7


  • Учителю
  • Человек. Общество. Право. Урок на тему: Религиозная толерантность в Казахстане. 10 класс.

Человек. Общество. Право. Урок на тему: Религиозная толерантность в Казахстане. 10 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по предмету: Человек. Общество. Право. ______________________

Учитель: Мухтаров М.А.

Класс: 10

Тема: "Религиозная толерантность в Казахстане».

Цель:познакомить учащихся с межконфессиональной ситуацией в Республике Казахстан, развивать готовность к диалогу религий.

Задачи урока: изучить информацию о возможностях различных конфессий в Республике Казахстан, обратить внимание учащихся на роль религии в современном обществе, политику государства в создании атмосферы религиозного согласия; развивать навыки критического мышления, умение сравнивать, делать выводы, использовать материалы СМИ ;

воспитывать толерантное отношение к представителям различных религиозных конфессий.

Оборудование: учебник, Конституция Республики Казахстан, Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях» 2011 г.



"Каждый имеет право на свободу совести.Осуществление права на свободу совести не должно обуславливать или ограничивать общечеловеческие и гражданские права и обязанности перед государством" ( Конституция РК статья 22.)

Статья 164. Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды.



Ключевые понятия:

Свобода совести -

Конфессии-

Толерантность-

Светское государство-

Методы и приемы : проблемно-поисковый, технология критического мышления,



Ход урока

I.Вызов

Приветствие: Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух - мир вам и милость Божья и Его благословение)

Шалом Алейхем. Здравствуйте. (и буддистское «вай» (поклон со сложенными на груди руками))



Вводное слово учителя:В Конституции Казахстана утверждается,что Казахстан является светским, правовым и демократическим государством. Вспомните, что означает понятие " светское государство " ? ( религия отделена от государства)

НезависимыйКазахстан проводит взвешенную политику в религиозной сфере. Почему?



Возможные ответы учащихся :

-в нашей стране действует принцип свободы совести и свободы вероисповедания

-в нашей стране есть верующие разных конфессий

-у нас проводятся большие встречи представителей разных религий

- Казахстан известен в мировом масштабе как страна где прислушиваются к мнению религиозных деятелей и призывают их к сотрудничеству



II.Осмысление



Учитель: Почему светское государство Республика Казахстан тесно сотрудничает с религиозными организациями в стране и за рубежом?( вероятный ответ учащихся- у нас многонациональная и многоконфессиональная страна, государство делает все, чтобы представители разных религий жили в согласии )

Как вы думаете , ребята какие важные права и свободы нужны для того чтобы верующие люди мирно жили в одной стране ?

Возможные ответы детей :

-свобода совести

-свобода вероисповедания

-толерантность

-согласие

Учитель:Давайте повторим, что означают понятия.

"Свобода совести "-свобода от духовного насилия, с какой бы стороны не исходило такое насилие

"свобода вероисповедания"- ( право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой; добровольно участвовать или не участвовать в богослужениях, религиозных обрядах и церемониях; не допускается принуждение в обучении религии),



"Конфессии" -(то же,что вероисповедание, то есть принадлежность к какой-либо религии, церкви )

Действительно, ребята, в нашей повседневной жизни мы наблюдаем в стране множество фактов, говорящих о увеличении количества верующих, причем разных направлений, рост строительства мечетей, православных храмов, синагог, свободное отправление, то есть совершение религиозных обрядов.Можно утверждать, что это говорит о возрастании роли религии в жизни общества.Сейчас мы посмотрим,что представляет собой религиозное пространство Республики Казахстан.



3 ученика делают небольшие доклады на свой выбор.



Ученики делятся на три группы: Верующие, неверующие, сомневающиеся.

Каждая группа должна кластерах выразить свои точки зрения. Отстаивание своих точек зрения.



Учитель: Обменяйтесь, пожалуйста, вопросами со своими оппонентами. В чем вы согласны и в чем не согласны.



Уважаемые верующие, вы ведь тоже делитесь на христиан и мусульман. Есть ли у вас друг к другу вопросы? В каких вопросах вы согласны друг с другом, а в каких нет?



"Структура конфессионального пространства в РК" на 2009 год.



Религиозная принадлежность населения Казахстана

(предварительные результаты переписи 2009 г.[1])

Ответы респондентов

об отношении к религии

Абсолютная

численность

тыс. чел.

Доля

в населении

%

мусульмане

11 237,9

70,19

христиане

4 190,1

26,17

атеисты

450,5

2,81

не дали ответа

81,0

0,51

другие религии

30,1

0,19

буддисты

14,6

0,09

иудеи</</p>

5,3

0,03

Всего

16 009,6

100,00



На доске выписываются проценты. Ученикам предлагается определить по ним конфессии.

Учитель : Почему стало возможным такое свободное развитие религиозной деятельности?



Ученики: За более чем 20 лет независимости государство постоянно проводило и проводит политику, обеспечивающую свободу совести, сохранение и укрепление гражданского мира . Закон Республики Казахстан " О свободе вероисповедания и религиозных объединениях " принятый в 1992 году закрепил принцип свободы вероисповедания.Закреплено равенство всех граждан независимо от их этнической или религиозной принадлежности.Запрещены любые ограничения общечеловеческихи гражданских прав.Государство признало важную роль религии в духовном совершенствовании человека. В стране стала издаваться литература, вещать радио и телепрограммы на религиозно-нравственные темы.Возвращены и вновь построены мусульманские мечети, православные храмы, костелы, синагоги в городах и поселках Республики, где верующие могут свободно беспрепятственно осуществлять обряды и таинства своей веры.Благодаря такой политике государства возрос интерес населения к религии...



