- Учителю
- Урок по обществознанию 'Гуманизм'
Урок по обществознанию 'Гуманизм'
Голубева Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания, МБОУ Покровская СОШ
Урок обществознания в 6 классе
Тема урока: Человек и человечность.
Цель: Создать условия для формирования представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми.
Задачи:
1.Способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.
2.Сформировать отрицательное отношение к человеческим порокам, безнравственному поведению.
3. Воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки.
4. Формировать позитивный опыт сотрудничества, умение наблюдать за своим поведением и отношением к другим.
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Формы контроля
I.
Мотивация к учебной деятельности
Просмотр трогательного социального ролика о гуманизме.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изученного материала.
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует просмотр ролика»Гуманизм», формулировку темы и постановку цели урока учащимися.
Смотрят ролик «Гуманизм», отвечают на вопросы связанные с роликом, обсуждают тему урока, пытаются самостоятельно формулировать цели урока.
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.
Устные ответы
II Актуализация знаний.
Беседа
Задает вопрос:
- Для того чтобы приступить к изучению новой темы Что нужно сделать? (повторить пройденный материал на предыдущем уроке)
Показывает слайды презентации и организует беседу по вопросам:
-
Что отличает человека от других живых существ?
-
Что такое добро?
-
Какие поступки принято называть добрыми?
-
Почему не все поступки людей можно назвать человечными?
-
Приведите примеры из жизни.
Самостоятельно планируют следующий этап урока.
Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение, приводят примеры из жизни.
Познавательные: осуществляют поиск нужной информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Устные ответы
III Изучение нового материала
Работа с текстом учебника.
Решение жизненных ситуаций.
Инсценирование мини-сценок «Диалог»
Работа с домашним заданием.
«Картинная галерея»
-
Организует работу с кластером.
Перед учащимися лежат листочки с шаблоном кластера. В центре кластера написано словосочетание «гуманное отношение», остальные окошки пусты, в течение урока их нужно заполнить, а в конце урока сравнить с эталоном.
2. Организует работу по анализу отрывка из баллады М.Лермонтова «Три пальмы», задает вопросы по балладе, дает рекомендацию начать работу с кластером.
- Какую мысль в своем произведении хотел донести до нас М.Лермантов?
3. Организует работу по решению ситуаций.
-Каждый день в нашей жизни бывают разные ситуации, они ставят человека перед проблемой выбора: как поступить в данной ситуации, какую выбрать -тропинку- милосердия или равнодушия? Обсудите ситуации и поделитесь - как бы вы поступили?
4. Организует творческую работу учащихся в парах. Предлагает ученикам изобразить мини-сценки на заданные темы: «Разговор по телефону с родителями»;, «Ошиблись номером телефона»; «Поздравь друга с праздником»; «Вызвать скорую помощь»; и т.д на выбор.
Проводит обсуждение творческого задания:
-Были ли допущены ошибки во время диалогов?
-Почему в каждой ситуации необходимо вести себя по-разному?
5. Предлагает зачитать мини-сочинения о своих бабушках и дедушках, которые были заданы на прошлом уроке.
6. Предлагает посмотреть на картину В.М. Максимова «Все в прошлом» (1899) Задает вопросы?
- Почему художник так назвал картину?
-Что такое старость?
7. Организует работу с притчей «Старость» и понятием притча.
- Что такое притча?
-О чем говориться в притче?
Какие выводы можно сделать для себя?
8. Для эмоционального закрепления материала можно просмотреть ролик «Старый отец».
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.
-
Читают и анализируют отрывок, отвечают на поставленные вопросы, высказывают собственное мнение.
-
Работают в парах. Зачитывают ситуации, обсуждают, высказывают свое мнение , как бы они поступили, делают выводы. Заполняют кластер.
-
Инсценируют ситуации по заданным темам, анализируют свои диалоги и диалоги одноклассников, комментируют, делают замечания, исправляют допущенные ошибки. Заполняют кластер
-
Зачитывают по желанию несколько сочинений, слушают одноклассников, задают вопросы.
-
Рассматривают иллюстрацию, высказывают собственную точку зрения на поставленные вопросы.
-
Работают с притчей, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, слушают ответы одноклассников, заполняют кластер.
Личностные: оценивают жизненные ситуации.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;
Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество.
Устные ответы
Устные ответы
Инсценирование диалогов, устные ответы.
Устные ответы
Устные ответы
Устные ответы
Устные ответы
IV Итоги Урока. Рефлексия.
Работа с кластером
Решение мини-теста «Что такое человечность?»
Организует работу с кластером, подводит к понятию что такое «Гуманное отношение», вывешивает на доску эталон кластера.
Раздает карточки с тестом.
Вывешивают свои готовые кластеры рядом с эталоном и сравнивают правильность заполнения, высказывают свою точку зрения.
Решают тест, меняются тетрадями, проверяют.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулирование: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала.
Сравнение с эталоном кластера, самооценивание
Самооценивание
V Домашнее задание.
Прочитать текст учебника стр. 122-126, выполнить задания № 1,3,4
Конкретизирует домашнее задание
Записывают домашнее задание
Индивидуальная работа