- Учителю
- Конспект урока по обществознанию на тему 'Деньги' (8 класс)
Конспект урока по обществознанию на тему 'Деньги' (8 класс)
Тема урока: «Деньги».
Цель урока: создать условия для осмысления и закрепления новой учебной
информации.
Задачи: - сформировать понятие «деньги», познакомить с историей
возникновения денег, функциями, видами, свойствами денег,
факторами, влияющими на величину денежной массы, видами и
последствиями инфляции;
- способствовать развитию ОУУН: прослеживать причинно-
следственные связи, анализировать, сравнивать, находить
соответствия;
-способствовать формированию социально-адаптированного
поведения учащихся через усвоение современных экономических
понятий, взглядов на современную экономическую обстановку.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся: общеклассная, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение.
Оборудование: пк, мп.
Ход урока:
I. Орг. момент. Чтобы определить тему нашего урока, давайте подумаем о чем идет речь? «Чем больше нас - тем лучше. Мы приносим радость только тогда, когда с нами расстаются. Мы являемся измерителями труда и успешности людей. У нас есть способность умножать добро и зло. Мы показываем реальное состояние общества» (после обсуждения появляется слайд с темой урока).
II.Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока (приведите доводы актуальности и практичности изучения данной темы; какие вопросы связанные с ней мы могли бы рассмотреть?) - составление плана изучения нового материала.
После обсуждения появляется 2слайд с планом.
III. Усвоение новых знаний.
1. Что такое деньги. Свойства денег.
Попытаемся на основе имеющегося у вас опыта составить понятие «деньги» и определить их свойства. (после фронтальной беседы появляется 3 слайд)
2. История возникновения денег (сообщение уч-ся по опереж. заданию).
3. Основные функции денег (с помощью приведенных фрагментов попытайтесь определить функции денег) - появляется 4 слайд.
4. Виды денег (демонстрация и разбор видов денег) - 5 слайд.
5.Факторы, влияющие на величину денежной массы (демонстрация и разбор формулы Фишера). - 6 слайд.
6. Инфляция, ее виды и последствия, антиинфляционные меры.
Произвольное увеличение количества денег в стране ведет к тяжелым экономическим, а вслед за ними социальным и политическим последствиям. Известны примеры из истории (уч-ся делают небольшие сообщения о последствиях великих географических открытий, Медном бунте, кризисе начала 90-х в России). О каком явлении идет речь? Каковы его последствия?- 7 слайд.
Подумайте, какие можно предпринять антиинфляционные меры? (беседа)
Появляется 8 слайд.
IV.Обобщение и систематизация знаний.
Как вы думаете, может ли общество в настоящее время существовать без денег? Какое из утверждений вам кажется наиболее верным? Свою точку зрения аргументируйте.
Появляется 9 слайд.
Р е ф л е к с и я. Какой опыт вы получили на уроке? Чего вы не знали раньше? Что бы вы хотели еще узнать поданной теме?
V. Инструктаж выполнения домашнего задания (10слайд).