- Учителю
- Урок по обществознанию на тему 'Семья' (5 класс)
Урок по обществознанию на тему 'Семья' (5 класс)
Учебная тема: Семья
Название учебного занятия: Семья и семейные отношения
Цель учебного занятия: знакомство с семьей как особом объединении людей
Задачи:
1. Образовательные - познакомиться с разновидностями семьи и спецификой семейных отношений
2. Воспитательные - воспитывать уважение обучающихся к своим близким, понимание роли и значения каждого члена семьи в ее успешной жизнедеятельности
3. Развивающие - развитие информационной компетенции по выделению главного из информации, творческого отображения материала
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
-
знать - понятия «семья», «поколение», «родственники»;
-
уметь - составлять описание семьи
Метапредметные:
-
выделять главное из информации;
-
графически организовывать текстовый материал
Личностные:
-
умение выслушать мнение другого;
-
понимание значения семьи в нравственном развитии ребенка
Тип учебного занятия: по сообщению нового учебного материала
Литература:
-
Обществознание. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой - 2 -е изд. - М.: Просвещение, 2013. пар.3, стр.26
Технологическая карта урока «Семья и семейные отношения»
Этап урока
Содержание деятельности
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1 этап
Организационный
3 мин
Настройка учащихся на самостоятельную работу
Приветствие учеников
На доске заранее прикреплен бумажный цветок, состоящий из сердцевины и лепестков, символизирующий семью.
Приветствие учителя
Обучающиеся рассаживаются по группам, обращают внимание на цветок
Личностные
Мотивация на открытие новых знаний
2 этап
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
5 мин
Фронтальный опрос
Беседа по определению темы урока
Раздает лепестки каждой группе
С помощью обучающихся подписывает сердцевину цветка, которая остается на доске
Ответы на вопросы учителя
Определение темы и целей урока
Регулятивные
Формулирование цели, планирование работы
Познавательные
Определение проблемы
3 этап
Усвоения новых знаний
15 мин
Самостоятельная работа по учебнику
Дает задание подписать лепестки либо изобразить рисунок, обозначив на каждом признаки семьи
Подписывают лепестки
Познавательные
Перевод информации из текстового в графический формат
4 этап
Закрепления нового материала
17 мин
Проверка выполненной работы
Собирает заполненные лепестки
На слайде показывает образец лепестков с признаками семьи
С помощью учителя прикрепляют лепестки на доску, собирая цветок
Сравнивают свою работу с образцом
Объясняют получившиеся признаки семьи
Познавательные
Нахождение определения признаков в тексте
Регулятивные
Сравнение с образцом
Подведение итогов урока
5 мин
Фронтальный опрос
Назовите признаки семьи
Составьте синквейн
Отвечают на вопрос
Составляют синквейн
Познавательные
Построение логической цепи рассуждений
Регулятивные
Оценка своей работы