- Учителю
- Что значит жить по правилам
Что значит жить по правилам
Лаптенко Мария Александровна,
учитель обществознания,
МКОУ «Ульяновская СОШ № 1», п. Ульяновка,
Тосненского района, Ленинградской области.
Тема урока: Что значит жить по правилам (урок 1)
Цель урока: сформировать представления о разнообразии социальных норм, определяющих отношения между людьми в обществе.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с разнообразием социальных норм, определяющих отношения между людьми в обществе;
-
Раскрыть некоторые основания для классификации социальных норм;
-
Создать условия для практического освоения отдельных социальных норм (правил этикета или любых других по выбору учителя).
Планируемые результаты:
Предметные: научиться называть различные виды правил, приводить примеры индивидуальных и групповых привычек, объяснять, зачем в обществе приняты различные правила этикета
Метапредметные:
Познавательные: выявлять особенности и признаки объектов, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные: взаимодействовать в ходе групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимать и сохранять учебную задачу.
Личностные: сохранять мотивацию к учебной деятельности, проявлять интерес к новому учебному материалу, выражать положительное отношение к процессу познания, адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.
Основные понятия:
-
социальные нормы и правила общественной жизни;
-
общественные нравы, традиции и обычаи;
-
правила этикета и хорошие манеры.
Основные вопросы урока:
-
Многообразие правил. Какими бывают правила?
-
Понятие социальные норм
-
«Привычка свыше нам дана» Обсуждаем «законы» привычек, обычаев, ритуалов, обрядов, церемоний.
-
Санкции: наказание и поощрение.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Вид деятельности учащихся на уроке: индивидуальная и коллективная работа.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
Цитата на доске:
Nihil verum est licet omnia - «Ничто не истинно, всё дозволено»
Ребятам предлагается понять смысл фразы. Звучит аудиотрек.
«Тезис "ничто не истинно" подразумевает, что основы, на которых держится общество зыбки, и мы сами должны строить своё будущее. Говоря "все дозволено", мы подразумеваем, что сами решаем, что нам делать, и несем ответственность за последствия, какими бы они ни были.»
-
Мотивация к учебной деятельности.
В начале урока организована вводная беседа по вопросам рубрики «Вспомни».
Четырнадцатилетние становится своеобразным рубежом в вашем взрослении. У вас появляются новые права, а вместе с ними обязанности. Вы всё с большей ответственностью должны относится к соблюдению правил жизни общества.
Какую цель поставим на уроке? (слайд 2)
Посмотрите, какие новые термины встретятся сегодня на уроке? (Слайд 3)
(Слайд 4) - Обратимся к спору, который состоялся между Петром и Ларисой (учебник - с.8). Что нам нужно знать, чтобы разрешить этот спор?
- Разделимся на 2 условных лагеря в поддержку Петра и Ларисы. Попробуйте доказать, свою правоту. Слайд 5
Слайд 6 Словарь Даля
Вся жизнь человека состоит из правил. Мы постоянно себя ограничиваем в том или ином смысле. Некоторые правила обязательны к исполнению, некоторые нет. Сегодня нам предстоит разобраться в этом.
Слайд 7 записать определение в словарик.
3.Актуализация опорных знаний учащихся по вводной теме
Легче всего социальные нормы рассмотреть на примере. Ученики в классе здороваются между собой: мальчики пожимают руки, девочки кивают головой при приветствии, но когда в класс заходит учитель, все встают и здороваются. Такого правила не существует, оно нигде не записано, как и многие правила, которые повсеместно можно наблюдать в человеческом обществе. Тем не менее, люди соблюдают эти нормы поведения. Люди придумывают себе все более сложные принципы поведения, хотя они ограничивают свободу человека.
4.Изучение нового материала
Многообразие правил и социальные нормы
Виды правил
-
Правила поведения в школе - вежливое общение с педагогами и сверстниками, соблюдение дисциплины, отключение телефона на время урока, умение вести себя в столовой, библиотеке, спортзале, классе.
-
Нормы поведения на улице и в общественном транспорте - обязательное употребление «волшебных» слов в разговоре, соблюдение правил дорожного движения, внимательное отношение к людям (перевести через дорогу, уступить место в автобусе) и пр.
-
Правила поведения в различных учреждениях (больнице, магазине, кафе, музее, кинотеатре и т.д.). Например, нельзя говорить громко, перебивать старших, проходить без очереди, толкаться.
-
Соблюдение правил поведения в разговоре, например, необходимо здороваться при встрече, обращаться к старшим на «Вы», извиняться за оплошности, прощаться в конце беседы.
