- Учителю
- Конспект урока по теме 'Конституция'
Конспект урока по теме 'Конституция'
УМК «Обществознание»
Предмет: обществознание
Авторы учебника: А.И. Кравченко
Класс: 9
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Продолжительность урока: 45 минут
Тема: Конституция Российской Федерации.
Цель: ознакомление с Конституцией РФ, как основным нормативно-правовым актом нашей страны.
Задачи:
-
Продолжить работу по формированию основ правовой культуры и гражданского самосознания учащихся через знакомство с Конституцией Российской Федерации как нормативно-правовым актом.
-
Рассмотреть понятия «Конституция», «правовой статус».
-
Познакомить учащихся с основными статьями Конституции РФ.
-
Расширить правовой кругозор обучающихся, привить навыки коммуникативной.
-
Воспитывать сознательную гражданскую позицию, чувства уважения к государственным символам и Основному закону страны.
Формируемые УУД: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные.
Ценностно-смысловые компетенции: уметь определять свою роль, как гражданина РФ; знать и выполнять свои права и обязанности согласно Конституции РФ.
Социокультурные компетенции: знать основные статьи Конституции РФ, как гражданин своей страны; знать свой правовой статус, права и обязанности гражданина РФ, овладеть основами правовой культуры и гражданского самосознания, научить выражать сознательную гражданскую позицию.
Учебно-познавательные: знать определения изучаемых понятий; уметь задавать вопросы к изучаемым фактам; уметь соотносить определение и его значение; уметь работать с инструкцией к заданию.
Информационные: владеть навыками работы с источниками; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и точно передавать ее, осознанно воспринимать информацию.
Коммуникативные: уметь представить свою группу; владеть способами деятельности в группе, в паре; следовать этическим нормам и правилам ведения диалога; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера.
Основные понятия и термины: Конституция, правовой статус человека, конституционные права и обязанности.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, текст Конституции на партах, учебники, тетради.
Структура и ход урока:
Этап урока
(время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самооопределение к деятельности. Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности.
3 мин.
«Лишь в одном законе существует истинная свобода»
И. Гете
- Эпиграфом нашего урока являются слова известного немецкого писателя И. Гете: «Лишь в одном законе существует истинная свобода» Слайд 1.
О каком законе идет речь?
- Как вы понимаете смысл данных слов?
При какой форме правления в государстве жить лучше: абсолютная монархия и республика? Почему?
Почему монархи боялись подписывать данный закон?
Например: Николай II?
Назовите тему урока. Слайд 2.
Сформулируйте свою цель на урок?
Зачем вы хотите это знать?
Какие средства достижения целей можно выбрать?
- Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы: Слайд 3.
• знакомство с Конституцией РФ, как основным законом страны.
• Правовой статус гражданина России.
• Основные права и обязанности человека и гражданина.
Ответы учащихся
Проблемный вопрос.
Знакомство с планом урока.
2. «Открытие нового знания»
15 мин.
Физкультминутка.
3.Самостоятельная
работа с документом. 10 мин.
4.Домашнее задание. 1 мин.
5. Первичное закрепление изученного. 3 мин.
6. Творческое задание.
10 мин.
7 Подведение итогов урока.
-
Что такое Конституция?
Сформулируйте определение, опираясь на текст Конституции.
Если будет сложно, то можно предложить синквейн.
Примерные аналогии синквейна:
Конституция.
гражданина
Закрепляет основы конституционного строя
Обладает высшей юридической силой
Государственное устройство
Провозглашает права
Основной закон РФ
устанавливает обязанности
Конституция РФ -нормативно - правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование государственных органов власти, права и свободы гражданин.
В каких государствах были приняты I Конституции ?
Что являлось фундаментом написания Конституции, 1993г.
Сколько Конституций, было принято в России? Вывод.
(1787 г. США)
Когда была принята ныне действующая Конституция и каким способом? 12 декабря 1993 года.
-
Предлагаю вам обратиться к тексту Конституции РФ (работа с текстом) Проанализируйте данный документ, определите структуру Конституции РФ.
-
Рефлексия. Учебник с.92, анализ схемы:
Конституция РФ
Основа всего законодательства
ООООООО
Стабильный закон
Закрепляет базовые принципы государственного устройства
Права и обязанности граждан
Принимается в особом порядке
-
Творческое задание, класс условно делим на 6 групп.
Упражнение «Самолет» В группе лежат листы бумаги (белый, красный, синий). Представим, что самолет - это наше государство. Слайд 6.
-
Кто будет командиром нашего самолета? Президент
-
Кто второй пилот? Правительство
-
Чем может являться корпус нашего воздушного судна? Конституция
-
А кто пассажиры? Народ
-
Какой орган управления может быть представлен в лице бортпроводника? Местное самоуправление.
-
Учитель ставит проблему: «Что значит быть гражданином России?»
