нас есть жизненный запас,
Известно ли команде корабля?
Земля моя, планета голубая!
Тебя мы начинаем лишь ценить.
Простишь ли человечество, не знаю,
Поможешь ли лед сердца растопить?...
Гаврюшкин Александр Евгеньевич
-
этап Актуализация знаний УУД, постановка цели и задач урока
Учитель - Стихи Гаврюшкина Александра Евгеньевича отражают тему нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Ответы уч-ся.
Учитель - Совершенно верно, сегодня на уроке мы должны изучить глобальные проблемы человечества, давать им характеристику и прогнозировать последствия глобальных проблем.
Учитель 1- Глобальные проблемы современности - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.
Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи (см. биотическая регуляция окружающей среды), в то время как человеческая культура - по принципу положительной обратной связи.
Учитель 2 - Чтобы рассмотреть глобальные проблемы, мы разделились на группы, их 5.
Задача 1 группы «Аналитики» На основе анализа источников изучить проблему Сохранения мира на Земле.
Задача 2 группы « Эксперты» С помощью картосхем, источников характеризуют проблему Терроризма в современном мире.
Учитель 1 - Задача 3 группы «Теоретики» изучить Сырьевую проблему в Западной Сибири.
Задача 4 группы «Экологи» работают с картами атласа и выделяют Экологические проблемы в ХМАО.
Задача 5 группы Графики» на основе анализа источника, моделируют глобальные проблемы через 10-15 лет, объясняют свои предположения.
3 этап: Применение теоретических положений в условиях выполнения практической работы.
12 мин Учитель: Каждая группа получила задания, где указана форма отчета. В каждой микрогруппе есть спикер, который координирует и оценивает работу всех ее членов. Работа в группах длится 12 минут. По завершению работы спикер должен представить результат работы группы.
В процессе выслушивания выступлений участники других групп могут вступить в дискуссию со спикером, задавать вопросы, отвечать на вопросы. Спикеры выступают в вой же последовательности, соответственно № группы.
Работа в группах.
-
группа «Аналитики»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
В знаменитом трактате « К вечному миру» знаменитый ученый И.Кант изложил условия достижения надежного и справедливого мира: при заключении мирного договора нельзя сохранять возможность новой войны; ни одно самостоятельное государство не может быть приобретено другими государствами путем наследования, обмена, купли или дарения; постоянные армии должны со временем исчезнуть; ни одно государство не должно насильственно вмешиваться в политическое устройство другого государства.
Кант также утверждал, что мир, а не война с неизбежностью проложит себе дорогу, так как приходит осознание неприемлемости войны.
Пришло ли это осознание в связи с накоплением ядерного оружия?
Актуальны ли эти требования сегодня? Свой ответ обоснуйте.
-
« Мы должны все время еще, и еще раз предупреждать об опасности; мы можем и мы должны всеми силами добиваться того, чтобы народы мира и особенно их правительства прониклись сознанием всего ужаса катастрофы, которые они наверняка вызовут, если не изменят своего отношения друг к другу, и своего подхода к задаче построения будущего», - писал Альберт Эйнштейн, обращаясь к ученым мира.
Как вы понимаете, что имел в виду Эйнштейн?
-
Назовите примеры сотрудничества для решения глобальных проблем.
-
Какие международные организации занимаются решением глобальных проблем современности
2 группа «Эксперты»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
Что такое терроризм? По картосхеме определить наиболее напряженные по терроризму регионы.
-
Какое место занимает Россия среди других стран?
-
Почему в условиях развития глобальной цивилизации расширяется масштаб мирового терроризма? (на основе анализа документа).
-
Сделать вывод о возможном решении проблемы терроризма в мире.
-
группа «Теоретики»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
По карте атласа на стр. 27 выделить минеральные ресурсы в Западной Сибири.
-
Назвать крупные месторождения.
-
Какова доля района в ресурсах Севера России?
-
Сделать вывод о перспективах использования ресурсов Западной Сибири в будущем (на основе анализа документа).
-
группа «Экологи»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
По карте атласа на стр. 28 выделить экологические проблемы в ХМАО.
-
Обозначить на карте города ХМАО с наиболее острой экологической ситуацией.
-
Сделать вывод о степени экологического загрязнения региона, выделить причины.
-
Предложить меры по улучшению экологической ситуации в ХМАО.
-
группа «Графики»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
Изучить предложенные источники.
-
Выделить глобальные проблемы, которые будут актуальны на ваш взгляд через 10-15 лет.
-
Построить модель глобальных проблем.
-
Объяснить приоритетные глобальные проблемы.
8 4 этап: Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
20 мин. Выступления спикеров групп.
Слайд9 5 этап: Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение на темы
-
Толерантность - проблема России.
-
Толерантность - проблема, надуманная обществом.
-
группа «Аналитики»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
В знаменитом трактате « К вечному миру» знаменитый ученый И.Кант изложил условия достижения надежного и справедливого мира: при заключении мирного договора нельзя сохранять возможность новой войны; ни одно самостоятельное государство не может быть приобретено другими государствами путем наследования, обмена, купли или дарения; постоянные армии должны со временем исчезнуть; ни одно государство не должно насильственно вмешиваться в политическое устройство другого государства.
Кант также утверждал, что мир, а не война с неизбежностью проложит себе дорогу, так как приходит осознание неприемлемости войны.
Пришло ли это осознание в связи с накоплением ядерного оружия?
Актуальны ли эти требования сегодня? Свой ответ обоснуйте.
