- Учителю
- Конспект урока обществознания в 6 классе по теме 'Гражданином быть обязан'
Конспект урока обществознания в 6 классе по теме 'Гражданином быть обязан'
МКОУ Валентиновская ООШ
Кантемировского муниципального района
Воронежской области
Конспект урока
обществознания
в 6 классе
«Гражданином быть обязан»
(Урок с использованием информационно-коммуникационных технологий, проблемного обучения, интерактивных технологий).
Подготовила:
учитель истории и
обществознания
Абраменко С.А
Цели урока:
сформировать представление о понятиях гражданин, гражданство, гражданское общество.
развитие представления о ценности российского гражданства.
актуализация познавательной активности, формирование способности к рефлексии, отработка навыков работы в группах.
Оборудование урока: учебник, пакет с рабочими материалами, компьютер, авторская презентация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1 слайд- Проверка домашнего задания
1.Изобразите на доске схему государства и объясните ее.
2.Какие теории происхождения государства вы знаете?
3.Покажите этапы становления государства.
4.Назовите признаки государства.
5.Какие функции государства вам стали известны.
Мотивация
Учитель: Красная площадь Москвы, хорошо всем известный Покровский собор, или, как его чаще называют, собор Василия Блаженного, а рядом не менее знаменитый памятник. Памятник двум людям - Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Почему же память о них увековечена на самой главной площади страны ? (ответы учащихся)
На памятнике том написано: «Князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому и гражданину Минину».
Учитель: Как вы думаете, почему благодарные потомки наделили К Минина таким званием « гражданин»? Может быть, следовало написать -«верный сын и патриот»?
(высказываются мнения учащихся)
2 слайд-Объявление темы: Гражданином быть обязан.
3 слайд-эпиграф урока : Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан. Н.А.Некрасов.
Учитель-Этот эпиграф употреблен не случайно, главное понятие сегодняшнего урока- ГРАЖДАНИН.
4 слайд-Объявление плана урока:
1.Понятие « ГРАЖДАНИН».
2.Взаимосвязь государства с его гражданами.
3.Закон «О гражданстве».
4.Отличительные черты Российского государства.
5.Наша цель - гражданское общество.
ВВЕДЕНИЕ В НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
Учитель: Язык - хранитель памяти народа. Не зная происхождения слова, очень трудно понять его смысл. Например, таинственное на первый взгляд слово «гражданин». Что оно означает? Откуда пришло к нам?
5 слайд - СЛОВАРИК- ГРАЖДАНИН (запись в тетради)
Задание
Подберите родственные слова к слову «гражданин»? (городище, град, город, гражданство).
Учитель: Каков смысл найденных нами слов?
Его можно понять, если вспомнить близкие глаголы: огораживать, городить, загораживать, нагораживать, которые означают одно - возводить преграду, защиту.
Давайте посмотрим смысл понятия Гражданин (5слайд-открытие дальше)
Слово гражданин довольно молодое и в словарь россиян вошло относительно недавно. В чем же причина этого?
А причина в том, что в течение многих веков россияне были подданными, а не гражданами. В отличие от подданного гражданин-это свободный человек своего Отечества. Он защищен законами страны и имеет много прав и обязанностей. Одно из важнейших прав гражданина-это право участвовать в управлении своей страной, то есть гражданин имеет право выбирать руководителей страны, имеет право сам участвовать в принятии решений, важнейших для страны, в издании законов и так далее.
Учитель: Используя услышанный материал, давайте составим краткую схему- характеристику.
6 слайд-схема
ЗАДАНИЕ
Используя схему, покажите главное отличие гражданина от подданного.
7слайд - Работа с учебником
ЗАДАНИЕ : Внимательно прочитайте материал учебника на страницах 42-43 и ответьте на вопросы :
(дается время для прочтения-5-10 минут)
8 слайд- Вопросы к тексту:
1.О чем говорит слово ,, гражданин,,?
2. К какому времени относится первое упоминание о гражданах?
3. Кого называли гражданами на Древнем Востоке?
4. Каково было положение граждан в античной Греции?
5. Каково было положение граждан в Древнем Риме?
6. Как обстояло дело с гражданством в дореволюционной России?
7. Охарактеризуйте правовое положение граждан и не граждан в наши дни.
9 слайд-Взаимосвязь государства с его гражданами.
10 слайд- логическая цепочка
11 слайд-Словарик - ГРАЖДАНСТВО- (запись в тетради)
12 слайд-Закон «О гражданстве»
Учитель: Итак, в учебнике мы прочитали , что в наши дни сохраняется неравное положение граждан и не граждан в нашей стране. А кто и на каких условиях может стать гражданином? Об этом нам расскажет закон «О гражданстве».
13 слайд- Работа в группах - которые будут исследовать статьи Закона и затем проверим, как нам это удалось.
РАЗДАЧА РАБОЧЕГО МАТЕРИАЛА - дается время на чтение (5 минут)
14 слайд-1 группа
Вопросы к тексту:
1.Что мы понимаем под регистрацией гражданства?
2.Для какой категории населения регистрация имеет особо важное значение?
3.Объясните механизм приема в гражданство.
4.Кто рассматривает и принимает решение о приеме в гражданство РФ?
15слайд-2 группа
Вопросы к тексту:
1.Что означает «принцип крови»?
2.Что означает «принцип почвы»?
16 слайд-3 группа
Вопросы к тексту:
1.Назовите условия восстановления гражданства.
2.Назовите условия прекращения гражданства.
3.В каких случаях люди могут выбирать гражданство?
17 слайд- Отличительные черты Российского государства.
Учитель: Работая со схемой, давайте определим отличительные черты Российского государства.
18 слайд-Схема.
ЗАДАНИЕ: Найдите в тексте учебника на страницах 44-45 расшифровку каждой черты.
Вопросы к тексту учебника и схеме:
1.Как можно расшифровать, что наше государство - демократическое?
2.Что значит светское государство?
3.Что мы понимаем под правовым государством?
4.Что такое социальное государство?
5.Что означает понятие «суверенное» государство?
6.Что вы понимаете под выражением гуманистическое государство?
19слайд Наша цель- гражданское государство.
Учитель: Ваши ассоциации с понятием «гражданское общество»?
Предлагаю проверить правильность наших рассуждений. Для этого прочитайте первый абзац на странице 46 учебника.
20 слайд - СЛОВАРИК-ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО- (запись в тетради)
Вопросы:
Какие главные признаки гражданского общества содержатся в его определении?
(мнения детей выслушиваются)
Учитель: Таким образом, кирпичиками гражданского общества выступает гражданин.
21 слайд-Подведение итогов занятия
Учитель: Какие вопросы мы разбирали во время урока?
Объясните смысл понятий «гражданин» «гражданство» «гражданское общество»
Всем хорошо известна фраза французского короля Людовика XIV: « Государство- это я» - которая обозначает неограниченную власть в стране. А как вы понимаете фразу: « Государство - это мы»?
22 слайд- Домашнее задание
Подготовить ответ на вопрос: «Что значит быть гражданином»?