- Учителю
- Здоровый образ жизни конспект урока 5 класс ФГОС
Здоровый образ жизни конспект урока 5 класс ФГОС
Технологическая карта урока
Предмет: обществознание Класс 5
Тема урока: Здоровый образ жизни.
Тип урока: комбинированный урок.
Цель урока: сформировать представление о здоровом образе жизни, способствовать восприятию ценностей здорового образа жизни каждым обучающимся.
Задачи урока:
-используя технологию групповой работы, сформировать представление учащихся о здоровом образе жизни
-Организовать учебный процесс на основе групповых, коллективных форм работы, развивать навыки работы в парах, четверках..
-развивать гигиенические навыки, используя возможности содержания урока и динамической физкультминутки.
-развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся при выполнении заданий урока.
-воспитывать чувство необходимости ведения здорового образа жизни и определение маршрута его реализации..
Необходимое оборудование: Компьютер учителя, диапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
ХОД УРОКА.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
1
Организационный момент. (1 мин.)
Учитель приветствует учеников.
Ученики отвечают на приветствие. Проверяют готовность своих рабочих мест.
2
Этап определения темы урока.
(4 минуты)
Вы любите мультфильмы?
Тогда наш урок мы начнем именно с мультика. Будем смотреть Смешариков.
(Учитель демонстрирует фрагмент «Сешарики. Азбука здоровья»)
О чем этот мультфильм?
Этими вопросами мы и будем заниматься на нашем уроке.
Сформулируйте тему урока.
Записываем ее на доске и в тетради
Ученики отвечают -Да!!!
Ученики смотрят мультфрагмент.
Ученики отвечают на вопрос.
(- здоровье
- об охране здоровья
- о необходимости вести здоровый образ жизни)
Ученики формулируют и записываюттему урока.
«Здоровый образ жизни»
3
Постановка цели урока в начале или в процессе урока
(4 минуты)
Сформулируйте главную цель урока
Определите задачи нашего урока.
Какими способами мы можем решить поставленные задачи?
Ученики обсуждают в парах и формулируют цель урока
(-Узнать, что значит вести здоровый образ жизни)
Работа в четверках. Ученики формулируют задачи урока
-узнать значение термина «здоровый образ жизни»
-определить что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?
Работа в парах. Ученики определяют и называют способы получения знаний на уроке.
-прочитать учебник
-просмотреть ресурсы интернета
-спросить у родителей
-поработать в парах, четверках и т.д.
4
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
(10 минут)
Какое слово является главным в выражении «Здоровый образ жизни»?
Что нужно сделать чтобы «Быть здоровым?
Поработайте в четверках и запишите в тетради ваши решения.
Прежде, чем мы продолжим рассматривать проблему, постараемся тоже немного поправить наше здоровье.
Проведем динамическую паузу
Ученики отвечают на вопрос
-ЗДОРОВЬЕ
Ученики работают в четверках и формулируют ответ на вопрос.
-иметь хорошую окружающую среду
-не иметь вредных привычек
-заниматься физкультурой и спортом
-соблюдать гигиену организма
-правильно питаться
-воспитывать здоровые привычки
-всегда иметь позитивное настроение.
Ученики готовятся к динамической паузе.
5
Динамическая пауза
(2 минуты)
Учитель включает динамическую паузу.
(Динамическая пауза)
Ученики выполняют упражнения паузы
Продолжение этапа урока
А теперь подробнее разберемся в тех критериях здорового образа жизни, которые вы предложили.
Окружающая среда - очень важный фактор здоровья, но к сожалению ее поддержание в безопасном состоянии - не в наших силах. В большей степени это обязанность взрослых. Поэтому оставим это на их совести.
Воспитывать здоровые привычки и всегда иметь позитивное настроение - это личное дело и частная жизнь каждого гражданина.
Поэтому будем разбираться в проблемах, решение которых зависит от всех, в том числе и от вас.
Заниматься физкультурой и спортом.
Соблюдать гигиену организма
Правильно питаться.
Работаем в четверках.
Составьте мини проект «Почему долголетие является следствием:
1-й ряд - занятия физкультурой и спортом;
2-й ряд - соблюдения гигиены организма;
3-й ряд - правильного питания.
Листы с кластерами ученикам выданы заранее.
А теперь объясните свои предложения.
Оцените деятельность групп.
(Взаимооценка работы групп).
Ученики работают в группах и заполняют кластер.
По мере готовности кластеры закрепляются на доске.
Ученики «защищают» свой мини проект
Группы проводят взаимооценку.
6
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
(8 минут)
А теперь выполняем несколько практических упражнений по теме.
Составьте по одному предложению с использованием формулировки права и по одному - с использованием формулировки обязанности.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте качество выполнения работы. Оцените ее со своей точки зрения. Объясните соседу с какими критериями вы подходили к оценке его работы и объясните достоинства или недостатки его работы.
Интересные предложения озвучьте в классе.
Составляют предложения.
Обмениваются тетрадями и проводят взаимную оценку качества предложений. Предлагают интересные предложения для озвучивания в классе.
Подводят итоги.
Называют определения.
7
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.
(4 минуты)
На японском острове Окинава почти не востребована профессия врача, потому что они обладают отменным здоровьем.
Прочитайте вслух отрывок на с.124. (учебник А.И.Кравченко «Обществознание. 5 класс.» )
Соблюдают ли они правила, которые мы выработали?
А теперь отправим двух наших одноклассников в импровизированный магазин. Ваша задача купить там два полезных для здоровья товара.
Объясните свой выбор.
Читают отрывок и отвечают на вопрос.
Двое идут в магазин и покупают товар.
Объясняют свой выбор
8
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников
(5 минут)
Выполним устный тест
Если вы согласны, что данное утверждение соответствует здоровому образу жизни - поднимите руку.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками,
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье -
Сложно будет вынимать.
Никогда не разрешайте
Ставить градусник себе,
И таблеток не глотайте
И не ешьте порошков.
Пусть болят живот и зубы,
Горло, уши, голова,
Все равно лекарств не пейте
И не слушайте врача.
Перестанет биться сердце,
Но зато наверняка
Не прилепят вам горчичник
И не сделают укол.
-
Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
А могучими руками
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей.
Почему вы три раза ответили «Нет»?
Выполняют шуточный тест.
Отвечают на вопрос.
9
Рефлексия
(1 минута)
Поднимите карточку, которая соответствует уровню вашего понимания той проблемы, которую мы изучали на уроке.
Ученики поднимают карточки.
- зеленая - все понятно, проблем нет.
- желтая - есть небольшие проблемы в понимании темы.
- красная - хотелось бы услышать объяснение темы еще раз. Мне было не понятно.
10
Домашнее задание
(1 минута)
П.17 прочитать.
Зад. 2 (у)
Или практикум зад.3 (у) По желанию..
Записывают домашнее задание.
Уточняют его, если в этом есть надобность.
Список литературы:
1. А.И.Кравченко «Обществознание. 5 класс.»