-
« Мы должны все время еще, и еще раз предупреждать об опасности; мы можем и мы должны всеми силами добиваться того, чтобы народы мира и особенно их правительства прониклись сознанием всего ужаса катастрофы, которые они наверняка вызовут, если не изменят своего отношения друг к другу, и своего подхода к задаче построения будущего», - писал Альберт Эйнштейн, обращаясь к ученым мира.
Как вы понимаете, что имел в виду Эйнштейн?
-
Назовите примеры сотрудничества для решения глобальных проблем.
-
Какие международные организации занимаются решением глобальных проблем современности?
-
группа «Эксперты»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
Что такое терроризм? По картосхеме определить наиболее напряженные по терроризму регионы.
-
Какое место занимает Россия среди других стран?
-
Почему в условиях развития глобальной цивилизации расширяется масштаб мирового терроризма? (на основе анализа документа).
-
Сделать вывод о возможном решении проблемы терроризма в мире.
-
группа «Теоретики»
-
Состав группы
-
-
Состав группы
Оценка
2. По карте атласа на стр. 27 выделить минеральные ресурсы в Западной Сибири.
3.Назвать крупные месторождения.
-
Какова доля района в ресурсах Севера России?
-
Сделать вывод о перспективах использования ресурсов Западной Сибири в будущем (на основе анализа документа)
-
группа «Экологи»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
По карте атласа на стр. 28 выделить экологические проблемы в ХМАО.
-
Обозначить на карте города ХМАО с наиболее острой экологической ситуацией.
-
Сделать вывод о степени экологического загрязнения региона, выделить причины.
-
Предложить меры по улучшению экологической ситуации в ХМАО.
5.группа «Графики»
-
Состав группы
-
Состав группы
Оценка
-
Изучить предложенные источники.
-
Выделить глобальные проблемы, которые будут актуальны на ваш взгляд через 10-15 лет.
-
Построить модель глобальных проблем.
-
Объяснить приоритетные глобальные проблемы.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Из доклада Римского клуба 2010 года
Можно ли в ближайшее время решить глобальные проблемы? Труднее всего даже не принять решение, а проконтролировать его.
Другие трудности возникают из-за ведомственной волокиты, которые приводят к ошибочным и запоздалым решениям. Сегодня нужны лидеры нового типа, способные видеть проблему со всех сторон. Нужно привлечь бизнес и промышленность, исследовательские институты и неправительственные организации, ученых, заручившись поддержкой общественного мнения, которое осознает задачи и последствия принимаемых решений.
Назвав своим новым врагом экологическую проблему, угрозу глобального потепления, нехватку воды, голода и т.д, мы снова принимаем следствие за причину. Все эти трудности породил человек, и победить их может только он, изменив свое поведение.
Главный враг человечества - сам человек.
Ганноверская декларация Римского клуба, 2009 год
В конце столетия в ходе постоянных политических, экономических и социальных перемен ширится тревожное чувство неопределенности, и мы убеждены, что вступим в первую стадию формирования нового мирового сообщества. Взрывной рост численности населения в странах Юга. Перспективы серьезных климатических изменений, трудности с обеспечением продуктами питания, истощение энергетических ресурсов, влияние новых технологий на общество и глубокие сдвиги в геополитической ситуации. Все эти вопросы сплелись в сложный клубок глобальной проблематики. Мы убеждены, что масштабы перемен позволяют считать их величайшей всемирной революцией.
Таким образом, человечество в переходный период сталкивается с двойственной проблемой: с одной стороны надо глубже понять многие грани нового мира, большинство которых скрыто от нас, а с другой - учиться управлять этим туманным неопределенным миром, чтобы не попасть к нему в слепое подчинение.
Вопросы к тексту :
-
Назовите примеры сотрудничества для решения глобальных проблем.
-
Какие международные организации занимаются решением глобальных проблем современности?
-
Почему в послании Римского клуба говорится о новом мышлении и новой системе ценностей людей в условиях глобальной цивилизации?
-
Можете ли вы назвать некоторые социально-экономические и политические перемены конца 20 века, которые вызвали появление Ганноверской декларации?
ДВИЖЕНИЕ «ВРАЧИ МИРА ЗА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ»
Из 5 тысяч лет письменной истории человечества только 292 года прошли на Земле без войн; остальные 47 веков сохранили память о 15 513 больших и малых войнах, которые унесли более 4 млрд жизней. Из них по меньшей мере 50 млн жизней оборвалось на полях второй мировой войны (1939-1945).
По подсчетам экспертов ООН, сегодня на земном шаре накоплено около 15 тыс. мегатонн ядерной взрывчатки, что равняется одному миллиону бомб, сброшенных на Хиросиму 6 августа 1945 г. По мощности взорванных боеприпасов это соответствует примерно шести тысячам «вторых мировых войн». По мнению врачей, жертвами ядерной войны, если она разразится, станут, по меньшей мере, два миллиарда человек (половина человечества); оставшиеся в живых испытают тяжелейшие отдаленные последствия загрязнения атмосферы, включая так называемую «ядерную зиму». Ядерная война обречена стать «последней эпидемией» на Земле - и тогда Земля, продолжая свое существование как небесное тело, в течение миллиардов лет будет вращаться по своей орбите вокруг Солнца без кислородной атмосферы, без растительности, без человека...
Выступая против ядерной войны, врачи видят в ней не только вероятность мгновенной гибели человечества. Наличие на Земле ядерного оружия уже сегодня и подготовка к войне уже сейчас наносят ущерб жизни и здоровью населения планеты - «убивают раньше, чем происходит детонация». Разрушение окружающей среды, крупные промышленные аварии, стихийные бедствия и даже террористические акции и другие локальные катастрофы могут в значительной степени ускорить экологическую деградацию окружающей среды, довести ее до грани реальной катастрофы.