- Учителю
- Конспект урока обществознания по теме 'Должны ли выборы оставаться добровольными?'
Конспект урока обществознания по теме 'Должны ли выборы оставаться добровольными?'
Конспект урока обществознания в 11 классе
«Должны ли выборы оставаться добровольными?»
Учитель истории и обществознания
МКОУ «Вихоревская СОШ № 2»
Маслова Ираида Викторовна
Тема: должны ли выборы оставаться добровольными?
Цели: рассмотреть проблему абсентеизма в России и задуматься о его причинах, обсудить
преимущества и недостатки обязательных выборов;
учиться участвовать в дискуссии, научится принимать точку зрения оппонента в
дискуссии.
Основные понятия: избирательное право, абсентеизм, политическая культура,
обязательные выборы.
«Меньшинство нередко становится большинством, потому что
встает с постели и голосует»
Лоренс Питер
Ход урока.
I. Мотивация.
- Рассказывается притча о ценности выбора.
«Бог создал ДОБРО. Посмотрел на свое создание. Оно понравилось ему. Оно было таким светлым и большим, чистым и приятным, оно несло покой и умиротворение, оно вселяло надежду и несло любовь. Всемирное, вселенское, абсолютное ДОБРО, такое красивое и жизнеутверждающее!
И Бог подарил ДОБРО людям. Люди приняли дар. Бог был доволен, что наградил сыновей своих счастьем…
Прошло время. Бог взглянул на Землю. И увидел он, что нет больше людей на Земле. Ее населяли какие-то другие существа - почти бестелесные создания с крыльями за спиной. Бог назвал их Ангелами. Ангелы утратили плоть, стали бессмертными, они потеряли многие навыки и знания, присущие прежним людям. Развитие мира остановилось и даже пошло вспять. Ангелам не надо было заботиться о хлебе насущном. Они не страдали и не любили друг друга. Они даже перестали любить самого Бога!!! Всю их сущность без остатка заполняло ДОБРО.
И тогда Бог в гневе освободил людей, сумевших воспользоваться великим даром, от ДОБРА, и дал им абсолютное ЗЛО!!! То, что стало с людьми, когда они приняли этот дар, понять невозможно. Ибо человеческий мозг не в состоянии объять Хаос, а тем более описать его.
Бог увидел, что и Зло не дало человечеству счастья. И тогда Бог махнул на все рукой, смешал ДОБРО со ЗЛОМ и кинул все это на Землю.
Прошло время. Бог взглянул на Землю. И увидел он, что живут на Земле люди! Крепнет и растет род человеческий. Люди страдают и блаженствуют, любят и ненавидят, преисполняются надеждами и впадают в отчаяние, тоскуют и ликуют…А самое главное - люди не забыли Бога! Они превозносят его в разных ипостасях по всей Земле! Они молятся ему и несут свои самые сокровенные мысли и желания. Они безмерно благодарны Богу за то, что он дал им самый великий из возможных, самый желанный и насущный дар - ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБИРАТЬ!»
- Какой вывод можно сделать на основании притчи?
- см. тему урока.
- Какие задачи можем поставить на уроке?
- Главная цель нашего урока обсудить: должны ли выборы оставаться добровольными или они должны стать обязательными?
- В конце урока попробуйте объяснить смысл высказывания Л. Питера (см. эпиграф к уроку)
II. Основная часть урока.
- Что означает иметь избирательное право?
- Каким оно бывает?
- См. таблицу «Данные по выборам депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ» (Приложение 1)
- Какое явление наблюдается на выборах?
- Низкая активность избирателей.
- Работа с понятием абсентеизм - уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах. Это политическое поведение, характеризующееся бездействием, то есть уклонением от какого-либо политического участия.
- Объясняю происхождение слова: абсентеизм - от англ. absence (отсутствие).
- Определяем причины абсентеизма: сделать записи в тетрадях.
- Какие из них наиболее актуальны для России?
-Проблема отказа от участия в выборах является актуальной не только для России, и решают ее по разному.
- В каких странах выборы являются обязательными? Какая ответственность предусмотрена за уклонение от участия в выборах?
- Правильно ли это?
- Работа по группам:
Первая (1 ряд) - защитить позицию: «Выборы в России должны остаться добровольными»
Вторая (3 ряд) - защитить позицию: «Выборы в России должны стать обязательными»
- Задание: в течение 10 минут каждая команда должна составить список аргументов, выбрать из них 2-3 наиболее убедительных, проиллюстрировать примерами.
- Ученики 2 ряда составляют наказы депутату Государственной Думы от Иркутской области.
- Представители команд представляют свои аргументы.
- Общее обсуждение:
-
Какие были наиболее убедительные аргументы?
-
Изменилось ли ваше личное мнение по поводу обсуждаемого вопроса?
III. Контроль полученных знаний. Рефлексия.
1.В каких странах выборы являются обязательными?
2.Закончите фразы:
-
На сегодняшнем уроке я узнал (а) …
-
По моему мнению, в РФ выборы должны быть…
-
Каждый избиратель должен знать…
-
Абсентеизм приводит к…
3.Заполните таблицу:
Добровольные
Обязательные
«За»
«Против»
«За»
«Против»
4.Как объяснить слова эпиграфа к нашему уроку?
5.Объясните смысл высказывания: «Жестокость законов препятствует их соблюдению»
(Ш. Монтескье)
6.Ответили ли мы на вопрос, поставленный в теме?
Приложение № 1.
Данные по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ
Год
2003
2007
Число избирателей, принявших участие в голосовании
69 614 693
60 712 299
% от общего числа избирателей, внесенных в списки для голосования
64,76%
55,75%