Мы пассажиры данного самолета, т.е. многонациональный народ.
Что дает нам лично Конституция?
Что такое правовой статус? Слайд 7
Права + обязанности= правовой статус
Какие права граждан РФ вы знаете?
30 сек. работа в парах с заданием отметить сходства и дополнить свой список прав.
1 мин затем в группе с заданием сформировать общий список (1 мин.).
Какие обязанности граждан вы знаете?
Назовите общий итог - список прав и обязанностей.
Как вы думаете, все ли права и обязанности вы назвали?
Где можно найти полный список прав и обязанностей?
А почему не с учебником?
Что будем выяснять во-первых, во-вторых?
6 групп. Слайд 8.
Как проще запомнить такое количество прав?
Нужно их классифицировать в группы.
Назовите основные группы прав человека?
На каждую группу прав, вам нужно выписать по 3 примера используя текст Конституции.
Что я запомнил? Что я нового для себя узнал? В чем мои знания пополнились? Какие вопросы ставили в начале урока? Слайд 9.
Что может сделать каждый молодой человек, обучающийся в школе, для процветания России и нашего города?
- Становление личности человека происходит под влиянием многих факторов, но, в первую очередь, от нас самих, от того какие цели я ставлю перед собой, какова моя гражданская позиция, воспитываю ли я в себе примерного семьянина, достойного жителя своего города, гражданина России, человека демократического общества.
И сейчас мы постараемся разработать программу саморазвития:
«Моя гражданская позиция». Приложение 1.
Спасибо за работу на уроке! Вы настоящие граждане РФ.
Работа с Конституцией, у каждого на парте.
На доске.
Записывают определение Конституции в тетрадь.
Доклад ученицы с подготовленным Д\З.
Учащиеся фиксируют у себя в тетрадях основные вехи истории Конституции в нашей стране. Слайд 4.
Учащиеся анализируют документ, после появляется (слайд 5)
Учащиеся комментируют схему.
Учащиеся делают вывод: Конституция - это…
Учащиеся в группе делают один самолет и отвечают на вопросы. Кто отвечает на все вопросы, запускает самолет к доске.
Почему самолеты разных цветов?
Проверка.
Права и обязанности
Учащиеся делают вывод: «Правовой статус человека - совокупность его прав и обязанностей»
За 1 мин написать права граждан?
Сравнить с соседом и дополнить.
Затем в группе сформировать общий список прав(1 мин.).
Работа учащихся организуется аналогично.
Выступает одна группа,
другие могут дополнять.
В Конституции.
Конституция - это основной закон и первоисточник в данном случае.
Права. Обязанности.
У каждой группы определенные статьи.
Учебник с.93
Личные, политические, социальные, экономические, культурные.
Записывают д\з
Работа в группах
Учащиеся зачитывают программы в оставшееся время.
Приложение 1.
Задание: В группах обсудить одно из направлений программы саморазвития "Моя гражданская позиция".
Задания у групп могут повторяться.
I группа: Я - гражданин России II группа: Я - достойный житель своего города
III группа: Я - будущий семьянин IV группа: Я - успешный ученик
Детям предлагается только шаблон:
"Моя гражданская позиция".
Я - гражданин России
Я -
Я -
"Моя гражданская позиция".
Я - достойный житель своего города
Я -
"Моя гражданская позиция".
Я - будущий семьянин
Я -
"Моя гражданская позиция".
Я - успешный ученик
Я -
Ожидаемый результат
Я - гражданин России
Я - человек с активной жизненной позицией, участник социальных проектов
Я - знаю историю моей Родины
Я- знаю структуру политической власти страны и местного самоуправления
Я - принимаю многонациональность России и ценю самобытность разных культур
Я - с уважением отношусь к национальным символам
Мне небезразличны актуальные проблемы страны
Я - достойный житель своего города
Я люблю свою малую родину, земляков
Я соблюдаю чистоту в своём районе
Я - участник местных праздников и акций
Я- участвую в благоустройстве района и школьного двора
Я - краевед: знаю историю своего края, ухаживаю за памятниками
Я - берегу природу родного края
Я - будущий семьянин
Я - хороший сын (дочь), стараюсь не огорчать родителей, помогать им
Я - заботливый брат (сестра), помогаю младшим в учёбе
Я - внимательный внук ( внучка), уважаю пожилых людей, ценю их жизненный опыт
Я- изучаю права и обязанности ребёнка в семье, я против насилия в семье
Учусь строить взаимоотношения в семье на основе понимания и уважения друг к другу
Я - будущий семьянин. Я знаю свою родословную и ценю семейные традиции
Я - успешный ученик
Я - учусь с удовольствием, умею добывать знания
У меня есть цель и я знаю, как её достичь, я уверен в себе
Я - умею писать эссе и рефераты, разрабатывать проекты
Я- владею компьютером и Интернетом
Я- умею управлять саморазвитием. Ценю время, организован.