7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме Конституция РФ (9 класс)

Разработка урока по теме Конституция РФ (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:                       Урок предназначен для учащихся 9-х классов.  Цель урока:  помочь учащимся осознать социальную, практическую,личностную значимости темы; воспитывать уважение к истории РФ  и  Основному закону страны- Конституции РФ; создать условия по обеспечению у учащ
предварительный просмотр материала




Разработка урока

«Конституция РФ»

















Болдышева И.Э.

Учитель истории

и обществознания

МБОУ «Лицей №9»



Тема урока « Конституция РФ».


Цели урока:

  • помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данной темы; воспитывать уважение к истории РФ и Основному Закону страны - Конституции РФ;

  • организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий: Конституция, Федеральное собрание, Совет Федераций, Государственная Дума, законотворчество;

  • создать условия по обеспечению у школьников умений анализировать, выделять главное в познавательном объекте;

  • содействовать развитию у детей умений общаться, вести спор, уважать чужое мнение.

Тип учебного занятия: первичное закрепление новых знаний и способов деятельности


Форма проведения: традиционный урок с элементами ролевой игры.


Методы: словесные, наглядные, работа с документами.


Логика урока:

  1. Организационный этап.

2 Стадия вызова. - этап актуализации субъектного опыта учащихся

3. Стадия осмысления - этап изучения новых знаний и способов деятельности, первичной

проверки понимания изученного, закрепление и применение изученного.

  1. Стадия рефлексии - этап обобщения и систематизации изученного.


Эпиграф:


«Пренебрежение Конституцией есть пренебрежение самими основами российской государственности».

Ф. Бурлацкий

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

Комментарии

1.Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.


2. Вызов. Актуализация субъектного опыта.


2. Осмысление


Задание:


(слайд)

Задание:


Задание:

( слайд)

3. Государственная власть

?

Задание 1:

Задание 2:

Мы завершили изучение политической сферы общества и приступаем к изучению раздела «Человек и его права».

Ребята, скажите, пожалуйста какими документы вы пользуетесь, когда необходимо удостоверить вашу личность ?

(паспорт, свидетельство о рождении)

? Какую информацию можно извлечь из паспорта.

( ФИО, год рождения, прописка, гражданство, семейное положение).

Скажите, а какой документ будет подтверждать ваше положение гимназиста?

( дневник)

Какую информацию можно извлечь из дневника?

( расписание, ФИО преподавателя…..)

Как вы считаете, а у государства может быть подобный документ?

(да, Конституция)

Совершенно верно, таким документом является Конституция. Запишите пожалуйста тему урока в тетрадь.

(не забудьте поставить дату)

Что бы понять, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, я хочу обратить ваше внимание на эпиграф урока:


Это высказывание принадлежит историку Ф.Бурлацкому: «пренебрежение Конституцией, есть пренебрежение самими основами российской государственности». В процессе урока мы попробуем или подтвердить или опровергнуть это высказывание.

Как вы считаете, что нам необходимо для этого?

Но для этого нам надо выяснить, а что же является основами российской государственности,

Итак, мы выяснили, что самым важным документом для нашего государства, является Конституция.

А с чем у вас ассоциируется это слово?

Составьте ассоциативный ряд к слову Конституция (работа по составлению кластера).


Давайте выделим ключевые понятия, сгруппируем их


Итак, КОНСТИТУЦИЯ - (от лат. constitution установление, устройство).

Конституция - Основной Закон государства

Определяющий:

Как устроено государство

Как образованы органы власти

Каковы права и обязанности граждан.

( запись определения в тетрадь)


Как вы понимаете Основной Закон государства?

  • главный закон, на его основе разрабатываются все остальные законы страны,


Давайте теперь обратимся непосредственно к Конституции. Что же представляет Основной Закон государства? Какова структура Конституции?

Преамбула, 2 раздела, 9 глав, 137 статей.

Преамбула - введение, вступление. Прочитайте название каждой главы.


Мы с вами будем сегодня работать с 1,3, 5 главой.


Я еще раз хочу вернуть вас к высказыванию Ф. Бурлацкого

«пренебрежение Конституцией, есть пренебрежение самими основами российской государственности»


А что составляет основу российской государственности?

