- Учителю
- План-конспект по обществознанию (9 класс) на тему 'Конституция РФ'
План-конспект по обществознанию (9 класс) на тему 'Конституция РФ'
Тема: «Конституция России».
Цель урока - формировать у учащихся представление о Конституции Российской Федерации, как о законе высшей юридической силы.
Задачи:
- образовательные: продолжить знакомство учащихся с Конституцией Российской Федерации, выяснить отличительные особенности Конституции от других нормативно-правовых актов, показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества, дать определение терминам «преамбула», «референдум», «Президент», «Федеральное собрание», «Правительство», закрепить тему «Понятие конституции. История возникновений Конституций России»
- развивающие: развивать память, внимание, устную речь, умение самостоятельно делать выводы, анализировать;
- воспитательные: воспитывать интерес к предмету «обществознание», законопослушного гражданина, осознанное отношение к праву, уважение к основному закону государства.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
информационно-сообщающие - рассказ, беседа, объяснение; метод постановки проблемного вопроса; наглядные - работа с иллюстрациями, проектный метод: презентация; работа с источником, контроль;
информационно-сообщающие - монологический, беседа; наглядные - работа с иллюстрацией; частично-поисковый; метод анализа и синтеза; работа с источником, репродуктивный; самоконтроль.
Оборудование:
мультимедийная доска и проектор, компьютер, учебник по обществознанию, Конституция РФ,
Литература:
Боголюбов Л.Н. Обществознание. 8-9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2008.; Степаненко С. Н. Обществознание. Поурочные разработки 7 класс. М, Просвещение, 2010 г., Конституция Российской Федерации. М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2009 г.
План урока:
1. Организационное начало урока - 3 мин. :
а) приветствие - 1 мин.;
б) сообщение целей и задач урока - 2 мин.
2. Актуализация ранее изученного материала - 10 мин.
2. Изучение нового материала - 20 мин.
3. Закрепление изученного материала - 8 мин.
4. Итог урока - 4 мин.:
а) домашнее задание - 1 мин.;
б) выставление оценок - 2 мин.
Схема доски - презентация.
Ход урока:
1. Организационное начало урока.
а) приветствие.
Учитель: - Уважаемы учащиеся, проверьте вашу готовность к уроку. Нам сегодня понадобиться учебник, тетрадь, Конституция РФ, дневник, ручка, карандаш, линейка. Наведите порядок на рабочих местах.
б) сообщение целей и задач урока.
Учитель: - Мы с вами продолжаем знакомиться с темой «Конституция России» и сегодня поговорим о Конституции РФ, выясним ее отличительные особенности от других законов, выясним основные принципы, заложенные в Конституции и рассмотрим из каких частей состоит Конституция РФ и дадим им краткую характеристику.
Учитель: - Но сначала проверим домашнее задание. Какое оно было?
Учитель: - Итак, вам необходимо было рассмотреть вопрос, связанный с историей возникновения Конституции и выучить определения понятий «конституция». Сначала мы работает с этими темами, а затем работа с терминами. Повторите домашнее задание. Вам 1 минута.
Учащиеся:
ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА
Учитель: - Давай вспомним, что называют конституцией?
Учащиеся: - Конституция (лат. constitutio) - учреждение, устройство.
Конституция - основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации.
Конституция государства - юридический, политический, идеологический по своему характеру документ, закрепляющий соотношение социально-классовых сил в обществе, которые сложились к моменту ее принятия и введения в действие.
Учитель: Правильно! Когда появилась первая конституция в мире?
Учащиеся: - Одна из первых конституций была принята в США 17 сентября 1787 г. Эта была первая писаная конституция буржуазного государства, закреплявшая важнейшие особенности государства и права современной эпохи, в частности принципы демократии и разделения властей, ведущую роль права в регулировании общественных отношений.
Учитель: - Правильно! Когда у нас появились первые попытки создать конституцию?
Учащиеся: - Первые попытки создать конституцию в России принадлежат декабристам П. Пестелю и Н. Муравьеву. Нои их горькую судьбу мы знаем. Крепостная Россия в начале 19 века не была еще готова к переходу от господства царского самодержавия к власти права и закона. Примером может служить трагикомический факт. Очевидцы утверждали, что мятежные солдаты, пришедшие в декабре 1825 г. На Сенатскую площадь Петербурга, кричали: «Да здравствует Константин и его жена Конституция!» Не слишком понимая тонкости права и престолонаследия, они полагали, что Конституция - это жена великого князя Константина, который должен был сменить на троне своего брата - умершего императора Александра I.
Учитель: - Первые попытки ввести конституцию провалились.
-?- Как дальше развивается процесс введения конституции в России?
Учащиеся: - С середины 19 в. все же начинается медленный и трудный процесс вызревания первых ростков конституционного строя. Особенно активно прошел в годы правления Александра II - царя-реформатора. Годы его правления не случайно принято называть эпохой великих реформ. В это время Россия сделала три великих шага на пути установления конституционного порядка: было осуществлено правовое закрепление свободы крестьян, в результате земской реформы сложилось автономное муниципальное самоуправление, касаясь судебной реформы, сложилась бессословная, относительно независимая, демократическая судебная система.
