- Учителю
- Разработка урока по праву на тему: «Правотворчество и процесс формирования права» (10 класс)
Разработка урока по праву на тему: «Правотворчество и процесс формирования права» (10 класс)
Волкова Е.А.
Предмет: Право 10 класс
Учебник: Певцова Е.А. Право. Основы правовой культуры 10 класс М.: Русское слово 2006, часть 1. Параграф 6, С. 58-69
Тема: «Правотворчество и процесс формирования права».
Цели урока: На основе материала учебника, знаний учащихся продолжить формирование представления о необходимости правотворческой деятельности государства, ее сути, определить субъекты правотворчества в РФ, выявить основные стадии принятия закона.
Развивать навыки работы с нормативно-правовыми актами, дополнительной литературой,
Решения практических задач.
Продолжить формирование основ правовой культуры, воспитывать уважение к закону.
Тип: комбинированный урок
Демонстрационный материал: Карточки для проверки домашнего задания
План урока:
-
Орг. момент. Проверка домашнего задания.
-
Изучение нового материал
А. Суть правотворчества и его значение в государстве
Б. Субъекты правотворчества
В. Стадии законодательного процесса в РФ
3. Закрепление материала
4. Домашнее задание
-
Орг. момент, проверка домашнего задания по заранее приготовленным карточкам:
Вариант 1
Вариант 2
1.Вставьте пропущенное:
А. установленное государством и обязательное для всех граждан защищаемое его принудительной силой правило
поведения_____________
Б. включение в статью НПА всех элементов правовой нормы- _____ _______________
2. Определите структурные части нормы права, а также виды гипотезы данной статьи
«Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (ст. 31 Конституции РФ)
3. Определите способ изложения нормы права в данной статье.
«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до 5 лет» (ст. 150, ч.1 УК РФ)
Вставьте пропущенное:
А.часть нормы права, указывающая, при каких обстоятельствах она действует _____________
Б. включение в статью НПА лишь некоторых элементов нормы права с отсылкой к другим статьям этого же НПА _______ __________
2. Определите структурные части нормы права, а также виды гипотезы данной статьи
«Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам» (ст. 58 Конституции РФ)
3. Определите способ изложения нормы права в данной статье.
« Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или отбывания наказания сокращаются на половину» (ст. 94 УК РФ)
Вариант 3
Вариант 4
1.Вставьте пропущенное:
А. часть нормы права, указывающая на возможный, рекомендуемый вариант поведения _____________
Б. включение в статью НПА неконкретной ссылки на законодательство вообще ________
___________
2. Определите структурные части нормы права, а также виды гипотезы данной статьи
«Президент РФ обладает неприкосновенностью» (ст. 91 Конституции)
3. Определите способ изложения нормы права в данной статье.
«Разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений,- наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда…» (из ст. 155 УК РФ)
1.Вставьте пропущенное:
А. часть нормы права, в которой определяется, какие меры государственного принуждения могут быть применены к ее нарушителю ______
Б. нормы права, содержащие определения юридических понятий ____________
2. Определите структурные части нормы права, а также виды гипотезы данной статьи
«Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет» (ст. 60 Конституции РФ)
3. Определите способ изложения нормы права в данной статье.
«При назначении наказаний несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а так же влияние на него старших по возрасту лиц» (ст. 89 ч.1 УК РФ)
2А. Вступительная беседа:
-
Для чего государству необходимо обновлять существующее законодательство?
(новые законы должны отражать изменения, происходящие в обществе, устранять устаревшие юридические нормы, восполнять пробелы в праве)
-
Какой процесс следует считать правотворчеством?
( деятельность компетентных органов, народа, по созданию, изменению, отмене правовых норм)
Учащиеся записывают определение в тетрадь
Правотворчество - деятельность компетентных органов государства, общественных организаций, народа, по созданию, изменению, отмене правовых норм
Самостоятельная работа с учебником: параграф 6 С. 58 Задача: на каких принципах должно основываться правотворчество в демократическом государстве? Поясните каждый из принципов.
-
Гласности (правотворчество должно быть открытым, доступным, прозрачным, чтобы избежать негативных последствий лоббизма);
-
Демократизма (учет общественного мнения при разработке нормативно-правовых актов);
-
Научности (адекватное отражение в нормативных актах реальной действительности и перспектив развития общества, привлечение специалистов, ученых, экспертов к процессу)
-
Законности (неукоснительное соблюдение установленных законом требований к процедуре правотворчества, строгий учет иерархии норм и актов, соблюдение компетенции органа, принимающего акт)
-
Профессионализм (профессиональная подготовка субъектов правотворчества, использование приемов и средств юридической техники)
2Б. СУБЪЕКТЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА:
-
Государственные органы
А) Федеральное собрание (законотворчество)
Б) Президент (подзаконное правотворчество)
В) Правительство (подзаконное правотворчество)
2. Органы власти в субъектах федерации
3. Органы местного самоуправления
4. Должностные лица
5. Народ (референдум)
6. Предприятия (локальные акты)
Самостоятельная работа с учебником: параграф 6 С. 59
Задача: Какие виды правотворчества выделяет автор? Учащиеся самостоятельно выделяют и объясняют каждый вид:
-
Законотворчество
-
Подзаконное правотворчество
-
Делегированное правотворчество
-
Договорное правотворчество
-
Чрезвычайное правотворчество
-
Локальное правотворчество
? Какой из видов правотворчества является основным? Почему?
2В. Задание по группам. Каждая из групп представляет одну из стадий законодательного процесса:
1 группа «Выявление потребностей в создании правовых норм»
2 группа «Внесение предложений в законодательный орган страны»
3 группа «Рассмотрение и обсуждение проекта»
4 группа « Принятие и утверждение закона»
5 группа «Официальное опубликование закона» (возможна организация деловой игры «Принятие закона в РФ»)
3. В качестве закрепления материала учащимся можно предложить следующие виды заданий:
Беседа с учащимися по вопросам
-
Что такое законодательная инициатива? Кому, согласно Конституции РФ она принадлежит?
-
Что подразумевают парламентские слушания?
-
Что такое вето? Кому в нашей стране принадлежит право вето
-
Что такое промульгация?
4. Домашнее задание:
1 уровень: параграф 6
2 уровень: параграф 6, составить схему: « Стадии законодательного процесса», Задание 6 к параграфу 6.
3 уровень: параграф 6, вычертить схему: « Стадии законодательного процесса», Задание 6 к параграфу 6., Эссе: «Общество вынуждено постоянно прилагать усилия к тому, чтобы сориентировать на соблюдение прав человека всю правовую и политическую систему» (Ж. Маритен)