Давайте обратимся к Конституции.

Заполнить схему «основы конституционного строя», используя ст.1 п.1,ст.2 Конституции РФ (в каждую клетку вписать один признак.)




Основы К. строя



Разбор признаков: демократическое, правовое, республиканская форма правления, федеративное

Что значит федеративное государство?

Россия состоит из равноправных субъектов федерации.

Пользуясь статьей 65 Конституции РФ назовите субъекты федерации.

Республики - 21 Края -7 Области - 48

Города федерального подчинения - 2

Автономная область -1

Автономные округа - 9

Каждая республика имеет свою Конституцию, законодательство, остальные субъекты - Устав и законодательство

Г. Белгород является субъектом федерации? (Нет)

Белгородская область - субъект Федерации.

Когда была образована Белгородская область? (6.01. 1954г).

Что является основополагающим, законодательным документом для области? (Устав)

(об Уставе Белгородской области)

Подведем итоги.

Что же является основами российской государственности?

/ демократизм, федеративность, правое государство/

Можно ли пренебречь основами государственности? (Почему?)

Можно ли пренебрегать Конституцией? (Почему)

Итак, мы выяснили, что Конституция - Основной Закон государства. Изучая политическую сферу, мы говорили о том, что государство является источником власти. С образованием и развитием государства происходило и разделение ветвей власти.

Назовите три ветви власти

Государственная власть



Законодательная исполнительная судебная

Какова функция законодательной власти? Какой орган власти занимается законотворчеством? Какова его структура?

Составить структурную схему парламента РФ.

Пользуясь ст. 94п.1, 95, 109, главы 5 Конституции РФ, заполните таблицу «Принципы формирования парламента»

Парламент ( Федеральное собрание)

Парламент субъекта Федерации

Как называются палаты парламента

Совет Федерации

Государственная Дума


Как формируются палаты

количественный состав палат


Какая из палат является верхней, а какая нижней


Какая из двух палат может быть распущена. Кем?


( проверка выполнения задания)


Основной деятельностью парламента является разработка, обсуждение и принятие законов.

Как происходит процесс законотворчества?


Итак, зная функции парламента, его палат. Давайте попробуем разработать и принять закон. Поучаствуем в процессе законотворчества.

В ГД поступило предложение о внесении изменения в закон о……….


(Далее игра: класс делится на 2 группы, Государственная Дума и Совет Федерации.

Задача ГД. Разработать закон о…

Задача СФ - отклонить закон.

В конечном итоге закон должен быть принят)


Слайд


слайд

слайд

Слайд

Слайд


Слайд

Слайд

Слайд

слайд


слайд

3 стадия Рефлексия.

Задание:


4. Домашнее задание.

5. Оценка деятельности класса, выставление отметок.


6.Рефлексия

Подведем итоги. Выполнить задание, закончите предложения:

(учащиеся выполняют задание «незаконченные предложения»

творческое задание:

Составить синквейн по теме Конституция.

Прочитать вторую главу Конституции РФ (опережающее задание)

Составить синквейн на тему «Парламент»

Выразите ваше эмоциональное состояние от сегодняшнего урока.


Приложение.

Задание 1..Заполнить схему «основы конституционного строя России» используя статьи Конституции . Ст.1 п.1; ст. 2


Основы конституционного строя России




Задание 2.Заполнить таблицу.

Пользуясь Конституцией, глава 5, статьи 94, 95 , Уставом Белгородской области заполнить таблицу:.

Парламент РФ (Федеральное собрание)

Парламент субъекта Федерации

Название палат

Государственная Дума

Совет Федерации


Как формируется

Количественный состав палат


Какая из палат является верхней, а какая нижней


Какая из палат может быть распущена, кем?

Правила написания синквейна (пятистишие)

1 строка


Существительное, обозначающее тему синквейна.



2 строка

Два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна


3 строка

Три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т. д., свойственные данному явлению, предмету.


4 строка

Фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая предыдущие две строки.


5 строка

Существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту.





Болдышева учитель истории

Ирина и обществознания

Эдуардовна



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал