- Учителю
- Открытый урок по обществознанию (6 класс)
Открытый урок по обществознанию (6 класс)
Открытый урок по обществознанию по теме:
"Охранять природу - значит охранять жизнь"(6 класс)
Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания обучающихся, показать роль каждого гражданина в сохранении окружающей среды
- способствовать развитию коммуникативных навыков при обучении в сотрудничестве
- способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма, бережного отношения к окружающей среде.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Форма урока: урок-размышление.
Достижение поставленных целей предполагается через:
фактический материал краеведческого содержания;
использование межпредметных связей;
использование ученических презентаций, интерактивных технологий;
отработку универсальных умений и навыков (анализа научного материала, определение причинно-следственных связей, выявление качественных характеристик проблем, отработку понятийного материала, умения вести дискуссию);
атмосферу сотрудничества и интеллектуальной свободы на уроке.
Ход урока:
Вступительное слово учителя Наш урок сегодня - заключительный по главе «Человек и природа». Мы с вами повторим, обобщим знания, полученные на предыдущих уроках, узнаем что-то новое. Изучая предмет обществоведения, вы, наверное, заметили, что он тесно связан с историей нашего народа. Наши предки издавна понимали, что к природе нужно относиться бережно. Это они передавали в сказаниях и мифах. Например, «Много столетий живет на севере Европы в тундрах Кольского полуострова народ Саамы. «Земля - живое существо,- говорили саамы. Деревья и травы - её волосы. Зеленый дёрн, тундровые мхи - её кожа. Нельзя делать больно Земле, нельзя её ранить». Наши современники сочли это суеверием и приехали в тундру на вездеходах и тракторах. Пострадала почва тундры, там где один раз прошёл вездеход - возникает овраг - незаживающая рана Земли. Между тем, саамы это знали всегда.
Постепенно человек осваивал планету, двигаясь с Юга на Север. Наш Беломорский Север также издавна был освоен людьми.
Учитель: Какие богатства природы помогли выжить человеку на Севере?
Примерные ответы учащихся:
(лес, реки, озёра, природные залежи)
Лес - охота, источник пропитания, пушнина - тёплая одежда, древесина - постройка жилья, топливо; ягоды, травы - лекарственное сырьё и питание; бортничество - сбор мёда диких пчёл.
Реки и озёра - рыболовство, водные пути сообщения.
Земля - железно - медные руды, глина - материал для изготовления гончарных изделий.
Учитель: Люди внимательно изучали мир природы, чтобы жить в гармонии с ней. Сейчас мы просмотрим видеофрагмент о жизни восточных славян.
Учитель: В чём выражалась связь славян с природой?
(беседа с учащимися)
Учитель: А сейчас выполним задание «Знатоки северного леса»
(в течение 3 - 5 минут вы должны записать в тетрадь: 1 вариант - названия известных вам пород деревьев, которые можно встретить в северном лесу; 2 вариант - названия лекарственных растений северного леса)
Сообщения учащихся о лекарственных растениях
О жизни людей на Беломорском Севере мы узнаём из исторических источников. Важнейшим документом 16 века являются записки английского мореплавателя Ричарда Ченслера, который побывал в наших краях в 1553 году.
Учитель: Вспомните, как назвали Английские мореплаватели остров Ягры? Почему?
Примерные ответы учащихся: (Розовый остров)
Учитель: В то время на острове Ягры напротив Николо - Корельского монастыря англичане соорудили пристань и жилой дом. В документе той эпохи читаем: «Вблизи дома протекал ручей с пресной водой, недалеко рос сосновый березовый лес, и было множество цветов: дамасценов и красных роз, фиалок и дикого розмарина (шиповник)» - так писали англичане.
Книга «Записки Ченслера» (стр. 35-37) - комментированное чтение
К сожалению, безответственная деятельность человека привела к тому, что природе был нанесён очень большой вред. Люди стали понимать, что природа нуждается в их защите.
Учитель: Вспомните, кто из русских царей первым занялся природоохранной деятельностью?
Примерные ответы учащихся: (Пётр I издал указ об охране леса, об охране животного мира, заботился о чистоте водоёмов)
Работа с картой учебника.
Учитель: Откройте страницу учебника 44-45. На карте отмечены самые крупные заповедники и национальные парки нашей страны.
Найдите и назовите заповедники Архангельской области, обозначенные на карте.
Примерные ответы учащихся: Пинежский, Ненецкий заповедник. Всего в Архангельской области 7 охраняемых территорий: Вайгачский, Двинской, Лачский заказники, Кенозерский, Кожозерский природный парки. Презентация учащегося о Пинежском заповеднике (с демонстрацией фотографий, минералов)
Учитель: Почему экологические проблемы очень остро встали именно в 20 и 21 веке? Как изменилась жизнь людей? Какова главная проблема городов?
Примерные ответы учащихся: (мусор, загрязнение воздуха и т.д.)
Учитель: Сейчас, ваша задача - выполнить тест в течение 5 минут «Что мы выбрасываем?»
Учитель: Итак, давайте попробуем ответить на вопрос: «Что может сделать каждый из нас для решения экологических проблем?»
Вывод: экологические проблемы нужно решать всем вместе.
Домашнее задание: Составить «Правила экологического поведения школьников»