- Учителю
- Урок по обществознанию 'Научное и ненаучное познание'
Урок по обществознанию 'Научное и ненаучное познание'
Приложение № 4.6
Урок обществознания в 10 классах
Тема урока «Научное и ненаучное познание».
Автор - Донерова О.Л.
Тип урока -практикум
Цели и задачи - подвести уч-ся к мысли , что сводить все познание только к научному - значит существенно сужать содержание деятельности человека по усвоению знаний об окружающем мире и себе самом, своем месте в этом мире. Подвести к мысли об относительности «научности» познания. Сравнить научное и ненаучное познания, сделать выводы о достоинствах и слабых местах каждого. Отработка умений синтезировать и анализировать , различать признаки от причин. Отработка навыков бесконфликтного общения, умения работать в команде.
Понятия - познание, научное познание, ненаучное познание, формы и методы познания, особенности каждого вида познания.
Оборудование - большие листы бумаги ( по количеству групп), заготовка таблицы на доске, ножницы, скотч, магнитофон и аудиозаписи ( для создания музыкального
фона.
Методика - «Дерево решений»
Формы работы учащихся -
-
Групповая работа - составление проекта , подготовка его к защите
-
Индивидуальная работа - «вывод о выводе» каждой группы
Ход урока
-
Организация класса
-
Постановка темы
-
Определение формы работы уч-ся на уроке
-
Предъявление правил работы
-
Разбивка на группы ( любым способом)
-
Постановка задач
-
Групповая работа
-
Составление плаката
-
Подготовка к защите и защита плаката
-
Прикрепление плакатов к стенам ( на расстоянии друг от друга - чтобы можно было подойти к одному, не загораживая другой)
-
«Собственный вывод»
-
Оценка
-
Выставляется группам в зависимости от качества их работы ( соответствует ли вывод группы выводу большинства учащихся )
-
Группа выставляет оценку каждому участнику
Пояснительная записка
АМО «Дерево решений» предполагает , что группам учащихся предлагается 3 различных варианта ответа на вопрос темы урока. Они должны выбрать и зафиксировать аргументы «за» и «против» каждой точки зрения . В итоге каждая группа делает вывод , который записывается с обратной стороны плаката. Листы ( по очереди) группы прикрепляют к стенам, при этом они должны защитить свою работу. Когда все плакаты прикреплены и озвучены , по сигналу учителя каждый ученик должен обойти все работы , внимательно прочитав их, он должен решить для себя , какая аргументация «за» сильнее всего в данном проекте, а значит «какой точки зрения придерживается группа , составившая проект». И в этой колонке на пустом месте поставить «галочку».
Нет необходимости завершать урок выводом , так как его учащиеся уже сделали, когда анализировали все работы.
Проектный лист для данного урока выглядел следующим образом:
Научное познание
Синтезное познание
Ненаучное познание
+
+
+
-
-
-
Некоторые работы учащихся прилагаются.