7


  • Учителю
  • Урок по обществознанию на тему 'Мораль' (6 класс)

Урок по обществознанию на тему 'Мораль' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока. Мораль.


Цель урока. Рассмотреть содержание понятия «мораль».

Развивать критическое мышление.

Воспитывать способность к определению своей позиции и

ответственное поведение в современном обществе.

Основные понятия. «Мораль», «моральный поступок», «баморальный поступок».

Оборудование. Учебник, дополнительный материал.

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Формы организации деятельности на уроке. Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.

Виды деятельности. Учебно - познавательная, рефлексивная.


План изучения нового материала.

  1. Мораль.

  2. Нравственные ценности.


Ход урока.


I. Организационный момент.


Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку.


II. Мотивация.

Учитель предлагает учащимся прочитать притчу «Яма».


«Однажды пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Он знал, что обидчик пасёт животных в отдалённом месте, где почти никто не ходит, и решил воспользоваться этим: выкопать глубокую яму, чтобы пастух упал в неё. Поздней ночью человек начал копать. Когда он копал, то предствлял себе, как его обидчик попадёт в яму и, может быть, что - нибудь себе сломает или умрёт в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадёт его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, не замечая, как яма становилась всё глубже. Но вот забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. Каково же было его отчаяние, когда он увидел, что за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из неё…».


Учитель: Определите причину?

Дети. Человек роет яму другому и сам же в неё может попасть.

Дети. … за это время выкопал такую глубокую яму, что сам не сможет вылезти из неё.


Дети. Человека обидели, он тоже желал зла обидчику.


Учитель. Предположите действия, которые разрешили бы

ситуацию.


Дети. Поговорить с пастухом и сказать, что он обидел человека. Пастуху попросить прощения у обиженного им человека. Человеку простить и забыть обиду.


Учитель. В чём смысл этой притчи?


Дети. Не желай зла другому.


Учитель. Какие нормы регулируют поведение человека в обществе?


Дети. Поведение человека в обществе регулируют социальные нормы -

право и мораль .


III. Сообщение темы и цели урока.


Сегодня на уроке мы с вами узнаем: «Что такое мораль? Моральный поступок, безнравственный поступок». Тема нашего урока «Мораль». Будем учиться добывать знания, работая с учебником и дополнительной информацией, определять свою позицию в отношении своего поведения и поведения других людей.

IV. Изучение нового материала.


Учитель. Что же такое мораль?

Ученик. Мораль - это нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и совести.

Учитель. В чём же различия права и морали?

Ученик. - Право устанавливается государством, мораль - обществом.

- Право закреплено в государственных актах, мораль - нет.

- Соблюдение права обеспечивается мерами государственного

принуждения, мораль - общественным мнением.

Учитель. А что между ними общего?

Ученик. Общее то, что и мораль, и право служат для регулирования поведения

людей.


Вопросы для сравнения

Право

Мораль

Различие

Кем устанавливается?

Государством

Обществом

Где и в каких источниках закреплено?

В государственных актах

Не закреплена

Чем обеспечивается соблюдение?

Мерами государственного принуждения

Общественное мнение людей.

Общее

Что и как регулирует?

Ограничивает наше поведение

Предписывает нам делать одно и запрещает делать другое.


  1. Физминутка.


  1. Самостоятельная работа с текстом.

Задание. 1. Прочитать текст «нравственные ценности».


  1. Стратегия «Таблица - синтез».

Стратегия «Таблица - синтез» используется для рефлексивного восприятия информации. Она побуждает учащихся к диалогу с текстом, к критическому осмыслению его содержания. При чтении текста можно предложить ученикам читать текст в паре.

Ключевые моменты текста

На чём остановилось твоё внимание

Почему именно на этом остановилось моё внимание


6. Проверка самостоятельной работы.


Учитель. На каких нравственных ценностях основана мораль?

Ученик. Мораль основана на представлениях людей о добре и зле, о хорошем и

плохом, о справедливости, долге, чести, совести и других.

Учитель. Какие же ключевые моменты текста вы выдели?

Ученик. 1. Высокоморальный человек - это человек честный, добрый, уважающий старших.

  1. Благородный поступок не требует наград.

  2. В человеке и в обществе добро и зло живут вместе.

  3. Человечество с древности задумывалось, что такое добро и зло.

  4. Во все времена добро ценилось, а зло вызывало неприязненное отношение.

  5. В мировых религиях содержатся религиозные ценности : любовь к ближнему, почтение к родителям, верность, помощь слабым.

  6. Золотое правило нравственности - одна из заповедей христианства.


Учитель. На чём остановилось ваше внимание и почему именно на этом?

Ученик. (Примерный ответ. Моё внимание остановилось на золотом правиле нравственности «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Это правило заставляет каждого из нас задуматься о моральном и аморальном, нравственном и безнравственном в нашей жизни).

V. Закрепление изученного материала.


1. Как вы понимаете старинные поговорки о добре и зле: «За добро добром платят», «Добрый скорее сделает, чем сердитый».

2. Какой поступок человека называют высоконравственным, моральным? Приведите пример.

3. Какой поступок безнравственный, аморальный? Приведите пример.

4. Составьте синквейн к слову «Мораль».

5. 2-3 учащихся предлагают свои варианты синквейна к слову «мораль».

Примерный ответ. Мораль.

Нравственные, основанные.

Обеспечивает, ограничивает, представляет.

Морально - нравственные правила поведения.

Мораль - это правила.

VI. Рефлексия.

1. Что нового узнали сегодня на уроке?

2. Чему научились?

3. Что из содержания урока для вас имеет личностное значение?

VII. Подведение итогов.

  1. Ребята, оцените, кто лучше всех сегодня работал на уроке?

  2. Выставление оценок учителем, их анализ.

VIII. Задание на дом. Прочитать § 22, стр. 145 - 151. Предлагаю учащимся задания по

выбору:

  1. Выполнить практикум №1, стр. 150.

  2. Выполнить практикум №2, стр. 150.

  3. Написать устное сочинение: каким бы вы хотели видеть своего товарища, если бы вам вдруг предстояло прожить вдвоём, скажем, год на необитаемой планете?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал