- Учителю
- Методическая разработка урока обществознания в 7 классе на тему 'Наши статусы'
Методическая разработка урока обществознания в 7 классе на тему 'Наши статусы'
Технологическая карта урока обществознания
Класс - 7.
Дата - 20.11.
Тема урока: «Наши статусы. Группы общества»
Образовательные цели:
-
познакомить учащихся с видами социального статуса человека в обществе, выяснить как соотносятся статус человека и его личные качества, пути изменения человеком его социального статуса.
Развивающие цели:
-
формировать навыки работы с текстом, документами; учить анализировать и оценивать социальные ситуации, опираясь на личный опыт, формулировать обобщающие выводы
Воспитательные цели: воспитание уважительного отношения к людям
Основные понятия: статус, предписанный статус, достигаемый статус, высокий и низкий статусы, несовпадение статусов, главный статус.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы и методы обучения:
-
Самостоятельная работа учащихся при подготовке к уроку;
-
Работа в группах;
-
Работа с теоретическим материалом, документами;
-
Самостоятельная работа.
Технологии: ИКТ-технология, дифференцированного обучения, активного обучения.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация Power Point.
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
Орг. момент
Приветствие
Мотивация
Задание: Какие группы общества вы знаете? В какие из них входите? Можете ли вы определить свое место в этих группах?
Задание: Выполните тест на самоопределение. Дайте пять вариантов ответа на вопрос: «Кто ты?»
О чем пойдет речь на уроке?
Какую цель поставим перед собой?
Коммуникативные: Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения;
Планирование учебного сотрудничества.
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие;
Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия.
Изучение нового материала
Закрепление
Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание:
Общество состоит из различных социальных групп - семейных, возрастных, национальных, конфессиональных и т.д. Каждый человек одновременно может входить в разные группы, даже в течение дня человек может присоединяться к той или иной группе. Приведите примеры по данной ситуации.
Работа с текстом стр. 55
Статус (от латинского «положение») - это положение (место) человека или группы в обществе, характеризующееся отношениями с другими членами общества.
Рубрика «Работаем с заданием» стр. 55
Задание: прочитайте текст на стр.55-57 и заполните схему: «Виды статуса».
Работа с «Сюжетом» стр. 57.
1.Вставьте пропущенные слова в текст.
2.Работа в группах.
Параграф 9, вопросы и задания стр. 58.
Познавательные: Извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации.
Анализ объекта с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей.
Регулятивные: Контроль и коррекция результатов своей деятельности. Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
Коммуникативные: Сотрудничество при работе в парах.
Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Коммуникативные: Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.
Закрепление.
Выполните задание: Вставьте пропущенные слова в текст.
1.Мои предписанные статусы - это 1)-----------------,2)--------------------,3)------------------------.
Благодаря своим желаниям и усилиям я смог(ла) получить достигаемый статус----------------. Среди моих статусов есть высокие (например, ----------------) и низкие (например,--------).
Ученик(ца) - это мой----------------статус. Мои личные качества влияют на мои статусы. К примеру,-------------------------------------------------------------.
2. Работа в группах. Предположите, как будут относиться к одной и той же ситуации люди, обладающие разными статусами. Заполните таблицу.
Ситуация
Статус
Отношение
1.Выгул собак рядом с жилым домом
Владельцы собак
Владельцы кошек
2.Повышение зарплаты врачам
Врачи
Часто болеющие люди
Здоровые люди
3.Введение ЕГЭ
Разработчики заданий ЕГЭ
Ученики
Приемные комиссии экзаменов в вузах
4.Запрещение женщинам носить брюки
Женщины
Мужчины
Модельеры