Учитель: - Правильно!
Учащиеся: - Первый попытки создать конституция потерпели крушение. А в годы Александра III конституционная деятельность была вообще приостановлена.
Учитель: - Когда был сделан следующий шаг на путь становления конституции?
Учащиеся: - Следующий крупный шаг был сделан уже в 20 веке 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка». Царь «даровал» своим подданным политические и гражданские права и свободы, а также провозглашал создание нового законодательного органа - Государственной думы, избираемого на основе народного представительства. Этот документ фактически принято считать первой русской конституцией, а Думу - первым русским парламентом.
Учитель: - Правильно. Начало 20 века заложило основы конституционного строя у нас в стране. Закончилась ли на этом конституционная деятельность?
Учащиеся: - В 1918 г., 1924 г., 1936 г., 1977 г. были приняты четыре советские конституции - факт сам по себе отнюдь не свидетельствующий о правовом расцвете и благополучии советского общества. По мнению современных ученых-правоведов, эти конституции выполняли в основном политико-пропагандистские функции, но не работали. За годы советской власти вся система права, законов, правосудия нашей страны была деформирована, ушла в сторону от основных направлений развития права, характерных для мировой цивилизации.
Учитель: - Когда была принята демократическая Конституция?
Учащиеся: - Положение стало меняться со второй половины 80-х годов и особенно после поражения августовского путча 1991 г., когда в стране начались коренные преобразования. 12 декабря 1993 г. при Б. Н. Ельцине всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации - первая демократическая Конституция в истории России.
Учитель: - Были прияты ли еще конституции после этого Закона?
Учащиеся: - Нет, эта конституция действует и по настоящее время!
Учитель: - Какой вывод можно сделать о развитии конституции в нашей стране?
Учащиеся: - Россия прошла в своем правовом развитии огромный и трудный путь, прежде чем в 1993 г. была принята ныне действующая Конституция, но были внесены изменения в 2013 году.
РАБОТА С ТЕРМИНАМИ
Учитель: - Теперь поработаем с терминами. Ваша главная задача будет заключатся в том, чтобы раскрыть смысл определения термина и вставить пропущенные буквы в них. Остальные внимательно слушают и дополняют. К доске пойдет …
Учащиеся:
Задание
Обще..во, право, норма, з.кон, п.з.тивное право, пр.ступление, .дм.н.стр.тивное право, г.судар.во
Учитель: - Молодец! Итак, мы с вами закончили говорить об истории развитии Конституции в России, сказали о том, что последней Конституции является ныне действующая конституция, принятая в 1993 г. Напоминаю, что сегодня на уроке мы выясним отличительные особенности конституции от других нормативно-правовых актов, рассмотрим составные части конституции и поработаем с самим Законом.
3. Изучение нового материала.
- Открывайте тетради! Запишите тему урока. Она на доске «Конституция России» (напоминаю о правописании и посадке).
Учащиеся: записывают в тетради.
Учитель: - Давайте еще раз вспомним определение конституции.
Учащиеся:
Учитель: - Правильно. Конституция является главным законом нашей страны. Давайте выясним отличительные особенности конституции от других нормативно-правовых актов. Запишите в тетрадях «Основные особенности конституции» (напоминаю о правописании и посадке).
Учащиеся: записывают в тетради
Учитель: - Как вы думаете, чем отличается конституция от других нормативно-правовых актов?
Учащиеся:
ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ
Учитель: - В отличие от остальных законов конституция:
-
закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти - это значит, что конституция определяет, какой господствует строй в стране, основные экономические, социальные, политические, культурные права гражданина страны, систему и структуру власти государства;
-
является основным источником права, служит базой для текущего законодательства - при составлении и принятии любого другого нормативно-правового акта необходимо опираться на положения конституции, так как она является основным, главным законом в стране;
-
обладает высшей юридической силой - это значит, что все иные законы, правовые акты, принятые в нашем государстве, должны ориентироваться на статьи Конституции, не могут ей противоречить;
-
отличается стабильностью - то есть уже несколько лет - 17 лет наша Конституция не изменялась, но кое-какие поправки были включены;
-
имеет прямое действие - это значит, что при нарушении прав можно обращаться в суд, ссылаясь на соответствующую статью Конституции.
-
характеризуется особым порядком приятия и изменения - это значит, что наша конституция принимается особым способом - референдумом - общенародным голосованием;
-
включает в себя набор ценностей;
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ с. 209
Учитель: - На каких принципах базируется Конституция РФ? Выпишите их в тетрадь. (Напоминаю о правописании и посадке).
Учащиеся: записывают в тетрадь.
-
нравственные ценности- вера « в добро и справедливость»;
-
ценности демократии - «утверждая права и свободы человека»;
-
ценности патриотизма - «чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству»;
-
ценности международного сотрудничества - «сознавая себя частью мирового сообщества»;
-
ценности социального мира - «утверждая … гражданский мир и согласие».
Учитель: - Давайте проверять, объясняя значение каждой ценности.
Учащиеся:
СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ О ЗАДАЧАХ КОНСТИТЦИИ РФ
Учитель: - Давайте послушаем ... о задачах Конституции, основное записывайте. После его выступления буду задавать вопросы.
Учитель: - Но начала проведем физминутку.
ФИЗМИНУТКА
-
Круговые движения головы
-
Наклоны вправо, влево.
-
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 3. Повторить 4-5 раз.
-
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
-
3 глубоких выдоха.
Учащиеся: - Продолжаем. Перед Конституцией, утверждают специалисты, стоят три задачи:
-
закрепит и гарантировать фундаментальные права человека - означает, что в Конституции должна быть закреплена и гарантирована вся совокупность естественных прав человека и гражданина, признанных мировым сообществом. Правам человека должна быть обеспечена полная и безусловная защита, а также беспрепятственное действие на всей территории России;
-
упорядочить государственную власть - означает требование такой организации власти, когда полностью исключается ее сосредоточение в одних руках. А для этого используется принцип разделения властей;
-
утвердить правосудие - организация такой судебной власти, которая способна защитить права человека, противостоять своеволию и беззаконию, от кого бы они ни исходили.
Учитель: - Так какие задачи ставятся перед Конституцией?
Учащиеся:
Учитель: - Запишите их в тетрадь. (Напоминаю о правописании и посадке)
Учащиеся: записывают в тетрадях.
РАБОТА С ДОКУМЕНТОМ. БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ. ОБЪЯСНЕНИЕ УЧИТЕЛЯ.
Учитель: - Но и последнее, о чем хотелось бы поговорить, кратко, это о составных частях Конституции РФ. Положите перед собой Конституцию. Итак, из каких частей состоит Конституция РФ?
Учащиеся: -
Учитель: - Конституция состоит из преамбулы, основной части - раздел 1, заключительных и переходных положений - раздел 2.
-?- Что такое преамбула?
Учащиеся:
Учитель: - Преамбула - это вступительная , вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции.
-?- Раздел 1. Что он в себя включает?
Учащиеся:
Учитель: - Основная часть составляет текст Конституции. Она включает 9 глав. Прочтите их название.
Учащиеся:
Учитель: - Как вы думаете, о чем каждая статья?
Учащиеся:
РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕ
Учитель: - Посмотрите на доску! Вы видите таблицу, в которой указаны главы 1 раздела и их характеристика.
№ главы
Название
Характеристика
1
Основы конституционного строя
Закрепляет принципы, определяющие государственный и общественный строй
2
Права и свободы человека и гражданина
Устанавливает общие принципы правового положения личности в нашей стране, закрепляет ее основные права, свободы и обязанности, а также общие юридические гарантии этих прав и свобод
3
Федеративное устройство
Определяет территорию и состав России как федеративного государства, предметы ведения РФ и субъектов РФ, закрепляет правовой статус субъектов федерации
4
Президент Российской Федерации
Определяет полномочия президента как главы российского государства
5
Федеральное собрание
Высший представительный и законодательный орган в стране
6
Правительство Российской Федерации
Высший исполнительный орган
7
Судебная власть
Устанавливает основополагающие принципы отправления правосудия и основы организации судебной системы и орагнов прокуратуры
8
Местное самоуправление
Устанавливает основополагающие принципы организации местного самоуправления
9
Конституционные поправки и пересмотр Конституции
Определяет порядок изменения Конституции, внесение в нее поправок или коренной ее пересмотр
Учитель: - Это главы основной части Конституции - 1 раздела.
-?- Как называется последняя часть Конституции?
Учащиеся:
Учитель: - Правильно! Заключительные и переходные положения, которые содержат 9 частей, устанавливающих порядок вступления Конституции в законную силу, определяется порядок применения законов, содержат правила о порядке и сроках вступления в силу новых конституционных норм и прекращение действия прежних.
Учащиеся:
Учитель: - Из каких же частей состоит Конституция?
Учащиеся:
3. Закрепление изученного материала.
ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА
Учитель: - Анализом Конституции мы займемся на следующий урок, кроме того сделаем практическую работу. Пока давайте вспомним, с какой темой мы познакомились сегодня?
Учащиеся:
Учитель: - Чем отличается Конституция от других законов?
Учащиеся:
Учитель: - Каковы основные задачи Конституции? Для чего она нужна?
Учащиеся:
Учитель: - Какую роль именно для человека играет Конституция?
Учащиеся:
Учитель: - Правильно, Конституция - это основной закон государства. Она является гарантом прав и свобод человека. А сущность Конституции, ее задачи и высшая ценность для человека и общества состоят в правовом ограничении государственной власти, в установлении для нее правовых пределов, которая она преступить не может.
4. Итог урока.
Учитель: - Откройте дневники, запишите домашнее задание - п. 33, записи в тетради, принести Конституцию РФ
Учащиеся: записывают. Осуществляю контроль.
Учитель: - спасибо за внимание, урок закончен.