Правил или социальных норм существует множество. Познакомимся с некоторыми из них. Слайд 8. Таблица стр 9 - работа с текстом
Все запреты делятся на две основные группы: обязательные запреты или правила - законы. Они четко сформулированы, записаны специальным юридическим языком, и следование им гарантировано государством. Они называются НОРМЫ ПРАВА.
Вторая половина - это так называемые необязательные правила. Называются они
СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ.
Их выполнение, тем не менее, во многом обеспечивает нормальную человеческую жизнь. И для большинства людей эти правила естественны, потому что большинство из этих норм поведения сформировалось много столетий назад.
Правила, которые пришли к нам от наших далеких предков, называются обычаями.
Ещё раз обратимся к этим группам - Слайды 9-12
Запишем определение социальных норм в словарик.
Привычка свыше нам дана: привычка, обычай, ритуал, обряд, церемония. С правилами, которые обязательны для исполнения (законы, правовые нормы) и их особенностями мы будем знакомится на следующих уроках, а сейчас поговорим о прочих социальных нормах, которые появились гораздо раньше норм права.
Работа с текстом - с. 9 - 11 - пункт «Привычка свыше нам дана». Слайд 14-15 - задание - ответы. Слайды 16-19 - привычка, обычай, ритуал, обряд, церемония. Что такое этикет? Слайд 20 Манеры. Слайд 21. Санкции и их виды. Слайд 22
5.Закрепление изученного.
В конце урока уместно вернуться к обсуждению задания «Обсудим вместе». При этом могут быть использованы правила дискуссии. Если они уже знакомы ребятам, их стоит вспомнить, если нет - предложить.
§-1 (пункт 1,2) прочитать, ответить на вопросы рубрики «Проверь себя» (1 - 3).
6.Подведение итога. Рефлексия
Слайды 23-24
Что вы узнали сегодня на уроке? Что показалось вам трудным на уроке? Что больше всего запомнилось, понравилось? Должны ли мы соблюдать те социальные нормы, о которых говорили, почему? В чем их значение? Мы продолжим знакомство с социальными нормами через неделю.
7. Домашнее задание
Материал рубрики «Учимся общаться в Интернете» может быть использован для домашнего чтения, особенно если в классе есть ребята, увлекающиеся компьютерными технологиями и владеющие техникой работы в сети Интернет.
В иных случаях можно предложить школьникам в качестве творческого домашнего задания придумать собственные правила этикета для современного семиклассника или придумать Правила семиклассника на каждый день. Обсуждение предложенных вариантов на следующем занятии можно совместить с проверкой других вопросов и заданий домашнего задания, выполнить задания рубрики «В классе и дома» (1 - 4)
1. Вспомните несколько обычаев русского народа, запишите их.
2. Найдите и запишите наиболее полезные в повседневной жизни правила этикета и сетикета.
3. Вы - глава семьи. Опишите санкции, которые вы могли бы применить, если бы ваш ребенок подучил за контрольную «2» и «5».
8. Оценивание обучающихся:
Оценивание учеников происходит по уровню индивидуальной активности, умению ответить устно, самостоятельно формулировать мысль.
Для некоторых учеников заготовлены карточки для письменного ответа.
По итогам урока все ученики получают небольшой тест.
Информационно-методическое обеспечение:
-
презентация,
-
учебник
-
словарик
Источники:
Обществознание, Боголюбов И.И., 2012
nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/2014/10/01/chto-znachit-zhit-po-pravilam
tak-to-ent.net/load/346-1-0-7829
umc.ucoz.com/Obschestvo/7/Chto.znachit.zhit.po.prav-2.doc
tepka.ru/Obschestvoznanie_7/1.html
</
Тест к уроку: Социальные нормы
Вопрос 1
Согласно словарю Даля «закон или постановление, основание для действия в данных случаях при известных обстоятельствах», это
кодекс
правило
конституция
Вопрос 2
К видам норм не относятся:
по направленности норм
по объему норм
по обязательности норм
Вопрос 3
Привычки, действующие в больших группах людей, это:
праздники
обычаи
верования
Вопрос 4
Принятая в некоторых социальных группах система правил поведения:
этикет
манерность
пафос
Вопрос 5
Правила, регулирующие жизнь людей в обществе, называются:
обычаи
социальные нормы
законы
Тест к уроку: Социальные нормы
Вопрос 1
Согласно словарю Даля «закон или постановление, основание для действия в данных случаях при известных обстоятельствах», это
кодекс
правило
конституция
Вопрос 2
К видам норм не относятся:
по направленности норм
по объему норм
по обязательности норм
Вопрос 3
Привычки, действующие в больших группах людей, это:
праздники
обычаи
верования
Вопрос 4
Принятая в некоторых социальных группах система правил поведения:
этикет
манерность
пафос
Вопрос 5
Правила, регулирующие жизнь людей в обществе, называются:
обычаи
социальные нормы
законы
6