- Учителю
- Методика определения обученности, предложенная педагогом П. И. Третьяковым на уроках обществознания в 5 классах.
Методика определения обученности, предложенная педагогом П. И. Третьяковым на уроках обществознания в 5 классах.
Методика определения обученности,
предложенная педагогом П.И. Третьяковым
на уроках обществознания в 5 классах.
Голубевой Валентины Алексеевны
учитель обществознания
«Обществознание» - учебный предмет, который сейчас изучается по новым ФГОС в основной школе с 5 по 9 класс.
Фундаментом курса являются научные знания об обществе и человеке. Обществознание изучает общественную жизнь многоаспектно, используя для этого комплекс общественных наук: философию, социологию, политологию, экономику, правоведение, социальную психологию, этику и культурологию. Это обуславливает специфику данного учебного предмета: его интерактивный характер, комплексное изучение современных социальных явлений и факторов и их влияние на жизнь человека.
В нынешнем году в экспериментальном режиме использовался УМК «Обществознание» под редакцией Боголюбов Л.Н., Иванова Л. Ф. Издательство «Просвещение». Учебник яркий, насыщен дополнительной информацией, картами, иллюстрациями. В комплекс входит электронное пособие, которое за счет интерактивных приложений позволяет педагогу н разработать учебное занятие, но и сформирует информационную компетенцию ученика. Также есть рабочая тетрадь для ученика в электронном виде под редакцией Ивановой Л.Ф. и Боголюбовым Л.Н. Она интересна тем, что авторы разработали задания на закрепление, систематизацию и обобщение изученного материала, ориентированные на личностное развитие учащихся.
Урок ФГОС предполагает несколько иную организацию работы с учебным материалом. Я поставила цель - научить работать с информационными источниками на новом уровне.
Для этого изучила и попробовала применить методику предложенную педагогом П.И. Третьяковым, которая отвечает требованиям предметного курса обществознания и основным образовательным стандартам нового поколения.
Третьяков Петр Иванович - доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель школы РФ, академик Международной академии наук педагогического образования.
Цель - формирование умениями выполнять самостоятельную работу разного уровня сложности, спроектировать программу коррекции познавательной деятельности каждого ученика.
Обученность - это реально усвоенные знания, умения и навыки. В педагогике выделяются пять уровней обученности: 1) различение, 2) запоминание, 3) понимание, 4) умения (репродуктивные), 5) перенос (творческие умения).
Первый уровень обученности - различение - характеризуется тем, что ученик может отличить один объект (предмет) от другого по наиболее существенным признакам.
Пример задания: тема урока: Семья - ячейка общества.
Задание: Определить, черты настоящей семьи
Вам необходимо прочитать пословицы и поговорки о семье, и определить, какой должна быть семья (выбрать черты из предложенного перечня).
- В недружной семье добра не бывает.
- В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.
- В семье, где нет согласия, добра не бывает.
- В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
- В хорошей семье хорошие дети растут.
- На что и клад, когда в семье лад.
- Намеки да попреки - семейные пороки.
- Не будет добра, коли в семье вражда.
- Семья в куче, не страшна и туча.
- Хоть тесно, да лучше вместе.
Черты семьи:
Недружная Трудолюбивая Сплоченная
Заботливая Ленивая Любящая Большая
Второй уровень обученности - запоминание - характеризуется тем, что ученик может пересказать содержание текста, правила, положения, теоретические утверждения.
Пример задания: Пересказ учебника близко к тексту, определения и понятия курса.
Третий уровень обученности - понимание. Ученик может устанавливать причинно-следственные связи явлений, событий фактов; свободно вывести причину и следствие.
Пример задания: тема урока: Как оценивается труд.
Задание: Закончи предложение
-
Папа за работу на заводе получил________
-
Маша учится в строительном институте и получает________
-
Бабушка каждый месяц получает________________________
-
На младших детей мама получает________________________
-
Всё названное выше составляет________________ семьи
Пример задания: тема урока: Образование и самообразование.
Задание: Составь сравнительную таблицу "Сходство и различия самообразования и урока в школе "
Самообразование
Урок в школе
Сходство
Различие
Четвёртый уровень обученности - уровень умений (репродуктивных). Он характеризуется тем, что ученик владеет закреплёнными способами применений знаний на практике.
Пример: Игра. Кто быстрее?
Цель - научить конструировать репродуктивные вопросы по содержанию нового учебного материала.
Ход игры. Учитель предлагает учащимся прочитать текст учебной статьи, выбрать сложные для понимания или непонятные термины, выписать их в тетрадь и, используя вопросительные слова на доске, сконструировать вопрос по содержанию урока.
Пятый уровень обученности - перенос - это уровень творческих умений, когда учащиеся могут использовать знания, умения в нестандартных учебных ситуациях.
Пример: Тема урока: Школа.
Задание: создать мини проект в группах на тему: «Школа будущего».
Пример: Тема урока: Наша Родина - Россия.
Задание: написать письмо своему сверстнику, живущему далеко от тебя. Расскажи ему о своей малой Родине.
Тест для определения обученности
1. Сравни, выбери, сопоставь, найди лишнее…
I уровень - различение
2. Воспроизведи, нарисуй, напиши, перескажи товарищу…
II уровень - воспроизведение
3. Отчего, почему, зачем, в связи с чем, установи причинно-следственные связи, что может быть общего, выдели единичное, обобщи…
III уровень - понимание
4. Выполни по образцу, по правилу, по формуле, перескажи, сопоставляя что-то с чем-то, какие-то свойства…
IV - уровень умений (репродуктивных)
5. Сочини, придумай, спроектируй, смоделируй, докажи, разыграй, выведи…
V уровень - перенос (творческие умения)
При организации работы с учениками пятых классов, я столкнулась со следующими проблемами:
-
При выполнении заданий второго уровня, выявилась проблема с работой текста учебника, ученики плохо пересказывают, некоторые не читают дома текст, поэтому на уроке не знают нужную информацию.
-
При выполнении заданий третьего уровня, не все ученики пятого класса способны установить причинно-следственные связи фактов, не могут свободно вывести причину и следствие.
-
При выполнении заданий четвертого уровня, возникали проблемы при работе в группах, выявлении лидера, взаимодействии команд.
Исходя из вышесказанного, на следующей учебный год, при работе необходимо больше внимания уделить работе с учебниками, историческими документами и работе в группах.