На 1 января 2009 года количество религиозных объединений составило 4209, а количество конфессий и деноминаций достигло 42.( т.о, за 20 лет независимости количество религиозных объединений выросло более чем в 6 раз, количество конфессий - в 2 раза).В казахстанском обществе все годы независимости воспитывалось толерантное отношение к представителям не своей религии.

16 ноября - Международный день толерантности.

Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества.

Историческая справка ( история слова толерантность)

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам.









Диаграмма. Как вы относитесь к убеждениям

представителей других религиозных направлений?

Человек. Общество. Право. Урок на тему: Религиозная толерантность в Казахстане. 10 класс.



Из диаграммы мы наглядно видим ,что на 2010 год 2/3 населения РК (62,6 %) спокойно, без агрессии относились к представителям других конфессий, 13,2 % относились нейтрально и только 10 % -негативно и крайне негативно, 14 % сочувственно, как к потерянным людям.



В последние несколько лет представителями ряда зарубежных экстремистских групп делались попытки внедрить в нашей республике идеи терроризма и "джихада", проповедники нетрадиционных религиозных структур вели незаконную деятельность по распространению запрещенной литературы, вовлечению в свою преступную деятельность молодежи. В некоторых регионах страны произошли преступления направленные против сотрудников правоохранительных органов.Общество для защиты своих прав потребовало от государства пересмотра законов с учетом изменившейся ситуации.



Знаешь ли ты:

в 2011 году был принят закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»,предусматривающий перерегистрацию всех религиозных организаций.Предыдущий Закон Республики Казахстан " О свободе вероисповедания и религиозных объединениях " был принят в 1992 году и поскольку ситуация изменилась стало необходимо внести в него важные изменения и дополнения, что и было сделано в 2011 году.Закон предусматривал перерегистрацию всех религиозных общественных объединений.

Перерегистрация религиозных объединений Казахстана завершилась 25 октября 2012 года.





В Казахстане количество религиозных объединений после проведения перерегистрации сократилось на 32% и составляет 3088, представляющих 17 конфессий.

В РК насчитывается 17 конфессий.

Ислам в Казахстане представляет духовное управление мусульман,

а православие - православная церковь Казахстана.

Перерегистрацию прошли в качестве филиалов ДУМК более 2 тыс. мечетей.

В октябре 2012 года получило свидетельство республиканское религиозное объединение - митрополичий округ, объединивший 9 епархий и 261 приход.

Кроме того, начали действовать по новому закону армянская апостольская церковь и 8 старообрядческих церквей.

В Казахстане действуют 79 субъектов римской католической церкви, 4 иудейские общины и 2 буддистских объединения.

Учитель: Как вы думаете , почему произошло сокращение численности религиозных структур в РК и число конфессий ?



Вероятные ответы учащихся :(если не знают дети , учитель пояснит сам)



-общество увидело истинное лицо некоторых религиозных структур и отошло от них

-государство стало жестче контролировать религиозные объединения на предмет законности их деятельности

-запрещена деятельность ряда религиозных объединений как признанных экстремистскими и террористическими

-пресечены финансовые вливания из-за рубежа для экстремистских организаций

Обратите внимание и старайтесь не попасть под влияние этих организаций:



Список запрещенных организаций на территории РК



1. «Аль-Кайеда.» - 1990г. основатель У.Б.Ладен Пакистан 2. «Исламская партия Восточного Туркестана.» - 1990 .гг. СУАР КНР.

3. «Курдский народный Конгресс. «(Конгра-Гел)-1978г.

4. «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ)-80-е.гг.

5. «Асбат аль-Ансар.»-1985г Ливан.

6. «Братья мусульмане.»-1928г Египет.

7. Движение «Талибан.»-1994г. Афганистан.

8. «Боз гурд.»-1965-70е гг. Турция.

9. «Жамаат Моджахедов Центральной Азии» - на базе ИДУ.

10 «Лашкар-и-Тайба.»-1980г, г Лахор.

11. «Общество социальных реформ» -Кувейт.

12 «Хизб-ут-Тахрир».

13 «Аум Сенрике.» Япония.

14 «Организация освобождения Восточного Туркестана».

15 «Исламская партия Туркестана.» ( «Жамагат Туркестана»).

16 Движение (самооздоровления) Абдуллаева Ф.М.(Фархат-ата),

именуемое «Алля-Аят».

17 Движение «Ата жол» (Ак жол).

18.Церковь саентологии.США Рон Хаббард.



Учитель: Поддержанию межконфессионального диалога в стране успешно содействуют созданный по инициативе Президента Международный центр культур и религий, а также Конгресс религиоведов Казахстана во главе с депутатом Сената Парламента, академиком Гарифоллой Есимом. Повышается статус и авторитет религии, расширяются ее функции , с каждым годом растет число верующих и религиозных объединений.С 1995 года в Республике действует Ассамблея народа Казахстана-консультативно-совещательный орган при Президенте РК.В Казахстане прошли четыре съезда лидеров мировых и традиционных религий. Наша страна стала местом диалога мировых религий.



Подведение итогов урока.Рефлексия

Вопрос к представителям трех групп.

Выскажите свое мнение по поводу двух высказываний:мудрой мысли, высказанной во время своего правления прусским королем Фридрихом Великим (1712-1786 гг.): «Ко всем религиям надо от­носиться терпимо, ибо каждый человек должен попасть на небо своим путем».И почти в то же время французский писатель Франсуа Мари Аруэ Вольтер (1694-1778) заметил: «Величайшие распри производят меньше преступлений, чем религиозный фанатизм».

Вопрос к группе сомневающихся: Поменялось ли ваше мнение в ту или иную сторону?

Домашнее задание: прочитать параграф 22, подготовить сообщение о 5 съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане в 2015 году.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал