- Учителю
- Конспект по обществознанию на тему 'Человек познаёт мир' (6 класс)
Конспект по обществознанию на тему 'Человек познаёт мир' (6 класс)
6А | 6Б | 6В | 6Г |
|
|
|
|
План-конспект № 4 урока обществознания в 6 классе
Тема: «Человек познаёт мир».
Цели урока:
Выделять сущностные признаки понятий: "сознание", "самосознание", "самооценка","способности","задатки", "талант","гениальность".
Характеризовать особенности познания человеком мира и самого себя.
Анализировать различные источники информации, использовать полученные знания для аргументации собственной точки зрения.
Оценивать собственные практические умения, поступки, моральные качества, выявлять их динамику. Заполнять схему, таблицу, работать с афоризмом.
Сравнивать себя и свои качества с другими людьми и их качествами.
Приводить примеры проявления различных способностей людей.
Тип урока: комбинированный урок
Новые термины: сознание", "самосознание", "самооценка","способности","задатки", "талант","гениальность".
Оборудование: учебник, презентация.
План урока:
-
Человек познаёт мир
-
Самопознание, самооценка
-
Способности человека
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Опрос
-
Человек - существо биосоциальное. Объясни и докажи это
-
Какие качества характеризуют личность?
-
Назови положительные и отрицательные стороны сильной личности. (Работа по таблице)
2. Мотивация.
(Слайд 2)
Прокомментируйте иллюстрацию, определите, как человек познаёт мир.
Учитель добавляет к сказанному учащимися и в процессе деятельности
Виды деятельности (Слайды 4 - 7)
Итак, Чувства, при помощи которых человек
познает окружающий мир.
зрение слух осязание обоняние вкус
Определите, о чем мы начали разговор
3. Тема урока, целеполагание
(Слайд 8, 9)
4. Получение новых знаний
Познание мира тесно связано с познанием самого себя
В 3 года ребенок начинает говорить «я сам!», думать о том, на что он способен, что он может, что не может.
Что же такое самопознание?
Читаем стр. 18 учебника
Задание: Определите цели (смысл) самопознания
Мы часто в классе слышим : «Маша плохо ответила…», «Саша обзывался - это не хорошо!» Мы даем оценку другим. А что значит «самооценка»?
Откройте учебник на стр. 19 и посмотрите на рисунок с самооценкой Марины и Володи.
Что нужно Марине, чтобы ее самооценка стала лучше?
-
Дай Марине два или три совета.
Как Володе бороться с завышенной самооценкой?
-
Дай ему совет.
Промежуточная рефлексия:
Оцени:
-
Свои физические качества
-
Навыки и практические умения
-
Поступки
-
Моральные качества
Подумай, совпадёт ли твоя оценка с оценкой тебя твоих одноклассников
Способность - склонность человека к определенного рода деятельности.
Запомни:
Людей, у которых нет никаких способностей, не бывает.
Часто способности проявляются в раннем возрасте:
Моцарт (композитор) - 4 года
Карл Брюллов (художник) - 9 лет
Важно не только обнаружить, но и развивать свои способности.
Как можно развить способности?
Как и где ты развиваешь свои способности? (Слайд 22)
5. Рефлексия (Слайды 23 - 26)
6. Домашнее задание, оценивание деятельности учеников учителем, самооценка
Отвечают на вопросы, оценивают ответы одноклассников
Отвечают на вопросы, опираясь на жизненный опыт и работая с иллюстрацией - кластером
Определяют виды деятельности, характеризуют их
Записывают схему в тетрадь
Участвуют в выводе темы урока, ставят цели
Работая с учебником, находят и выписывают в тетрадь определение «самопознание»
Работают в парах, , готовят ответ, выписывают его в тетрадь
«Мозговой штурм»
Комментируют картинку, приходят к выводу, что у Марины заниженная самооценка, а у Володи завышенная
Советы обсуждают в группах, озвучивают их, выписывают на доску
Выполняют тест
Отвечают на вопросы теста
Оценивают себя и товарищей